Консультация педиатра /

Жидкий стул с прожилками крови и температура у грудничка — вопрос №1890671

Сначала заболел старший ребёнок (3 года): без температуры, конъюнктивит, зелёные сопли, сильная боль в горле, заложенность носа и храп. Позже боль в ухе.
Острый тонзиллофарингит, о аденоидит, о двусторонний тубоотит. Мононуклеоз не подтвердился. Аденовирус?
Лечимся антибиотиком, т.к.кровь бактериальная.

Вопрос:
Младший ребёнок, 5 месяцев. Конъюнктивит, заложенность через день после старшей. С утра зелёные гнойные сопли в носу стояли. Лечим: р-р фурацилина, окомистин 4-5 р в д. В нос називин/морская вода/изофра. После изофры просто заложенность. Капли убрала после 5д. Сейчас заложенность (грудь легко берёт) и отделяемое из глазик только с утра. Стоит ли добавлять антибиотик или продолжать окомистин до 10д?
Далее:
Срыгивала пару раз много на животе + 2ой день жидкий стул с прожилками или вкраплениями крови - пока до 4х раз в д был (обычно запоры и АБКМ, т.к. были и ранее прожилки крови в стуле, поэтому я на безмолочной деите).
Вчера сдали ОАК на всякий. Сегодня ночью добавилась температура 37,2. В целом состояние пока нормальное.

Нужно ли лечить к.и. (если это она) или просто чаще прикладывать к груди?
Не рано ли сдали кровь?
Нужен ли очный осмотр врача?
В общем как быть с малышкой?
Как бы что не упустить(

Возраст: 30

Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , доброе утро .
В анализе крови признаков острого воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме.
Присутствует небольшой сдвиг в сторону нейтрофилов , но если общее состояние ребенка хорошее , считаю от системного а/б пока можно воздержаться.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Считаю , что у ребёнка идет АБКМ . Какие - то послабления в Вашем питании были, с чем связываете появление прожилок крови в стуле ? У старшего ребенка гемоколита ведь нет ?
Солевым раствором продолжайте промывать нос, називин можем использовать не более 5 дней .
Какие проявления конъюнктивита у ребёнка сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, доброе утро!
Послаблений не было. Но возможно выходит ещё предыдущее...
Однако жидкий стул и др отклонения со стороны жкт , а также температуру и насморк связываю с вирусом, ведь аденовирус на это способен? У старшей проблем с жкт не было, но ведь у грудничка незрелый жкт... Спит плохо, плачет, в животе бурлит этот жидкий стул. Всё равно ребёнок более вялый. Много стала спать.
Сейчас выделения из глазика одного с утра. Совсем небольшое количество, но есть. 5д уже лечим окомистином.

Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, аденовирус на такое способен, да.
Жидкий стул сколько раз в сутки сейчас ?
Сколько Вы уже на диет питании ?( исключаем молоко, молочное , кисломолочное , сою, не молоко , говядину, анализируем сложные блюда , потому что даже следы бкм в составе смогут вызвать дисфункцию кишечника при истинной аллергии ) Пробиотики тоже дают симптомы абкм, потому что содержат кефирные бактерии.
Выделения из глаза гнойного характера ?
Клиент
Ирина Игоревна, в январе после 2 месяцев снова начала немного молочки есть. 25 последний раз и снова отменила, т.к. появились прожилки тогда. В глазике выделения гнойного характера всё таки.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , безмолочная диета потребуется не менее чем на 3-6 месяцев , в дальнейшем тестируем свое питание добавляя минимальное количество продукта с бкм и сморим как реагирует организм малыша .
Чаще предлагайте грудь , по питанию спрашивайте , если есть вопросы .
Касаемо глазика , если на фоне использования окомистина сохраняются симптомы гнойного процесса , рассматриваем антибиотик . Это левомицетиновые капли 0.25% 5-6 раз в сутки + тетрациклиновая мазь 1% на ночь , либо Тобрекс по 1 капле 4 раза в сутки в поражённый глаз .
Клиент
Ирина Игоревна, вчера 4 раза сходила. Сегодня пока не было стула. Стул жидкий и неожиданный)
Обычно малышка ходит раз в 3-5 дней.
Клиент
Ирина Игоревна, можно ли использовать азидроп, т.к.всего 3 дня капать? И оставлять ли при этом окомистин?
Правильно ли я поняла, что не молоко мне тоже нельзя (овсяное)?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , да, верно , не молоко Вам тоже нельзя употреблять .
Екатерина , да, можно азидроп 1 раз в сутки , на 3- 4 дня .Окомистин , как антисептическое средство можно использовать дальше .
Клиент
Ирина Игоревна, поняла. Печенье юбилейное (с соевым лицитином в составе) тоже убираем? Не нужно добавлять к лечению энтерофурил либо смекту?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , да, печенье с соей тоже убрать .
При абкм достаточно диеты , главное стараться не употреблять запрещённые продукты .
Клиент
Ирина Игоревна, поняла. Всё таки я накручиваю по поводу кишечной инфекции? А жидкий стул, срыгивания?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , все это симптомы аллергического проктоколита , тут главное Ваше питание .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо, что успокоили! Чищу максимально своё питание.
Хорошего Вам дня!
Педиатр, Врач УЗД
И Вам.
Скорейшего выздоровления ребёнку ?
Педиатр
Здравствуйте, анализы в пределах возрастной нормы, антибиотики не показаны, кровь в стуте вероятнее всего, потому что слизистая кишечника отторгает вирус, но если это продолжится в течении 7-10 дней нужно обратится к врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,частое прикладывание к груди
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте! 8 кг весит ребёнок.
Прожилки из-за АБКМ изначально появились. 25 января. С тех пор пока есть. Больше переживаю из-за того, что одно на другое. Т.е. за кишечную инфекцию.
Педиатр
нурофен необходимо давать по 4 мл каждые 6-8 часов, такое случается, у ребенка адаптируется иммунная система, не переживайте!
Клиент
Евгения Ивановна, т.е.никаких энтерофурилов не добавлять к лечению?
Педиатр
нет, детям такое нельзя.
Клиент
Евгения Ивановна, поняла. Будем продолжать лечиться как прежде. Спасибо!