Увеличение желудочка головного мозга у месячного ребенка

Здравствуйте, по результатам узи в 1 месяц (мальчик), увеличен правый желудочек головного мозга и наличие две кисты, из симптомов - тремор подбородка и ножки, беспокойный, чрезмерно подвижный, размер головы 40 см, роды естественные без осложнений, беременность без осложнений, невролог прописала глиатилин внутрь и циннаризин 1/4 т., другая невролог сказала что само пройдет, массаж и наблюдать , подскажите пожалуйста есть ли внутричерепное давление? Надо ли лечить? Беспокойство ребенка из за этого?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина Анатольевна, прикрепила

По результатам НСГ выявлены признаки кист сосудистого сплетения. Возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Кисты безопасны и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Один желудочек немного расширен. Уточните окружность головы при рождении и вес при рождении и сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина Анатольевна, при рождении вес 3470, окружность головы 35, сейчас мальчику 1 месяц и 3 недели вес - 5.1 кг, окружность головы 40

Темп прироста головы выше средних значений. Возможно, что будет повышаться внутричерепное давление. Повторите НСГ в динамике через 2 недели. Следите,чтобы не было любимого положения головы. Стул регулярный? В памперс не впитывается? Не пенится? Прожилок крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина Анатольевна, регулярный, не впитывается, мы перешли на ИВ , стул бывает каждый день, бывает через день, желтый без прожилок, как думаете лечение что назначили начинать?

Массаж проделайте.
И повторите НСГ. Если будет отрицательная динамика, то потребуется назначение диакарба и аспаркама. Эти препараты пока можно не принимать.

Принятый ответ

Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу, беспокойство с этим быть связано не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по НСГ отклонения от нормы совсем незначительные, кисты сосудистых сплетений образуются на фоне травматизации мелких сосудов во время родов, они самостоятельно рассасываются. Медикаментозное лечение вам не нужно.
Необходимо повторить НСГ через 2-3месяца, смотрим за приростом головы ( в норме не более 2 см за месяц).

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, данному вами, темпы прироста окружности головы увеличены. Наличие псевдокист говорит о перенесëнной гипоксии при родах (наиболее вероятно при травме шейного отдела позвоночника) . Вполне возможно, что у вашего ребëнка повышено давление ликвора и этим объясняется повышенная возбудимость: тремор подбородка и ножки. Я бы рекомендовал пройти НСГ в динамике через месяц с целью контроля количества ликвора и размеров полостей головного мозга, УЗДГ или РЭГ сосудов шеи, головного мозга и транскраниального перехода на предмет пострааматических изменений артериального кровотока и венозного оттока. Консультацию травматолога на предмет повреждения шейного отдела позвоночника. В случае выявления всех указанных патологий я бы порекомендовал сначала провести коррекцию травмы ШОП, при увеличении количества ликвора и нарастании расширения полостей мозга - диакарб + аспаркам (решение о дозировке принимается неврологом при очном осмотре) либо триампур 12.5 + 25 мг - 1/6 таб. 1 раз в сутки через день 1 месяц ( при недостаточном эффекте - 1/4 таб. ) Глиатилин и циннаризин считаю преждевременным.