Консультация терапевта /

Железо-дефицитная анемия — вопрос №1887650

Сдавала кровь на ферритин, показатель ниже нормы.
Постоянная слабость, иногда кружится голова, земля уходит из под ног.
Давление чаще низкое, вчера было 88/44.
Хроническое состояние усталости.
Какой препарат пропить, чтобы состояние нормализовалось?
И действие от лекарств будет временное?

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия, миопия.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте какой уровень гемоглобина? Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Вита Григорьевна, да сдавала.
Результат анализа также прикрепила.
Гемоглобин в норме сейчас, раньше пониженный был

Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма 1-2 ампуле в день .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе картина железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Рекомендуется курс лечения препаратом железа. Можно Тотема, принимайте по 1 ампуле 2 раза в день, в течении трех месяцев, с последующим контролем ферритина, в питание включите продукты обогащенные железом: красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые, гречку.
В плановом порядке запишитесь к терапевту, обсудите с доктором направление на диагностические исследования с целью выяснения причины анемии.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. По результатам анализов имеются данные за латентный дефицит железа( уровень ферритина у вас снижен, при этом гемоглобин в норме). Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день, за 30 минут до еды в течении длительного времени (2-3 месяца) с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц после начала лечения (далее контроль в зависимости от полученных результатов). Перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 3-5 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов после еды и/или через день. Так же, при необходимости, можно будет заменить на более "мягкие" формы -мальтофер, тотема, ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад. Поэтому между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами должен быть промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Эффект от препаратов конечно может быть временным, и после лечения через определённое время ферритин снова может снизиться, если не выявить причину его снижения
Чаще всего такая ситуация наблюдается на фоне обильных менструаций, поэтому в первую очередь необходимо посетить гинеколога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.