Расшифровка МРТ

Добрый день! Возраст 38 лет. Последнее время очень болит поясница, мышца на ягодице. На животе долго лежать не могу, сразу начинается болеть поясница. Если согнусь, то разогнуться уже сложно. Недавно вечером у меня появилась пульсирующая ломота в стопе, словно разряд тока. Нога прошла, в принципе больше не болела пока. Также стало болеть колено, видимо повредила на тренировке, когда платформу с весом поднимала. Вернее даже не колено, а под коленом. МРТ колена также сделала. Возможна ли боль в стопе из-за колена. Что касается головы, то в принципе жалоб у меня нет, возможно иногда болит голова, не сказала бы часто, но раз 5 в месяц я пью обезболивающее. Давление тоже бывает, максимум 110/90 ( мое пониженное). Бывают головокружения и мне кажется, что у меня есть проблемы с памятью. Чтобы что-то вспомнить, приходится концентрироваться, связанно это с именами людей, те я вижу человека, а вспомнить как его зовут, не могу. Это касается коллег, например с которыми я редко пересекаюсь по работе. Если например мне человек представился, я через 5 минут забуду как его зовут. На МРТ нашли очаги в ГМ, скажите, могут ли это быть метастазы? Прошу так же назначить мне лечение по заключениям МРТ.

АИТ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результат МРТ

Марина Алексеевна, здравствуйте! Само исследование не могу загрузить, файлы не читаются. Может можно на почту отправить?

Марина Алексеевна, может так получится
https://disk.yandex.ru/d/eJUwTEhhIGeu-A

Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника у Вас также возрастные изменения и липогемангиома-доброкачественное образование, необходимо наблюдать в динамике и повторить МРТ этого отдела через год, на область не рекомендуется физиотерапия и прочие нагревания.
По коленному суставу-синовит, повреждение крестообразной связки и мениска, вижу консультацию травматолога, он должен Вас наблюдать и лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ ГМ и ПКОП у Вас все в порядке. За гемангиомой необходимо наблюдение 1 раз в год -КТ.
Относительно коленного сустава Вам необходимо проконсультироваться с ревматологом и травматологом-ортопедом.

Аделина Альфредовна, посмотрите пожалуйста сами снимки, это не могут быть метастазы. На МРТ они так же выглядят или по-другому? https://disk.yandex.ru/d/eJUwTEhhIGeu-A

Нет, речь не о метастазах

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в колене связана с повреждение миниска, даже если ранее лечились, то периодически колено будет беспокоить. Касаемо спины, то там изменения незначительные, есть липогемангиома, этт доброкачественное образование, при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.
То есть в спине связана с мышечным спазмом.
По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
По МРТ головного мозга очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется.

Маргарита Алексеевна, спасибо. А лечение назначенное-это к чему относится?

По лечению боли в спине

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста в итоге, пятка сейчас боли или нет?
По мрт пояснично-крестцового отдела необходимо выполнить мскт, так как гемангиолипома на мрт не домстоверна. Если боль в пояснице сохраняется, то лечение вам уже рекомендовано коллегами. В плане очагов в головном мозге, по описанию они действительно носят сосудистый характер. Учитывая это и ваши жалобы рекомендую выполнить уздс сосудов головы и для оценки мозгового кровотока.

Анастасия Владимировна, на совсем поняла. Вы посмотрели снимки и это что-то другое возможно? Я делала МРТ лет 6 назад, описание я не найду, но там так же был спандилоатроз и киста в этом месте

На мрт образования в костях не достоверны. Чтобы точно увидеть есть ли что внутри кости, необходимо мскт делать, чтобы уточнить наличие гемангиолипомы или отсутствие. Если диагноз подтвердится, то исключить все согревающие процедуры на поясничный отдел позвоночника в том числе и физиолечение.

Анастасия Владимировна, поняла, спасибо