Консультация детского хирурга /

Ребенок стукнулся об угол кроватии — вопрос №1772164

Здравствуйте, пока мыла посуду дети играли и один ребенок стукнулся об угол кровати , плакал не долго, не тошнило сознание не терял , в сон не клонило , бесился как обычно , после обеденного сна показал на голову , что болит наблюдать ? Или все такие ехать к хирургу на снимок ? Конечно у него может просто сам ушиб болит

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Я напишу как я вижу эту ситуацию

? Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

? Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

? Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

? Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

? Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

? Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим решением, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Опасность состоит в том, что место удара пришлось на лобную пазуху.
Как бы там не было кровоизлияния в пазуху или её перелома.

Сейчас по хорошему нужно сделать КТ черепа и исключить эту ситуацию.
Всё остальное опасности не представляет.
Как вариант, может быть, ЛОР возьмёт на себя ответственность и исключит данную ситуацию, посмотрев носовые ходы.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, опухоль спала осталась одна красная точка где был ушиб
Клиент
Константин Эдуардович, фото загрузила как сейчас
Ортопед, Травматолог
Ну, сейчас нормально всё. На повреждение пазухи не похоже.
Там было бы всё серьёзней. Можете выдохнуть и перевернуть страницу.
Клиент
Константин Эдуардович, у меня есть мазь Траумель С можно помазать ушиб ?
Ортопед, Травматолог
Можно, хотя и нет такой необходимости.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте ребенок сегодня проснулся , мне кажется есть не большая припухлость или мне кажется посмотрите пожалуйста фото 2 последних
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Своё мнение вчера высказал. Оно меняться не будет.
Если Вы считаете, что есть какая-то опасность, то езжайте в травмпункт или нейрохирургию.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Дело в том, что в проекции удара располагается лобная пазуха , а стенки ее у детей тоненькие. Вообщем нужен осмотр невролога и хирурга .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, я заметила что он еще правый глазик трет со вчерашнего дня ? хотя не синяка не припухлости около глаза нет
Травматолог, Ортопед
Нехорошая травма, лучше показаться неврологу и хирургу .