Консультация педиатра /

Ребенок 2.5 года давиться слизью, дышит ртом. — вопрос №1888517

Добрый день!
Ребенок, девочка 2.5 года.
Позавчера появился кашель откашливающий слизь - по звуку так там целые пласты вылетают которые она проглатывает.
Нос дышит тяжело - дышит порой ртом.
Температура вчера вечером поднялась до 37 - 37.5.
Пьет хорошо, ест не охотно возможно потому что приходится и жевать и дышать ртом иногда.
Еще ухудщает состояние то что в квартире жарко - 29 градусов и влажность 20-30%. При проветривание в такой мороз влажность падает до 20%. Дома работают 2 увлажнителя, вытягивают только до 30 максимум 35% влажность.
Из лечения что даем:
Називин
Промывка соленной водой (в балончике)
Флюдитек
Нурофен (ночью дали чтобы не поднялась высоко температура пока спит)
Зиртек на ночь 5 капель
Мирамистин
Обильное теплое питье.
Записались на понедельник к педиатру но что можно дать чтобы облегчить состояние ребенка в плане дыхания и насморка. Спасибо

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте,лечение симтоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Педиатр
Здравствуйте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Флюдитек необходимо убрать.

Лучше оптимальная температура с низкой влажностью, чем жара 29 градусов, обязательно проветривайте.

Промывайте носик аквамарис или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, это эффективно избавляет от слизи.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, срочно убрать флюидитек ! Большое количество мокроты ребёнок не модет откашлить

Я рекомендую добавить в нос ещё назонекс на ночь
И синупрет 15 кап 3 р /д 2 нед
Клиент
Надежда Александровна, добрый день!
Хорошо. Флюдитек дали пока 1 раз вчера днем. Но кашель уже был такой с кучей слизи. Нам раньше прописывал врач ее при влажном кашле.
Педиатр, Детский кардиолог
Дома есть ингалятор ?
Можно делать ингаляции с физ раствором , это тоже облегчит отхождение слизи
Клиент
Надежда Александровна, есть. Просто физ раствор без добавок?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, физ раствор должен быть тёплыпока муколитики не нужно.
Слизь в носоглотке+отёк это причина
Клиент
Надежда Александровна, дома есть Дезринит (подойдет вместо назонекс или все же лучше его)? Зиртек на ночь продолжать давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да , дезринит подойдет.
Клиент
Надежда Александровна, простите еще уточню. Новый симптом просто щас появился.
В носу появилось не много крови в перемешку с соплями.
И появилась осиплость голоса.
Педиатр, Детский кардиолог
Кровь от того,что идёт воспаление на слизистой,отек +сухой воздух .

Подскажите, кроме остплости есть ли лающий кашель?шумное дыхание?
Клиент
Надежда Александровна, лающего точно нет (у старшей такое иногда бывает - знаем как звучит), да и дыхание не шумное. Только осипла чуток.
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда только физ раствор , ничего не добавлять
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер!
Сходили на очный прием. Сказали хрипов нет.
Сказали продолжить дышать физ.раствором и сказали пить Аскорил для расширение бронхов. И для носа сказали дать Снуп - мол посильнее чем Називин.
У нас оказывается в садике половины группы с бронхитом свалилась, не только наша. Это я так - просто обратную связь даю. Спасибо за помощь.
Педиатр, Детский кардиолог
Да , эпид сезон
Очный приём не заменит ничто

Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.

Муколитик( флюдитек) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр
Здравствуйте, все правильно даете. Флюдитек только бы пока убрала. Давайте больше питья. Промывайте нос, аспирируйте затем. Сначала називин, потом промывать.