Желудочковая экстасистолия 5 градации

На фоне температуры 37-37.4, сохраняющейся в течение месяца, прошла обследование почти у всех узких специалистов. Обследования сердца показали следующее: холтер 24 часа – желудочковая экстрасистолия 5 градации, значимое удлинение QT-интервала свыше 450мс в течение 11 часов 51 минуты, гиперадаптация QT к RR интервалу в течение всего времени наблюдения, коэффициент линейной регрессии 0,25. Узи сердца – все в норме, помимо незначительного пролапса митрального клапана 3-4 мм. ЭКГ – нарушение процессов реполяризации на задней, боковой стенках левого желудочка в области верхушки сердца. ОАК, биохимия, ОАМ в норме, ттг и т4 свободный в норме, тропонин, proBNP, креатинкиназа МВ фракция, лдг в норме. Скажите, пожалуйста, по результатам обследования сердца какие выводы можно сделать? Стоит ли переживать за здоровье? Прием кардиолога через несколько дней. Прочитала, что экстрасистолия может стать причиной внезапной смерти, испугалась

Гастрит, бульбит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли боли в сердце, одышка? Какое число желудочковых экстрасистол за сутки по холтеру?

Наталья Викторовна, 13 одиночных, 4 парных и 3 групповых экстрасистолы. Одышка и дискомфорт в области сердца есть

Это небольшое количество. Но есть пробежка желудочковой тахикардии. Короткие пробежки ЖТ могут быть на фоне повышенной температуры тела. В связи с повышением температуры важно исключить миокардит, перикардит. Анализы и УЗИ сердца в норме, данных за эту патологию нет.

Наталья Викторовна, могут ли эти экстрасистолы появляться из-за стресса? Только 5 экстрасистол из 20 произошли во время бодрствования, остальные во время сна

Могут

Принятый ответ

Доброго дня. 1)Напишите пожалуйста семейный кардиоанамнез ( были ли ОИМ ? были ли люди в родне с ОИМ до 35 лет ? Были ли тромбозы в семье? ОНМК ?)..2) Есть ли КАРДИАЛЬНЫЕ ЖАЛОБЫ ? ( тяжесть в сердце или боли в сердце \ дискомфорт в сердце ??) 3) каково число экстрасистол по холтеру ? ЭТО ВСЕ ВАЖНО ДЛЯ ОТВЕТА НА Ваш ВОПРОС

Никита Игоревич, инфарктов в семье не было, инсульты были у обоих дедушек после 50 и 60 лет, тромбозов не было. Дискомфорт в области сердца есть, в последние полгода подвергалась сильному стрессу. По холтеру 13 одиночных, 4 парных и 3 групповых предсердных экстрасистол (прикрепила фото результата). А также зафиксирована 1 неустойчивая мономорфная желудочковая тахикардия. По ЭКГ Q-T интервал 0,36

И интервал рассчитывают не по Холтеру..а по ЭКГ ( я про интервал QT)

Никита Игоревич, интервал по ЭКГ 0,36

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологией данное состояние не является.
На фоне психоэмоционального состояния, простуды возможно.
Для организма не опасно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, 13 одиночных, 4 парных и 3 групповых экстрасистол 5 градации по Ryan это норма?

Да, не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного ,с учётом нормального узи сердца и анализов они не опасны,лечение не требуется

Гульнара Рафиковна, а значимое удлинение QT интервала и гиперадаптация QT к RR интервалу в течение всего времени наблюдения это не отклонение?

По Холтеру такое возможно, главное чтобы по ЭКГ в покое данный интервал был в норме

Гульнара Рафиковна, по экг qt интервал 0,36