Высокая температура у ребенка (2,6 лет)

У ребенка вечером 3.12 поднялась температура 39 без других симптомов, сбили Бруфикой плюс на 6 часов до 37,5 ночью снова поднялась до 39, после чего сбилась до 38, и так до сегодняшнего дня, поднимается под 40 и сбивается на 4 часа до 39 - 38,5 Вызывали скорую вчера с температурой 40,2 , сделали укол и через час температура упала до 39, выпили парацетамол в сиропе (через 3 часа после укола) и ещё сбили до 38 Ночью температура 38,5 - 39 Сегодня сдали кровь на анализ (подкрепляю результат), Вопрос нужны ли антибиотики или противовирусные? Сейчас температура также 38,5 Ещё сильно заложен нос, аспирировать неполучается (просто ничего не тянется)

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура снизилась на градус это очень хороший результат. Перед промыванием носа рекомендую сосудосуживающие препараты за полчаса, как отёк спадёт, тогда можно промывать солевым раствором. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Анализ смотрю, ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

По анализу признаки вирусно-бактериальной инфекции: лимфоциты снижены, нейтрофилы повышены, моноциты повышены. Есть показание для антибиотиков. Рекомендую сделать анализ мочи. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Сдали анализ мочи, если получится - прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютных числах, что может указывать на бактериальный процесс.

Но необходим очный осмотр врача,
Чтобы определить очаг,
Анализ нужно сопоставлять с клиникой,
После осмотра решать вопрос о назначении антибиотика.

Так же важно сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

Гемоглобин и гематокрит снижены: в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рeкoмeндую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рeкoмeндую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим и гемодиету. Есть Гематоген с 2х лет разрешённый, поищите - это БАД, содержит пищевой альбумин и железо и витамины.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышены лимфоциты снижены
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней