Консультация терапевта /

Повышение креатинина и мочевой кислоты — вопрос №1889080

Расшифруйте пожалуйста анализ. Как понизить мочевую кислоту и креатинин. О каком заболевании свидетельствует повышение данных показателей? Из жалоб болезненность суставов периодически, онемение пальцев рук и ног по утрам и покалывание. Сейчас нахожусь на грудном вскармливании. Необходимо ли ещё что-то сдать. Витамин д принмаю 7000. Тироксин 75 мг, аит. Магний цитрат.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзилит, АИТ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови незначительные изменения.
Дефицит витамина д.
Продолжайте приём вит д 7000 ме в сутки 1 месяц.
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 места.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Проведите узи брюшной полости.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую продолжить прием витаминв Д в той же дозировке, так как по анализу дефицит. Повышение уровня мочевой кислоты может говорить об остеоартроза, рекомендую сделать рентген суставов, которые беспокоят болями и посетить очно ревматолога. Так же имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую средиземноморскую диету и омега-3, дополнительно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Креатинин повышен незначительно, допускается у женщин до 97, рекомендую динамический контроль. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, мочевую кислоту нужно понижать и как?
Нарколог, Терапевт
Она понижается с помощью аллопуринола, но опять же только после подтверждения остеоартроза, самостоятельно не рекомендую начинать прием
Клиент
Елена Вячеславовна, узи это по поводу холестерина?
Нарколог, Терапевт
Да, для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте

1.Креатинин понижать не нужно, совершенно незначительное превышение.
2.Насчет мочевой кислоты- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы.
Препаратами понижать пока не нужно, вы на ГВ. Да и превышение корректируется диетой низкопуриновой.
3. Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. Например, Детримакс или Вигантол.
Рекомендуется по 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

На болезненные суставы мажьте любой нпвп гель- найз/ибупрофен/диклофенак местно на суставы.
Насчет покалывания и онемения - консультация невролога, скорее это из за деструктивно дистрофических изменений (остеохондроза) позвоночника.
Клиент
Сафия Ринатовна, о каком заболевании может идти речь? Детримакс актив принимаю в каплях. Как уточнить диагноз?
Терапевт
Здравствуйте еще раз.
Смотрите, ревматоидный фактор в норме- ревматоидного артрита нет, естественно.
ОАК в норме, никакую инфекцию не переносили- не реактивный артрит.
Мочевая кислота совершенно незначительно превышена, и скорее погрешности питания. При подагрическом артрите боль с одного сустава больше начинается, боли очень сильные, ну и повышение мочевой кислоты ну постояннное.
У вас скорее атроз (не артрит(не воспаление), а артроз,да да, у молодых тоже бывает начинается, хрящевой ткани нужна поддержка, холодец, белки больше кушайте).
Насчет покалывания и онемения пальцев - рекомендую консультацию невролога, может на каком то уровне компрессии нерва, скорее из за «позвоночниковых» дел
Клиент
Сафия Ринатовна, лечение сустава какое - то требуется дополнительно или только место обезболить?
Терапевт
Рентген можете сделать именно беспокоящих суставов- если опишут начальные признаки артроза- периодически хондропротекторы для защиты сустава можно будет курсом делать.
Пока местно обезболивать, если боли выраженные- внутрь ибупрофен 400мг/нурофен.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Это может свидетельствовать о нарушении пуринового обмена. Для него характерно повышение мочевой кислоты, может быть незначительное повышение холестерина и креатинина. Показатели мочевой кислоты не высокие и достаточно будет соблюдения диеты. Ограничивают красные сорта мяса, цыплят, бобовые, щавель и некотрые другие продукты. Обязательно достаточное количество воды , минимум 2-2.5 л в сутки. Провести Узи почек , чтопозволит уточнить, нет ли уратной нефропатии.
В целом это корректируемое состояние при соблюдении диеты. При нормализации показателей мочевой кислоты протекает без осложнений.
Клиент
Игорь Васильевич, по поводу болезненности голеностопного сустава какое требуется лечение и обследование?
Терапевт, Кардиолог
Болезненность может быть связана с нарушением пуринового обмена. Можно провести рентген для уточнения состояния костей и суставов стопы.
Терапевт, Кардиолог
Обратите внимание на первые плюсне- фаланговые суставы ( первый палец стопы). Там наиболее рано могут проявляться на рентгене изменения при нарушении пуринового обмена.