Консультация травматолога /

Распухло правое колено — вопрос №1727315

Здравствуйте. Играю в футбол раз в неделю, бегаю в бандажах на обоих коленях. На левом колене 10 лет назад был разрыв мениска, делал артроскопию. Сейчас левое колено не беспокоит. Так вот, недели четыре назад ни с того ни с сего распухло правое колено. Травм не было. Распухло через 6 дней после последней игры. Неделю поделал повязки с димексидом и помазал индовазином, всё прошло. Две недели ничего не болело и не тревожило, даже разок сыграл в футбол. Так вот неделю назад опять появились симптомы на правом колене. Как будто туда цемента залили, ни ногу не согнуть и тяжесть в колене. Но при этом болей никаких не было. Опять начал делать повязки с димексидом и мазать индовазином. Но не тут то было, два дня назад колено опухло и стало болеть. Начал пить немисил. Сегодня сделал МРТ. Результат: артроз правого КС 1ст. Дегенеративные изменения менисков 1 типа, (Stoller,Lotysch), суставного хряща. Разрыв заднего рога медиального мениска. Синовит. Отёк мягких тканей. Результаты прилагаю. Опять артроскопия? И чем сейчас, пока не доберусь до врача очно (скорей всего не быстро) подлечиться? Спасибо.
https://radikal.host/i/T45K6u

Возраст: 41

Хронические болезни: СД2, гипертония 1 ст.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Посмотрел.

В суставе имеется критическое повреждение заднего рога внутреннего мениска 3а.
Это следует из того, что линия разрыва выходит на суставную поверхность.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Больше ничего расписывать необходимости нет, потому что Вам уже артроскопию делали.
Вы знаете, что и как.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Понял. Ко врачу попаду не раньше чем через три дня, продолжать димексид, индовазин и нимесил или что-то может ещё посоветуете?

Ортопед, Травматолог
Ничего другого не придумали.
Есть аналогичные препараты с другими названиями, но смысла менять нет.
Наколенник Вы носите. В сустав ничего до операции колоть не рекомендую.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно с действующими медицинскими стандартами по Травматологии и ортопедии Вам показана операция- артроскопия коленного сустава с удалением мениска, плюс санация сустава. Если не делать , то разовьётся экссудативный синовиит. Консервативное лечение неэффективно.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо. Понятно. Единственный вопрос, какова срочность операции?
Травматолог, Ортопед
Чем быстрее тем лучше.