Расшифровка ЭЭГ

Ребёнку 8 лет. Диагноз СДВГ. Также присутствует лёгкая эхолалия, детскость поведения. Психиатр пока не ставит РАС, только СДВГ. Назначили ЭЭГ. Расшифруйте пожалуйста подробно ЭЭГ. Что не в порядке с альфа - ритмом? Насколько это плохо? Психиатр назначила Сонапакс в минимальной дозировке и глиатилин на 2 месяца

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг исключена эпилептическая природа расстройства поведения. В целом по ээг можно заподозрить задержку развития. Рекомендую рассмотреть вопрос с лечащим врачом о назначении препарата Мексидол по 125 мг 2 раза в день курсом 6 нед. Препарат показан детям с СДВГ с 6 лет, за счёт антиоксидантного действия уменьшает проявления сдвг, улучшает адаптивные функции

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное что нет эпи активности, имеются пригнали перенесенной гипоксии.

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, а также признаки функциональной незрелости головного мозга.

Ирина Анатольевна, насколько сильна незрелость? Возможно ли это вылечить?

Принятый ответ

Результаты ЭЭГ не лечим. Лечение будет зависеть от клинических проявлений. Фактически глиатилин и назначается при неврологических проблемах ,сопровождающиеся незрелостью головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь ЭЭГ проводят для того, чтобы исключить или подтвердить наличие эпилептиформной активности. В остальном ЭЭГ уже не несёт существенного заключения.
По результату ЭЭГ у ребёнка эпиактивности нет. Что касается ритма, то действительно при умственных нарушениях, наличии органических патологий, травм, незрелости головного мозга может изменяться корковый ритм, но какой-либо опасности это не представляет. Только подтверждает наличие когнитивных нарушений.