Консультация педиатра /

Ангина у ребека срочно! — вопрос №1955148

Ребенку 10 лет. Вес 40 кг. Началась ангина гнойная. Температура 38. Сбивается хорошо. Нурофен держит 6 часов. Сдать анализы сейчас нет возможности. Скажите, пожалуйста какой антибиотик и в какой дозировке дать? У меня есть флемоксин 250 и амоксиклав 500+125. Могу купить другой какой нужно.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Налет на миндалинах есть?
Боль в горле? Лимфатические шейные узлы не увеличены?
Когда последний раз пили антибиотик?
Аллергии нет у ребенка на препараты?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да белый гнойные плямбы в горле. Пили в июне последний раз панцеф

Клиент
Дарья Вячеславовна, аллергии нет
Клиент
Дарья Вячеславовна, боль в горле есть и температура.
Педиатр
Можно приобрести в аптеке стрепта- тест.
Если он будет положительный, то прием антибиотиков необходим обязательно!
Амоксиклав 500+ 125 мг - по 1 таблетке 3 раза в день, 10 дней
Либо флемоксин (250 мг) :
Утром 2 таблетки(500 мг)
Обед 2 таблетки(500 мг)
Вечерок. 2 таблетки (500 мг) - суточная доза 1500 мг, 10 дней.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, у ребенка добавилась сыпь. Что это может быть аллергия? Ребенок не аллергик.
Педиатр
Подскажите, сыпь не зудит?
Нет ли сгущения сыпи в локтевых , коленных, паховых складках? Кожа не шершавая на ощупь?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сыпь оказывается появилась с утра, когда я увидела что в горле гной. Было красное пятно в районе шеи. Я подумала, что отлежал. Но потом увидела,что это сыпь и увеличивается. Сейчас от этого пятна спереди на шее пошла сыпь на заднюю часть шеи и голову. Так же на ушах. В локтевых сгибах нету. Есть на руке, но выше чем сгиб. На ногах, в паху нету. Есть в складочках на животе. Зудит, но не сильно. На ощупь ощущается просто что мелкая сыпь.
Педиатр
Зуд чаще всего характерен для аллергической реакции.
Как сегодня самочувствие у ребенка? Антигистаминные препараты не давали?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня сыпь меньше намного. Антигистаминные давала. Горло малиновое и отекшее.
Педиатр
Обычно при скарлатине не характерен зуд для высыпаний. Но бывают и исключения.
Так же при скарлатине в 1-2 дни заболевания язык обложен белым налетом, на 3-4 сутки язык становится ярко малинового цвета.
Обратите на это тоже внимания.
Рекомендую сделать стрепта- тест и продолжать прием артиристаминных препаратов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Язык у ребенка обычный. Налета нет. Обычного цвета. Значит скорее всего аллергическая реакция на что-то. Он ел новый мармелад накануне. Может на него...хотя он и не аллергик. Сейчас пьем антибиотик. Стал лучше чувствовать себя. Гной с миндалин ушел, только очень красное горло. Сыпь уменьшилась. Наверно стрептотест сейчас уже будет показывать некорректно? Мы же пьем антибиотик. Уже выпили 4 таблетки амоксиклава.
Педиатр
Уже нет смысла делать.
Вряд ли тест покажет положительный результат после приема антибактериальных препаратов.
Да, сыпь не со всем характерна для скарлатина.
При скарлатине сыпь сгущается в естественных складках( локтевых, паховых, коленных) , не зудит и чаще всего личико тоже покрывается сыпь, но всегда остается бледным носогубный треугольник.
Скорейшего выздоровления!?
Клиент
Дарья Вячеславовна, , у ребенка состояние улучшилось. Температуры нет. Сыпь почти прошла. Но болит горло и на миндалинах язвочки, как при стоматите. И на щеке, деснах тоже появились язвочки. Что это может быть? Сейчас пьем асоксиклав 500× 3.р.и зиртек. Полоскаем горло фурациллином.
Педиатр
Здравствуйте!
Можно обрабатывать слизистую щек раствором мирамистина.
И на язвочки точечно наносить холиспал- это гель он обезболит и окажет противовоспалительное действие.
Клиент
Дарья Вячеславовна, меня не очень беспокоит стоматит, он у него састо бывает. Меня настораживает , что язвочки на миндалинах и на дужке.
Педиатр
Высыпаний нет на ладошках и стопах?
Температура сегодня не поднималась?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, высыпания прошли температура нормализовалась, после приема антибиотиков. Общее самочувствие хорошее. Только язвочки и горло болит. Что это может быть? Это не ангина что ли? У него ангины бывают, но чтоб с язвами в пераые
