Консультация онколога /

Рак желудка 4ст, канцероматоз, асцит — вопрос №1883755

Маме поставили диагноз рак желудка ТЗНxМ1 4ст, канцероматоз, асцит, состояние после лапароскопии, биопсии брюшины 4 кл. гр. Гистологическое заключение - слабо когезивная карцинома желудка с наличием перстневидных клеток.
Вывели дренаж для выведения жидкости из брюшины.
В дальнейшем лечении отказали.
Стоит ли нам искать варианты лечения?

Возраст: 67

Хронические болезни: гипертоническая болезнь 2ст, менингиома головного мозга.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку от онколога и заключение консилиума (если есть), свежие анализы.
Как себя чувствует пациентка? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, заключения прикрепила. У нее слабость, боли в животе, очень похудела, низкий гемоглобин.

Онколог, Маммолог
Ознакомился с результатами
У пациентки очень агрессивная опухоль - генерализованный перстневидноклеточный рак желудка.
Показана химиотерапия, но в таком состоянии пациентка её просто не выдержит.
Дома помочь улучшить состояние очень сложно, почти невозможно.
Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Клиент
Владислав, подскажите какие могут быть прогнозы по выживаемости.
Онколог, Маммолог
все очень индивидуально
как правило, в данной ситуации от нескольких месяцев до года
но при грамотной симптоматической терапии в условиях паллиативного отделения иногда есть возможность начать химиотерапию
вся надежда на это
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите все документы. Как себя чувствует Ваша мама? Опишите все жалобы и состояние в целом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, документы какие есть прикрепила.
Онколог
По результатам обследований данные за распространенный перстневидно-клеточный рак желудка. По анализам абсолютных противопоказаний нет к лечению, по описанию соматического статуса так же не вижу противопоказаний, но если пациентка в тяжелом состоянии или у нее выраженная слабость сейчас впервую очередь нужно улучшить состояние , поднять гемоглобин. Нужно взять направление в паллиативное отделение у терапевта или онколога по месту жительства.
После повторно обращаться в онкодиспансер и просить провести консилиум, так как есть препараты, такие как капецитабин, которые могут назначить ослабленным пациентам. Или монохимиотерапию.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите что означает ТЗНxМ1
Онколог
Это распространенность процесса T3-Опухоль захватывает субсерозу без инвазии в висцеральную брюшину или прилежащие структуры; к опухолям этой группы относятся также опухоли с инвазией желудочно-ободочной и желудочно-печеночной связки, большого и малого сальников без поражения висцеральной брюшины, Nx-говорит о том, что очаги в лимфоузлах оценить не представляется возможным, M1-это метастазы в брюшину.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра онколога или консилиум.
Как самочувствие мамы? На каком основании отказано?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья. Какое общее состояние у мамы? Обслуживает себя самостоятельно? Как она питается?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, слабость, обслуживает себя сама. Питается понемногу, старается почаще. Боли в животе.
Онколог, Терапевт
Также рекомендую госпитализацию в паллиативное отделение
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился и с ситуацией в целом.
Речь идет о распространённом опухолевом процессе, ситуация действительно непростая.
Из противоопухолевого лечения показана химиотерапия, но решение об ее назначении необходимо решать с врачом-химиотерапевтом опираясь на общее состояние Вашей мамы, анализы крови. Если сейчас состояние ближе к тяжелому, необходимо провести симптоматическое лечение.
Рекомендую придерживаться следующих подходов по симптоматической помощи.
При тошноте: ондасетрон 8мг утром внутримышечно, затем если в течении тошнота сохраняется добавляем Церукал по 1-2 табл. за 30 минут до еды. Также немаловажно полноценное, сбалансированное питание, достаточное количество жидкости в течении дня. Можно добавить к рациону питания специальные белковые смеси по типу нутридринка, выпивать по 1-2 бутылочки в сутки дополнительно. Для лучшей усвояемости пищи и если есть ощущение тяжести в животе, можно добавлять креон/микразим по 1 капсуле к основным приемам пищи.
При сохраняющихся болях, не купирующихся парацетамолом, ибупрофеном, обязательно нужно подбирать обезболивающую терапию. Как правило начинают с добавления к обезболиванию препарата трамадол 50мг 3-4 раза в сутки. В перерывах между ним также можно продолжать принимать парацетемаол 500мг или ибупрофен 200мг, если боль сохраняется. Рецепт на трамадол может выписать врач-терапевт поликлиники.
Для защиты желудка, при приеме обезболивающей терапии также необходимо добавление омепразол 20мг утро натощак.

Как один из вариантов паллиативной/симптоматической помощи, это получить в поликлинике направление в отделение паллиативной помощи. Дома не всегда эффективно можно оказать необходимую помощь.

После того как общее состояние будет улучшено в ответ на проводимое лечение, можно будет повторно обсудить возможно проведения химиотерапии. Варианты химиотерапии есть, даже в такой сложной ситуации, например монохимиотерапия - капецитабином.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследований данные за агрессивный перстневидноклеточный рак. В данном случае учитывая состояние пациентки химиотерапия противопоказана так как ее проведение только усугубит состояние вплоть до летального исхода. Сейчас вам необходимо госпитализировать в паллиативное отделение где ей будет оказана грамотная симптоматическая терапия. При нормализации состояния можно будет рассматривать дальнейшее лечение.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите какие могут быть прогнозы в нашей ситуации.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Полного излечения не будет.