Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1856940

Добрый день. У мамы сильные головные боли на протяжении нескольких лет. Два года назад перенесла инсульт, из которого быстро и без последствий вышла. Руки. ноги, память, речь - все в норме. При обследовании на группу инвалидности обнаружили лакунарную кисту области базальных ядер слева. Подскажите, пожалуйста, какие наши действия? Живем в поселке, врачей не хватает. Можно ли это вылечить и какие могут быть последствия? Маме 76 лет. Но она бодрая и оптимистичная.

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Детский невролог
Здравствуйте. У Вас есть результаты обследования, МРТ делали?
Клиент
Анна Валерьевна, посмотрите, пожалуйста, МРТ

Детский невролог
Секунду
Детский невролог
По мрт ничего критичного нет. Киста небольшая, требует наблюдения в динамике с контролем мрт раз в год. Есть небольшое увеличение желудочков головного мозга, что тоже не говорит о чем -то плохом и может быть вариантом нормы.
Вобщем -то действия ваши сейчас должны быть направлены на контроль мрт раз в год. Такие размеры никак пагубно не влияют на здоровье. Пусть мама больше старается двигаться, ЛФК, скандинавская ходьба, можно плавание, если есть возможность.
Детский невролог
Головные боли до эпизода инсульта были? Или возникли после? Какого характера? Сколько длительность приступов, как часто возникают? Бывает ли тошнота, рвота? Что помогает облегчить головную боль ?
Клиент
Анна Валерьевна, что то еще может вызвать головную боль? Она говорит, что они у нее постоянные. Таблетки глотает пачками. Аскофен, вроде бы, ей помогает. Давление у нее высокое, но принимает Трипликсам.
Клиент
Анна Валерьевна, мне кажется, что были и до инсульта. Тошноты и рвоты не бывает. Сейчас не хочу ее беспокоить, Поздно.Завтра задам ей вопросы и свяжусь с Вами. Спасибо, успокоили, а то места себе не находила. Не прощаюсь.До завтра.
Детский невролог
У пациентов такого возраста мы обязательно обращаем внимание на сердечно -сосудистую и эндокринную систему.
Можно провериться у кардиолога, выяснить причину повышенного артериального давления. Посмотреть в биохимическом анализе какой показатель холестерина крови, так как если кровь густая, много холестерина, соответственно закупориваются сосуды, что также может повышать давление и вызывать головные боли.
По эндокринологии важно проверить гормоны щитовидной железы -т3, т4, ттг. Так как их изменение тоже может выдавать симптомы усталости, головной боли, либо возбудимости.
Детский невролог
Спасибо за доверие. Пишите, чем смогу, помогу.
Клиент
Анна Валерьевна, извините за позднее письмо. Вообщем характер боли давящий, беспокоит чаще затылочную область. Говорит, что при смене погоды особенно часто возникают. Скажите, а это может быть остеохондроз?
Детский невролог
Добрый день. Есть ли у Вас возможность показать маму очно неврологу ?
Потому что головные боли могут возникать и при повышении артериального давления, если например, назначенное лечение не стабилизирует давление и оно всё равно поднимается. Также у взрослых людей действительно есть дегенеративные изменения позвоночника, что также может давит боль, особенно при неправильном неудобном положении тела.
Как часто в месяц, в неделю возникают головные боли? Сколько длятся по времени? После чего проходят?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо Вам огромное за оказанную помощь. Да, пойдем на очный прием. Успокоило то, что на снимке все не так критично. Здоровья Вам и благополучия!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можете приложить описание МРТ головного мозга. Лакунарная киста это последствие перенесённого инсульта, она не опасна, не растёт, клинически не проявляет себя, лечения она не требует.
Как с артериальным давлением? Принимаете Гипотензивные препараты?
Головные боли какого характера? Давящие или колющие, одно или двусторонние? Как часто возникают в неделю, чем то провоцируются? Ранее были такие боли?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего лакунарная киста и есть тем очагом, который сформировался после инсульта.
Головные боли какого характера(давящие, простреливающие, с тошнотой/без, какое давление, пульс)?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Лакунарная киста в данном случае - это последствия перенесенного инсульта . С ней ничего делать не нужно . Это уже сформированная полость , она клиники не дает , на здоровье никак не влияет .