Консультация педиатра /

Температура у ребёнка, болит живот — вопрос №2146101

Здравствуйте! Ребенку 2, 9. Два дня назад начала говорить, что болит животик. Без резких болей, сказала и дальше побежала. Вчера в ночь поднялась температура 38, 3. После приема жаропонижающего поднимается каждые 6 часов. Небольшой насморк. Стул сегодня был один раз, жидковат.
Сдали сегодня ОАК. Расшифруйте, пожалуйста.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , посмотрела файл в общем анализе крови признаки бактериальной инфекции нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, ускорена СОЭ . Анемии нет, тромбоциты в норме . Но это только начало , лейкоциты в норме , возможно организм справится без антибиотиков.
Что даёте кроме жаропонижающих. Вероятнее всего орви с абдоминальным синдромом или реализация ОКИ .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ! Ничего не даю больше из лекарств. Обильное питье.

Педиатр
Порекомендую безмолочную диету исключить сырые овощи и фрукты дней на 10-14 , смекту 1 пакетик 2 раза в день на 3-5 дней , промывать носик аквамарис/ аквалор 2-3 раза в день на 5-7 дней .
Температуру сбиваем выше 38,5 с нурофен 10мг/кг или парацетомол 15мг /кг . Больше пейте жидкости.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результату анализа крови – идёт снижение лимфоцитов и нарастание нейтрофилов(В том числе палочкоядерных), Повышено соэ
Сейчас рекомендую соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости
Если будет жидкий стул полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Промывать нос аквалор, если есть отёк –Називин детский до 3 раз в день до 5 дней
Обильное питье
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Если нет улучшения на 2 сутки- Либо контроль анализа, Либо осмотр врача -для решения вопроса о назначении антибиотиков