Педиатр
Если у ребенка была ангина, иммунитет ослаб на фоне бактериальной инфекции.
И на основное заболевание наслоился стоматит.
Если состояние не улучшится, обратитесь очно к доктору
И сдайте анализ крови.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а стоматит может переходить на миндалины?
Я купила метиленовый синий, мажу во на щеках. А как быть с миндалинами? Их чем обрабатывать? Тол ко мираместином?
Педиатр
Стоматит можно поражать всю ротовую полость.
Можно приобрести раствор ангидак и орашать миндалины. В составе данного препарата обезболивающие средство.
Без очного осмотра сложно сказать, рекомендую обязательно показать ребенка доктору.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Амоксиклав 500, по 1т 3 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, большое!!!
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, у ребенка добавилась сыпь. Что это может быть аллергия? Ребенок не аллергик.
Педиатр
Сыпь больше аллергического характера, зуд есть?
Клиент
Галина Александровна, да есть.
Клиент
Галина Александровна, сыпь оказывается появилась с утра, когда я увидела что в горле гной. Было красное пятно в районе шеи. Я подумала, что отлежал. Но потом увидела,что это сыпь и увеличивается. Сейчас от этого пятна спереди на шее пошла сыпь на заднюю часть шеи и голову. Так же на ушах. В локтевых сгибах нету. Есть на руке, но выше чем сгиб. На ногах, в паху нету. Есть в складочках на животе.
Педиатр
Здравствуйте, ангина может быть и не бактериальная с налётами. Стрептотест лучше найти и сделать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста, у ребенка добавилась сыпь. Что это может быть аллергия? Ребенок не аллергик.
Педиатр
С такой клиникой может быть и скарлатина. Тест не делали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет
Педиатр
Для того, чтобы понять как лучше пролечить либо кровь надо сдать, либо стрептотест.
Клиент
Екатерина Юрьевна, стрептотнст покажет ангина это или что-то другое?
Клиент
Екатерина Юрьевна, если мы уже начали принимать антибиотик, не будет ли тест ложным?
Педиатр
Когда начали, сегодня? Тогда кровь по возможности сдать. Тест можно взять, но смысл его делать 50/50.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да сегодня выпили 2 таблетки
Педиатр
Хорошо, есть другой вариант, сдать кровь. Чтобы точно знать стрептококк ли это, через 14 дней после приёма антибиотика сдать анализ крови на асло.
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите, какой смысл сдавать анализ после выздоровления? Что нам это даст?
Педиатр
Чтобы избежать осложнений после стрептококковой инфекции.
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, у ребенка состояние улучшилось. Температуры нет. Сыпь почти прошла. Но болит горло и на миндалинах язвочки, как при стоматите. И на щеке, деснах тоже появились язвочки. Что это может быть? Сейчас пьем асоксиклав 500× 3.р.и зиртек. Полоскаем горло фурациллином.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сейчас добавлю фото. Там хорошо видно на щеке язвочку. Такие же на миндалинах.
Педиатр
Здравствуйте, очень схоже со стоматитом, обработка мирамистином язвочек. Кровь не сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет не сдавали. Скажите, а на миндалинах то почему такие же язвочки. Все в язвочках.
Педиатр
Стоматит может распространятся, такое бывает при мононуклеозе, герпес поражает так, поэтому настаиваю на оак. Л/ узлы не увеличены, переднешейные?
Клиент
Екатерина Юрьевна, про лимфоузлы не скажу, я не понимаю, вроде нет.
Педиатр
Пока обрабатывайие мирамистином, холисалом, при возможности сдать кровь, и антитела к ВЭБ.
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите, это ни чего страшного? Что-то я бесплкоюсь. У нас ангины бывали, но не с язвочками. И как антибиотик пить начинали , то быстро проходила боль.
Педиатр
Просто немного тактика не правильная была изначально, если б подождали немного с антибиотиком, сдали кровь или стрептатест не на фоне приёма препарата было бы легче сейчас понять что происходит.