Консультация гинеколога /

Расшифровка биопсии шейки матки — вопрос №189119

Добрый день! Помогите с расшифровкой анализа на биопсию шейки матки. Диагноз прогрессирующий эндоцервикоз с д1.( Ниже старые вопросы )

Переоткрываю вопрос и прикладываю кольпоскопию. Врач сказала, что дисплазия по результатам кольпоскопии и цитологии ( пункт 2) (плюс я сдала анализ на количественный впч, ещё не готов).В 18 лет обнаружена эрозия, в течении 3 лет был положительный анализ на впч 16 и 18 типа. В 26 лет естественные роды. Рекомендуют сделать биопсию. Вопросы: насколько это страшный диагноз, какая может быть степень дисплазии? Или может ли быть уже рак? Через какое время потом можно рожать? Рецидивирует ли дисплазия потом через несколько лет после лечения, прижигания?

Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! У Вас рака нет, не переживайте!!!! Есть дисплазия шейки матки лёгкой степени и лейкоплакия, которые являются фоновыми заболеваниями, при которых могут развиться нехорошие вещи (если их не лечить). Все это вирусной этиологии
Клиент
Илона, спасибо за ответ!
А как это лечить? Лазером или конизацией?

Акушер, Гинеколог
Вам лучше сделать биопсию однозначно. Дисплазия рецидивирует, особенно, если Вы вирус не вылечили
Акушер, Гинеколог
Катя, что Вы делали с ВПЧ?
Клиент
Илона, просто сдала анализ на количественный впч онкогенного типа. Он не пришел отрицательный сейчас. Но 6 лет назад были 16 и 18, ничего не делала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дисплазия шейки матки подтвердилась, это самая минимальная степень, но подлежит строгому контролю. Загрузите кольпоскопию, чтобы понимать о чем речь
Акушер, Гинеколог
И есть ли у Вас фото кольпоскопии?
Акушер, Гинеколог
Катя, я правильно поняла-ВПЧ Вы не лечили????
Клиент
Илона, правильно. Никак не лечила. Получается раньше был, сейчас не обнаружили.
Акушер, Гинеколог
Сейчас Вы сдавали ВПЧ с генотитипированием?
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. А что вам ставили по цитологии? Тоже Д1? Вообще сейчас пользуются современной классификацией, по ней скорее всего Lsil CIN1. Зачем биопсию, ведь уже результат есть? Дисплазии всего 3 степени, у вас легкая, при ней как правило делают конизацию и наблюдают. Надо следить, чтобы не переросла дальше.
Акушер, Гинеколог
Вы можете прикрепить все обследования? Цитологию, обследования на инфекции?
Клиент
Илона, все прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Катя, везде (в биопсии, в цитологии) у Вас есть косвенные признаки ВПЧ. Мой Вам совет-сделайте конизацию шейки матки и пройдите противовирусную терапию. После этого через полгода планируйте беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! По результатам гистологии выявили причину кольпоскопических изменений: лейкоплакия и дисплазия 1 степени. Очень хорошо, что биопсию взяли и эти участки удалили. Причина может быть в ВПЧ, который был несколько лет назад, самоэлиминировался из организма, но изменения на шейке матки оставил. Также дисплазия шейки матки 1 степени может быть на воспалительном фоне, не вижу у Вас анализы на ИППП и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Сдать если не сдавали. Если отклонений нет контроль кольпоскопии через 2 месяца, чтобы убедиться, что все патологические участки удалены, при нормальной кольпоскопической картине продолжать стандартное наблюдение: 1 раз в год мазок на онкоцитологию, ПЦР на ВПЧ, кольпоскопия.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! А что такое лейкоплакия? Просто получается по всем анализам она не выявлялась , по биопсии вот нашли. С ней что делают?
Акушер, Гинеколог
Доктор сказал, что полностью удалил при биопсии участки иди только точечно взял ткани?
Акушер, Гинеколог
Лейкоплакия это изменение эпителия, которое выглядит как белесоватые участки, тоже может быть следствием вирусной инфекции. Раньше лейкоплакия считалась предраком, сейчас из предраковых заболеваний убрали. Выглядит при кольпоскопии как йоднегативная зона,доктор лейкоплакию под вопросом в диагноз не вынес, но без контроля Вас не оставил, в цитологии лейкоплакию не описывают так как анализ берут с внутренней части шейки матки, а лейкоплакия был на наружной части шейки матки. Сейчас самое главное сделать контроль кольпоскопии, убедиться, что все патологические участки убраны. Дальше только наблюдение, если не будет провоцирующих факторов в виде вирусного поражения шейки матки рецедива не будет. Основное это регулярный, ежегодный контроль, не более того.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать биопсию, а по результатам решают какой метод лечения подобрать. Вирус не вылечивается, но его можно ослабить
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сделать биопсию и смотреть уже по результатам
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! У молодых женщин с LSIL ( в вашем случае это дисплазия 1 степени), доказанным в биоптате (как в Вашем случае) и удовлетворительной кольпоскопией (ЗТ полностью визуализируется-это кольпоскопический термин- в вашем случае ЗТ визуализируется полностью по описанию кс) предпочтительна выжидательная тактика с цитологией через 6, 12, 24 мес.
При сохранении повреждений, соответствующих CIN I более 18-24 месяцев показано деструктивное или эксцизионное лечение в зависимости от типа ЗТ. и возраста. Деструкция возможна при I типе ЗТ это когда визуализируется вся ЗТ с переходной зоной, у женщин до 35 лет - это Ваш случай, с отсутствием аномалий в мазках из канала.
Резюме: в Вашем случае на данном этапе рекомендуется наблюдение с контролем пап теста и цитологии через 6,12 и 24 месяца и при сохранение или появление дисплазии в пап тесте(желательно методом жидкостной цитологии) можно выполнить лазерную деструкцию. Но еще раз: ситуацию лучше знает Ваш доктор выполняющий КС и если он сейчас посоветует сделать лазерную деструкцию то этот вариант тоже вполне приемлем. Но ничего страшного нет. На данном этапе если говорить простым языком у Вас хроническое воспаление на шейке матки вирусной природы (ВПЧ).
Клиент
Олег, спасибо за подробный ответ! А с лекоплакией что делают? Выявили неожиданно по результатам биопсии. Так же наблюдение или по рекомендации лечащего врача прижигание?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В этом вопросе опирайтесь на мнение врача выполняющего КС, если он считает , что нужно убрать этот участок, то лазерная деструкция вполне подойдет для Вашей ситуации.