Консультация кардиолога /

ФИБРИЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ — вопрос №1889232

как отличить дома фибриляцию от ,экстрасистолии ,допустимая ЧСС, при постоянной ФП состоянии покоя и при, нагрузке,.Как понять ,постоянную форму ФП, у меня она проходит сама,примерно через сутки снова ЧСС 76-90

Возраст: 79

Хронические болезни: ФИБРИЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Клавдия Михайловна.
Если Вам диагностировали фибрилляцию предсердий, нужно принимать те препараты которые назначили ( контролирующие частоту пульса, антикоагулянты, профилактирующие инсульт), если форма мерцательной аритмии пароксизмальная и Вам нужно каждый раз восстанавливать ритм, то к сожалению отличить по пульсу или по показаниям прибора , который измеряет АД не возможно.
Только по снятой ЭКГ в момент нарушения ритма можно определить, если беспокойство есть что ритм сорвался вызывайте скорую, они снимут ЭКГ и определятся с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
я спрашивала допустимую ЧСС при постоянной формеСветлана Николаевна,

Кардиолог, Терапевт
Допустимая ЧСС при постоянной Фоме фибрилляция такая же как и без неё : в покое 50-60 ул в мин, при физической нагрузке до 80-90 ул в мин. а во время сна ЧСС может опускаться до 40-50 ул в мин и это тоже норма.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Нормальное ЧСС при фибрилляции и синусовом ритме 60-80 ударов в минуту.
Для исключения фибрилляции предсердий экг, суточное мониторирование экг.
От пароксизмальной фибрилляции предсердий сотагексал или пропанорм.
При постоянной форме бисопролол или метопролол.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте у вас не постоянная форма, раз ритм восстанавливается, отличить можно только по ЭКГ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если у Вас постоянная форма фибрилляции предсердий, то меняется частота сокращения желудочков . Для адекватного кровообращения она должна быть в пределах 70-90, до 100.
То есть фибрилляция есть всё время , и это вариант сокращения предсердий. А частота сокращения желудочков меняется . это и есть постоянная форма фибрилляции предсердий.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Клавдия Михайловна ! Дома по пульсу или тонометру не всегда просто отличить фибрилляцию предсердий, так как бывает пароксизмальная и постоянная форма ФП. Какая у вас форма ФП? Ориентироваться можно по ритмичности ЧСС , если пульс постоянно ритмичный , с равными промежутками и потом вдруг фиксируется или раннее сокращение или наоборот , больше пауза до возникновения следующей пульсовой волны , то более вероятно, что это экстрасистолия. Экстрастстотлы могут быть редкими или более частыми , но обычно на фоне ритмичного пульса при синусовом ритме . При фибрилляции предсердий фиксируется постоянный аритмичный пульс . Это примерное, очень образное объяснение . Для верификации нарушений ритма необходима запись ЭКГ , а при преходящих ( не постоянных , а пароксизмальных ) нарушениях ритма , необходимо проводить холтеровское суточное мониторирование , порой , многократно , чтобы « поймать» и зарегистрировать нарушение сердечного ритма. В настоящее время становятся популярными для использования в домашних условиях мультимедийные продукты для записи ЭКГ например , кардиофлешки, кардиокарты , приложения телефона и др. Диапазон чсс ( правильнее говорить о частоте желудочковых ответов ) при фибрилляции предсердий может быть очень различным до лечения и на фоне лечения , иногда максимальная чсс может быть и 120 -140 в 1 мин и более, минимальные цифры - примерно 50-46 частота желудочковых ответов в мин. Измерение пульса при фибрилляции предсердий имеет не достоверный характер, так как не все желудочковые сокращения доходят пульсовой волной до периферических артерий . Поэтому критерий диагностики это ЭКГ .По вашему описанию , более вероятно, что у вас пароксизмальная форма ФП.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, почему кардиологи считают, постоянную форму ФП более щадящей для сердца, и обязательно ли снимать приступ при частоте 80-90,я принимаю аллапинин по 1/2 - 3 раза в сутки но он не всегда помогает ,если снимать приступы то все равно получается надо выжидать 8 часов от приема таблеток и после приема все сбивается и как вы относитесь к аллапинину. У меня все же пароксизмы.Ваши ответы понятны.Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Постоянную форму ФП в большинстве случаев легче контролировать медикаментозно, чем пароксизмы с непредсказуемым сроком возникновения и с непредсказуемой гемодинамикой во время приступа . Поэтому тактика ведения с пароксизмальной формой ФП такая: или перевод в постоянную форму или медикаментозное недопущение возникновения пароксизмов ( этот вариант самый ненадежный ) или РЧА . Решение о конкретном варианте лечения конкретного пациента принимается по множеству параметров, в соответствии действующими клиническими рекомендациями. Далее, по аллапинину - это не препарат первой линии для удержания от пароксизмов ФП и он не рекомендован пациентам с постинфарктным склерозом или другой органической патологией сердца . Доза , которую вы принимаете вряд ли способна защитить от пароксизмов.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Приступ пароксизмальной ФП даже при частоте 80-90 надо постараться курировать как можно быстрее, потому что , повторюсь - каждый новый приступ это непредсказуемая гемодинамика и риск развития гемодинамического шока.