Консультация ортопеда /

Синовит тазобедренного сустава — вопрос №2215022

Добрый день) уважаемые доктора, помогите пожалуйста) ребенку 5 лет, мальчик, недели 4-5 назад появилась хромота, через определенное время хромота прошла, но при беге не хромает, но кажется как бережет правую ножку, бегает с осторожностью, но на боли вообще не жалуется. Перед этим падали, болели в конце марта, пропивали антибиотики, ингаляции с беродуалом, потом были эпизоды стоматита несколько раз и до этого были (есть привычка облизывать пульты, пальцы), ну и эпизоды соплей тоже присутствовали. У нас есть аалергия (молоко, арахис) и заметила что на цветение весной тоже есть по-видимому аалергия. обратились к ортапеду, назначил анализы и узи, чтобы исключить что-то серьезное, как я поняла., пр очном осмотре ортопед ножки осматривал, сказал при осмотре ничего. Результаты узи и крови на руках, но один показатель анф будет через 10 суток, на повторный прием только во вторник( пойдем без анф пока) , тк очень переживаем, нас напугали...по узи специалист написал признаки синовита тазобедренного сустава, анализ крови показала педиатру, сказала анализ хороший. Очень переживаем, потому что оч сильно напугали в ортопедии. посмотрите пожалуйста наши результаты, стоит ли паниковать??? у нас был в года 3 синовит как я понимаю, прихрамывал - ортопед назначил физио и все прошло

Возраст: 5

Хронические болезни: аллергия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По анализам исключили серьёзные причины артрита (синовита).
Если АНФ то же будет отрицательным, то причиной синовита следует считать реактивный артрит вследствие перенесенных болезней и аллергии.

Это реакция сустава на воспаление в организме (аллергическое, вирусное или бактериальное).
Реактивный артрит отличается доброкачественным течением и проходит через некоторое время после затихания воспаления в организме.
Сейчас следует долечиться мазями и физиотерапией. Стараться избегать простудных заболеваний, бороться с аллергией.

Рекомендовано
911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Никаких поводов для паники с учётом анализов нет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое, прибольшое!!!!!!! груз с души упал прямо!!!!! а как определить какое воспаление вирусное, бактериальное и аллергия? педиатр еще сказала что возможно не хватка витамина д, имеет место быть?) посоветовала сдать общий белок и витамин д

Ортопед, Травматолог
Ничего определять не нужно.
Любое воспаление возбуждает иммунитет и суставы детей часто реагирует синовитом.

Витамин Д к синовитам никакого отношения не имеет, но в профилактических дозах не противопоказан.
Анализы можно ежедневно сдавать, но в связи с синовитом таких показаний нет. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, вы простите меня за навязчивость!а судя по данным показателям в крови, что есть у нас , это анф будет отрицательным???? Очень перепуганы, наговорила нам, а я очень мнительная... е в планах у нас ревакцинация полиомилита, стоить отложить? и пупочную грыжу обнаружили, в планах в сентябре операцию сделать, нет противопоказаний к данной операции
Ортопед, Травматолог
1. По данным анализам никаких ограничений по прививкам или операциям нет.
Но можете отложить, до получения результата АНФ и подождать пока синовит полностью пройдёт.

2. Если бы результат АНФ можно было бы предсказать по другим анализам, то зачем такой тест?
Каждый анализ со свой стороны на проблему смотрит и они друг друга не дублируют.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое!!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с воспалением синовиальной облочки (синовитом) тазобедренного сустава.
Причиной являются ревматологическое за болевание или реактивный синовит на фоне перенесенной ОРВИ.
По анализам у вас все в норме.
К тому же в анамнезе был случай синовита,то скорее всего имеем дело с реактивным артритом после орви.
Данную патологию лечит ревматолог.
Рекомендации:
-наблюдение у ревматолога
-физиолечение(магнит 10 сеансов,электрофорез 10 сеансов)
-ограничение нагрузок
-возможна противовирусная или антибактериальная терапия.
Всего наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, добрый вечер) спасибо вам огромное за обратную связь, успокоение для души!!! А то что мы пошли на приём к ортопеду, он же травмотолог это имеет место быть?( в нашем городе очень мало специалистов в детской ортопедии, а ревмотологов вообще не слышала
Ортопед, Травматолог
Да,можно и к нему.
Но желательно ещё показаться ревматологу.