Конъюнктивит у грудничка 1,5мес выписывали Тобрекс - не помог, что делать
Добрый день ! На 4 день после выписки началось что то похожее на конъюнктивит: слезотечение, закись ресничек, скапливалось зеленое отделяемое в уголке глаза. Выписали тобрекс 10 дней прошли лечение - помог на время (дня на 3 уменьшилось скапливаемое) как закончили лечение все продолжилось. Подскажите что можно попробовать еще ?
Принятый ответ
Здравствуйте!По симптомам похоже на дакриоцистит новорожденых.Ребенку проверяли проходимость слезных путей?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка дакриоцистит новорожденных. Рекомендую провести пробу на проходимость носослезных путей. Если подтвердиться необходимо вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. Учитывая, что капали тобрекс, сейчас рекомендую капли флоксал. По 1 капле 4 раза в день.А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Курс не менее 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Могу предположить, что такой конъюнктивит вызван дакриоцистином новорожденных. Очень часто у малышей бывает. С первым криком при рождении должна была в слезных путях прорваться мембрана, при дакриоцистите она остается и вызывает хроническое воспаление. Поэтому необходимо обратиться к офтальмологу очно и провести слезносовую пробу. В глазки капают капельки с красителем, после чего засекают время через сколько этот краситель появится в носовой полости. Если проба будет неудовлетворительная , то необходим будет массаж. Можно уже сейчас найти в интернете методику и выполнять. Предварительно закапывайте Сигницеф или Флоксал по 1 кап 4 раза в день (это антибиотик). Затем массаж. После давайте бутылочку с водичкой или молоком, чтобы ребенок сам сосательными движениями стимулировал работу слезных путей.
Принятый ответ
Здравствуйте) это не конъюнктивит, это заболевание называется дакриоцистит. Для того чтобы оно прошло надо делать массаж слезного мешка. У вас жалобы только на один глазик или оба ?
Принятый ответ
Здравствуйте, у малышей часто бывает дакриоцистит новорожденных, для него как раз и характерны слезотечение, обильное гнойное отделяемое. Как давно вы закончили тобрекс? Вам назначат массаж носослезного канала?
Здравствуйте.
Скорее всего это дакриоцистит новорождённых.
Надо делать массаж носослезного протока и закапывать капли.
Сейчас распишу как все делать.
Каждый раз перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и корочек.
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап флоксала (антибактериальные капли) так делать 5-6 раз в день 10 дней.
Далее с 11 дня все то же самое, только капать после массажа антисептик окомистин 1 кап. И ещё 2 недели подряд без перерыва