Консультация кардиолога /

Желудочковая экстасистолия 5 градации — вопрос №2605845

На фоне температуры 37-37.4, сохраняющейся в течение месяца, прошла обследование почти у всех узких специалистов. Обследования сердца показали следующее: холтер 24 часа – желудочковая экстрасистолия 5 градации, значимое удлинение QT-интервала свыше 450мс в течение 11 часов 51 минуты, гиперадаптация QT к RR интервалу в течение всего времени наблюдения, коэффициент линейной регрессии 0,25. Узи сердца – все в норме, помимо незначительного пролапса митрального клапана 3-4 мм. ЭКГ – нарушение процессов реполяризации на задней, боковой стенках левого желудочка в области верхушки сердца. ОАК, биохимия, ОАМ в норме, ттг и т4 свободный в норме, тропонин, proBNP, креатинкиназа МВ фракция, лдг в норме. Скажите, пожалуйста, по результатам обследования сердца какие выводы можно сделать? Стоит ли переживать за здоровье? Прием кардиолога через несколько дней. Прочитала, что экстрасистолия может стать причиной внезапной смерти, испугалась

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, бульбит

Кардиолог
Здравствуйте. Есть ли боли в сердце, одышка? Какое число желудочковых экстрасистол за сутки по холтеру?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, 13 одиночных, 4 парных и 3 групповых экстрасистолы. Одышка и дискомфорт в области сердца есть

Кардиолог
Это небольшое количество. Но есть пробежка желудочковой тахикардии. Короткие пробежки ЖТ могут быть на фоне повышенной температуры тела. В связи с повышением температуры важно исключить миокардит, перикардит. Анализы и УЗИ сердца в норме, данных за эту патологию нет.
Клиент
Наталья Викторовна, могут ли эти экстрасистолы появляться из-за стресса? Только 5 экстрасистол из 20 произошли во время бодрствования, остальные во время сна
Терапевт
Доброго дня. 1)Напишите пожалуйста семейный кардиоанамнез ( были ли ОИМ ? были ли люди в родне с ОИМ до 35 лет ? Были ли тромбозы в семье? ОНМК ?)..2) Есть ли КАРДИАЛЬНЫЕ ЖАЛОБЫ ? ( тяжесть в сердце или боли в сердце \ дискомфорт в сердце ??) 3) каково число экстрасистол по холтеру ? ЭТО ВСЕ ВАЖНО ДЛЯ ОТВЕТА НА Ваш ВОПРОС
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, инфарктов в семье не было, инсульты были у обоих дедушек после 50 и 60 лет, тромбозов не было. Дискомфорт в области сердца есть, в последние полгода подвергалась сильному стрессу. По холтеру 13 одиночных, 4 парных и 3 групповых предсердных экстрасистол (прикрепила фото результата). А также зафиксирована 1 неустойчивая мономорфная желудочковая тахикардия. По ЭКГ Q-T интервал 0,36
Терапевт
И интервал рассчитывают не по Холтеру..а по ЭКГ ( я про интервал QT)
Клиент
Никита Игоревич, интервал по ЭКГ 0,36
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологией данное состояние не является.
На фоне психоэмоционального состояния, простуды возможно.
Для организма не опасно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, 13 одиночных, 4 парных и 3 групповых экстрасистол 5 градации по Ryan это норма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, не опасно
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного ,с учётом нормального узи сердца и анализов они не опасны,лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а значимое удлинение QT интервала и гиперадаптация QT к RR интервалу в течение всего времени наблюдения это не отклонение?
Кардиолог
По Холтеру такое возможно, главное чтобы по ЭКГ в покое данный интервал был в норме
Клиент
Гульнара Рафиковна, по экг qt интервал 0,36