Конъюнктивит у грудничка

Добрый вечер! У малыша (2.5 месяца) начал слизиться глаз, появилась грязь. На очном приеме врач диагностировала конъюнктивит. Прописала промывание фурацилином и капли бактовит 3 раза в день в течение недели. Сказала, что при промывании фурацилином нужно развернуть ребенка на бок и пустить дорожку из раствора по глазу, а больной глаз дополнительно протереть. Мы так и сделали, в итоге немного раствора попало прямо в глаз. Сейчас в интернете прочитала, что необходимо промывать закрытый глаз + раствор нужно было процедить через марлю. Мы ничего не процеживали, так как нам было сказано залить таблетку кипятком и остудить. Теперь переживаю, что такой раствор попал ребенку прямо в глаза. Насколько это критично?

33 года

Здравствуйте, Анна, рекомендую препарат Фурацилин Авексима - он полностью растворяется, это шипучая таблетка, и не будет нерастворёненых кусочков в растворе и надобности процеживать и переживать не будете. Раствор фурацилина содержит соль натрия хлорид, поэтому изотоничен, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо! А то, что уже попало в глаз - это как то критично?

Нет, не критично

Михаил, спасибо большое!

Завтра, думаю ничего будет, а так нужно каждый глаз своим отдельным ватным диском протирать, раскрывать глаз не нужно

Ольга, глаз мы не раскрывали - ребенок просто лежал с открытыми глазами. Муж конечно постарался все тщательно перемешать, но могли остаться микроскопические частицы. А в принципе раствор вредит как то глазам, если попадет прямо на них?

Я думаю ничего не будет

Ольга, спасибо! В аптеке приобрела готовый раствор 0.02%. Фармацевт сказала, что его не нужно разводить водой. Можно ли такой использовать для промывания?

Да можно

Ольга, спасибо большое!

Здравствуйте

Ничего критического нет, если и попали частички то они естественным путем со слезой выведутся к внутреннему углу глаза.

Пускать дорожку не нужно, достаточно протирать ватным диском каждый глазик своим диском

Виктория, большое спасибо! Муж конечно постарался все тщательно перемешать, но могли остаться микроскопические частицы. А в принципе раствор вредит как то глазам, если попадет прямо на них?

Нет ничего страшного, от раствора и крупинок не будет.

Каждый день к нам в глазки так и малышам попадает пыль и частички мелкие.
И они постепенно смещаются к внутреннему углу глаза и затем убираются
Не переживайте ничего страшного нет

Виктория, спасибо большое! ! В аптеке приобрела готовый раствор 0.02%. Фармацевт сказала, что его не нужно разводить водой. Можно ли такой использовать для промывания?

Да можете такой использовать.

Виктория, большое спасибо!

Здравствуйте.
Если крупинки попали в глаз, ничего страшного. Но техника промывания глаз неправильная.
Раствор фурацилина готовится так: 1 таб на стакан воды. Ватным диском, смоченный в растворе обработать глазик от виска к носу. Второй глаз обработать уже другим диском. Каждый день готовить новый раствор.

Вера, спасибо большое! То есть никакой дорожки пускать не нужно? А в принципе критично, если раствор (даже полностью) растворенный попадет в глаз?

Дорожку пускать не надо)
Водный раствор фурацилина безопасен для слизистой. Мы им глаза и промываем.
И вам ватным диском, смоченным в растворе фурацилина тоже надо промывать.
Просто техника с дорожкой странная ?тау не надо делать

Вера, большое спасибо! ! В аптеке приобрела готовый раствор 0.02%. Фармацевт сказала, что его не нужно разводить водой. Можно ли такой использовать для промывания?

Да. Это водный раствор. Можно

Вера, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ?