Консультация лора /

Повышен РФ, хронический тонзиллит — вопрос №1886300

Болею хроническим тонзиллитом, уже более 6 лет. Частые ангины, боль в горле по утрам. Болею по 5-6 раз за зиму, суммарно в год раз 8-9 точно бывают обострения с температурой до 38. Периодами повышается температура по вечерам до 37. Врач сказала виной всему мои миндалины, которые хронически воспалены.

Сдал анализы РФ - 23.3. СРБ 4.7 мг/л, АСЛО 80.3 МЕ/мл.

Мазок - в процессе.

Недавно воспалился затылочный лимфоузел, для меня это впервые. Шишка постепенно проходит, боли почти нет. Врач сказала продул шею, либо последствие тонзиллита.

Из хронических болезней имеется Дискинезия желчевыводящих путей, Рефлюкс, СРК, ферментная недостаточность. Часто беспокоит изжога.

Основная проблема, это частые простуды, боль в горле и неприятный запах изо рта, трудно соблюдать режим работы, каких либо тренировок и т.д, ибо часто обострения выбивают из графика.

Лечение всегда было обычное, если температура держалась долго, либо общее состояние было хуже чем обычно, шел к врачу, назначали антибиотики, полоскания. Если нет, то симптоматически без похода к врачу и антибиотиков. Но раз в 3 месяца стабильно приходится их пить. От чего предполагаю, страдает пищеварение.

Стоит ли их удалять, и почему может быть повышен РФ. Какую тактику лечения стоит выбрать, чтобы решить эту проблему.

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, СРК, Рефлюкс

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Пробовали процедуру промывания лакун миндалин?

Если действительно частые обострения хронического тонзиллофарингита в виде ангины, то это является показанием к удалению миндалин.
Но в вашем случае пока не всё так однозначно. Уровень АСЛ-О у вас нормальный. Частые боли в горле и неприятный запах могут быть связаны с проблемой ЖКТ - ГЭРБ, учитывая наличие частой изжоги. Адекватное лечение ГЭРБ и ремиссия приводят к улучшению состояния горла.
По поводу ревматоидного фактора тоже не всё так однозначно. В некоторых лабораториях норма до 14 МЕ/мл, а в некоторых - до 30 МЕ/мл.

Поэтому я бы поступила следующим образом:

1. Дождаться результатов посева из горла.
2. Если не обращались, то обязательно обратиться к гастроэнтерологу для обследования и назначения адекватного лечения ГЭРБ. Уже сейчас можно и нужно начать соблюдать диету и образ жизни рекомендованные при ГЭРБ;
3. Если не пробовали, то выполнить процедуру промывания лакун миндалин. Желательно выполнить курс на аппарате Тонзиллор. Плюс дополнительно физиолечение, можно еще фитопрепараты по типу тонзилгона. Обычно такой комплекс дает неплохой результат.
4. Проконсультироваться с ревматологом.
5. При обострении хронического тонзиллита в виде ангины с высокой температурой тела, болью в горле и налетами обязательно делать стрептатест. При положительном результате антибиотики нужны, при отрицательном - нет и лечение симптоматическое. Стрептатест можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах. Я рекомендую запастись этим тестом, чтобы в случае чего зря не принимать антибиотики и не усугублять проблему с ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а лимфоузлы тоже из-за этого могли увеличиться? Ибо первый лимфоузел заметил во вторник, была заметная шишка на затылке, болела шея сильно. Через пару дней уменьшилась, боль прошла, ничего не делал. Температуры вроде не было. Сейчас прощупал еще две шишки твердые, за ухом и на шее (Именно на шее, не под подбородком). Были ли они во вторник не знаю, но не болят

ЛОР, Детский ЛОР
От тонзиллита вряд-ли могли воспалиться затылочные лимфоузлы. Это связано с особенностями лимфооттока.
А вот на фоне вирусной инфекции такое произойти могло.
Понаблюдайте в динамике. Если будут сохраняться данные симптомы в течение 2х недель и/или усугубляться, то можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и выполнить УЗИ лимфоузлов.

Шейные лимфоузлы могут быть увеличены как из-за хронического тонзиллита, так и по другим причинам.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно понять, действительно ли у Вас ангины, а именно стрептококковые, а не ОРВИ с болью в горле.
Каждый раз при боли сдается стрептотест или пцр из зева на Пиогенный стрептококк. Только если ангины частые именно стрептококковые,тогда удаляют.