Могут ли быть эти симптомы (особенно сыпь, зуд) от антибиотика и как поступить?
Здравствуйте! Несколько дней стоит температура 38.5, болит шея при легком надавливании, острая боль в горле и больно есть пищу. Пришел на дом врач. Посмотрев, сказал, что это ангина: гиперемия небных дужек и задней стенки глотки. Миндалины увеличены, рыхлые, нагноение фолликул. Выписал амоксиклав и раствор кетопрофен, пробиотики. После приема перечисленного температура увеличилась до 39.3, начала задыхаться, головокружение, появилось онемение губ (после раствора) и сильное покалывание в ладонях. Отдышка после раствора прошла. Но покашливание пошло, которое отдается в голову. Боль внутри ушей. Стали болеть мышцы. Через день я почувствовала зуд. И увидела не точечную сыпь, а с большой локализацей ниже живота, на внутренней частей ног, пупок, между подмышечных впадин и распространилось на груди. Как-будто крапивница. При прикосновении эти места горят. Раньше принимала амоксиклав, и все было нормально. Может это от продолжающейся температуры (пью этот антибиотик 2,5 дня, но болею 4 дня). Выпила полисорб и лоратадин. Если это от антибиотика, то чем, если что его можно заменить (от гнойной ангины)? Или нельзя бросать уже начатый антибиотик? И как можно убрать сыпь? Также может ли быть онемение от кетопрофена? Если, да, то нужно ли его заменить и каким раствором? Просто, когда полоскала им, он снизил температуру до 37, а бросив его температура высокая вернулась.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста более дальнее фото, так как по прикрепленному фото тяжело оценить характер сыпи. Раствор Оки может вызывать онемение, при этом, если нет других симптомов , то рекомендуется продолжать прием. Антибиотиков, как и любой другой препарат может вызвать аллергию. Сыпь появилась после приема антибиотика?
Мадина, здравствуйте. Прикрепила второе фото, которое больше всех получилось.
Хорошо тогда раствор можно продолжить.
Я начала амоксиклав вчером и был просто легкий зуд, на следующий день он увеличился и появились большие покраснение на бедрах.
Вероятнее всего аллергическая реакция, рекомендуется прекратить прием амоксиклава, принимать Зодак или Зиртек 1 табл в день(не вызывает сонливость), или прием диазолина или супрастина (вызывают сонливость) 1 раз в день 5 дней. При наличии бактериальной инфекции рекомендуется прием антибиотиков из группы макролидов, например Азитромицин 500 мг 1 раз в день 5 дней. Также рекомендуется придерживаться гипоаллергенной диеты.
Мадина, как-то давно пила азитромицин. Он тоже помогает от ангины с нагноением?
Принятый ответ
Да, помогает
Мадина, Спасибо большое!
Здравствуйте. Фото не четкое. Если можно,чуть дальше выполните фото.
По описанию это крапивница.
Необходимо отметить данное лечение.
Рекомендую. Обильное питье.
Полоскать горло 1 столовая ложка перекиси водорода на 1 стакан воды полоскать горло 3 раза в день.
Антигистаминные средство супрастин 25 мг по 1 таблетке 3 раза в день или цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
При аллергии на антибиотик пенициллинового ряда возможен прием зиннат 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день ( цефуроксим. Цефалоспорин 2 поколения)
Инна Чеславовна, здравствуйте. Прикрепила второе фото, единственно получившееся.
Они как раз все от ангины подойдут? При отмене амоксиклава сыпь может долго проходить? А покалывание ладоней может быть вызвано температурой?
Сыпь пройдет быстро. Вы отмените амоксиклав это аллерген. Начнёте принимать антигистаминные средство. ( От аллергии).
Покалывание в ладоней может быть связано с температурой.
От температуры принимайте ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день или парацетамол 500 мг по 1 таблетке до 4 раз в день.
Антибиотик широкого спектра действия. Подходит для лечения ангины.
Инна Чеславовна, хорошо. А сколько дней принимать лекарства?
Супрастин 25 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней или цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней .
Антибиотики зиннат 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5дней.
Полоскать горло 5-7 дней.
Ибупрофен при температуре
Инна Чеславовна, Большое спасибо!
Принятый ответ
Поправляйтесь