Эпилепсия в 20 лет???

Здравствуйте. Проходил ЭЭГ по причине тревожного расстройства, на ЭЭГ обнаружили изменения, что это значит? ............................................................................................

ТДР
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ЭЭГ зарегистрирована жпи активность. МРТ головного мозга проходили? Нужно пройти и на консультацию к эпилептологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена Вячеславовна, МРТ не проходил, откуда это могло взяться, травм на было

Нужно пройти. Есть какие то проявления эпиактивности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена Вячеславовна, нету, только тревога с соматформными проявлениями, со стороны, сердца, желудка, потливость и частые чрезмерные выбросы адреналина

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена Вячеславовна, ну в детстве когда маленький был мама говорит были судороги во время высокой температуры

Судороги во время повышенной температуры у ребенка частая проблема. Это не эпилепсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена Вячеславовна, это может быть ошибкой? Я периодически двигал руками, ногами, зевал и два раза рефлекторно открыл глаза

Да, может. Можно пройти видеомониторинг ЭЭГ. Это уже по назначению эпилептолога в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена Вячеславовна, во время приема антидепрессанта серената мне сказали отказаться от шоколада, бананов, авокадо и т.д мол возможно повышение давления, это правда?

Не согласна с этим. Можете употреблять в пищу все что хотите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена Вячеславовна, аптечный чай с мятой тоже можно пить?

Можно, почему нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, я переделал ЭЭГ в другой клинике, можете пожалуйста посмотреть заключение?

Пройдите видео ЭЭГ мониторинг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ЭЭГ было коротким, для точной диагностики нужно будет пройти 6-8 часовой видеомониторинг ЭЭГ, также выполнить МРТ головного мозга и проконсультироваться с эпилептологом.
При короткой записи ЭЭГ случаются ошибки, поэтому всегда рекомендуется более длительная запись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина Алексеевна, а насколько это серьезные отклонения? Могут ли быть приступы? Ранее ничего такого не было, сделал просто так

Вам написали эпиактивность, эпилепсия это серьезное заболевание, поэтому присутствует она у вас или нет, нужно быстрее разобраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина Алексеевна, запись к эпилептологу только на 20 февраля, могу повторить ЭЭГ в другой клинике

Лучше повторите, но 6-8 часовое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина Алексеевна, и как быть если подтвердится, эпилептолог только на 20 число

Можете прикрепить здесь свой результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина Алексеевна, 6-8 часов вряд-ли получится, может 2 часа максимум, стоит ли сейчас искать срочно невролога и начинать терапию?

Диагноз у Вас не выставлен, в терапии смысла нет без дообследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина Алексеевна, понял. Можно ещё вопрос, это правда что эпиактивность может проявляться в виде расстройств вегетатики без потери сознания, к примеру резкая потливость, тревога, тремор, озноб или жар, повышение пульса, перебои в сердце, или нарушение со стороны ЖКТ?

У эпилепсии действительно много проявлений, данная форма также не исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина Алексеевна, во время приема антидепрессанта серената мне сказали отказаться от шоколада, бананов, авокадо и т.д мол возможно повышение давления, это правда?

Нет, можете спокойно есть продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, я переделал ЭЭГ в другой клинике, можете пожалуйста посмотреть заключение?

По данному ЭЭГ эпилептиформной активности не зарегистрировано

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть эпиактивность в височной области . Вам нужно делать МРТ головного мозга , чтобы выяснить откуда данный очаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, а как он мог появиться в таком возрасте если не было травм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, опухоли?

Метаболические нарушения , поломка гена , хронический стресс , факторов масса . Нужно выяснить причину , вам нужно пройти МРТ ГМ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, обязательно ли с ангиогрежимом

Да , желательно и с контрастным усилением .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, у меня получаются могут быть судорожные припадки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, вообще насколько это серьезно, может ли быть в норме?

Это в любом случае не норма . Да , приступы могут быть . Вам нужно проконсультироваться с эпилептологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, МРТ исключит этот диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, а есть шанс что это ошибка и на это повлияли мои движения?

Нет , МРТ не исключит диагноз , МРТ нужно , чтобы исключить органическую природу развития эпиактивности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, может ли это быть ошибкой?

Движения никак не могли повлиять на результат . В любом случае на основании одного ЭЭГ , диагноз не поставится . Нужно будет повторить ЭЭГ исследование , чтобы длительность была не менее 2- х часов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, есть шанс что никакой эпиактивности нету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, ближайшая запись эпилептологу на 20 февраля

Конечно есть. , ложноположительный результат никто не отменял

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, может быть такое что есть эпиактивность, но самой эпилепсии может никогда и не быть?

Может быть и такое тоже . Но как правило эпиактивность в височной доле самая часто встречаемая патология и как правило может себя проявлять . В любом случае, гадать не будем , что есть то есть , теперь надо дообследоваться и выяснять причину .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, я могу повторить ЭЭГ в другой клинике, но тоже 30 минут скорее всего, эпилептолог только на 20 февраля, МРТ тоже через неделю

Если повторять , то 2- х часовой мониторинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, в случае если находят эпиактивность вновь, можно ли ждать до 20 февраля, ведь только в это число есть запись к эпилептологу?

Планово посетите хотя бы пока невролога по месту прикрепления в гос поликлинике , чтобы врач смог сделать первичные назначения при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, говорят что не назначают терапию если не было приступов, должно быть как минимум 2 приступа

Все верно , но я же не говорю про противосудорожную терапию , первичные назначения и рекомендации по результатам ЭЭГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, можно ещё вопрос, это правда что эпиактивность может проявляться в виде расстройств вегетатики без потери сознания, к примеру резкая потливость, озноб или жар, повышение пульса, перебои в сердце, или нарушение со стороны ЖКТ?

Есть огромное количество видов эпилепсии , поэтому отдельно выделен специалист эпилептолог , кто непосредственно занимается диф диагностикой эпилепсии , подбирает лечение . И да , эпилепсия без признаков нарушения сознания тоже имеет место быть . Если мы будем углубляться , диалог перерастет в лекцию . Я вам объяснила что вы должны предпринять дальше , если подтвердится , примите это как данность , не нужно себя изводить . Очень много людей с таким диагнозом живут полноценно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, хорошо, спасибо большое)

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, подскажите пожалуйста, есть ещё одна проблема. У меня тревожное расстройство с множественными телесными симптомами, мнительность, ипохондрия, назначили АД серенату (сертралин), Тералиджен, пить или не пить?

Можете принимать , никаких противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, просто в инструкции к серенате написано с осторожностью при эпилепсии или в противопоказаниях

Препараты разрешены и используются в практике при эпилепсии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, понял, спасибо вам большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, во время приема антидепрессанта серената мне сказали отказаться от шоколада, бананов, авокадо и т.д мол возможно повышение давления, это правда?

Нет . Можете есть что хотите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, а чай с аптечной мяты можно пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте, я переделал ЭЭГ в другой клинике, можете пожалуйста посмотреть заключение?