Консультация нефролога /

Ангиомиолипома и пиелонефрит — вопрос №1141322

Поступила с острой болью слева в больницу. По анализам и узи поставили ангиомиолипома почки, диффузные изменения паренхимы почки. Назначили проколоть ношпу, платифелин, ксефокам, пить фурагин. Не помогло. Адекватно ли лечение? Какие ещё меры предпринять? На фоне этого давление и отеки.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Слева ангиомиолипома под вопросом. Но не она причина ваших жалоб точно. В моче микрогематурия (кровь). Возможно отошёл песок и дал что-то типа почечной колики, но на УЗИ нет характерных изменений.
В плане обследования именно образования на левой почке можно сделать КТ почек с контрастом. Анализ мочи повторить в динамике .
Из лекарств можно спазмолитики Но-шпа или Галидор по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 2-3 недели.
Подскажите пожалуйста, в момент исследования почек (УЗИ) боли беспокоили? Было на фоне болей учащенное, может слегка болезненное мочеиспускание?
Клиент
Владимир, здравствуйте, спасибо что ответили. В момент УЗИ да, были боли, очень сильные слева.мочеиспускание никак не беспокоило, ни частота, ни болей при этом не было.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если так, то вероятность что это боли связанные с почкой минимальна. С профилактической целью можно максимум пропить Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Необходимо смотреть живот очно!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. В анализах мочи нет данных за воспалительный процесс в почках. Есть эритроциты,которые могут появляться в моче при других заболеваниях. Ангиомиолипома это образование,не дающее такой клиники,за ним нужно наблюдать,за его ростом. Желательно конечно выполнить не узи,а КТ для уточнения природы образования. Скажите пожалуйста повышалась ли у вас температура? Где конкретно локализовались боли? Были ли боли при мочеиспускании? Какое давление? Где локализуются отеки?
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ. Боли были слева под пупком. Острые. Сейчас уже чувствую боли со стороны почек. Давлением ранее не страдала, а сейчас до 160 было, при лечении доходит до 140. Отёки на ногах.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здесь нужно разбираться. Вряд ли это с почкой связано. Так как функция почек не нарушена по анализам. Почечные отеки обычно на лице. Нужно выполнить узи сердца,экг. Дневник давления заведите,чтобы подобрать терапию от гипертонии
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте , если анализы мочи выполнены до лечения препаратом фурагин, то в его приеме нет необходимости, а вот препарат канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней , с повторным контролем анализа мочи я бы порекомендовала. Общий анализ выполнить с определением морфологии эритроцитов ( свежие или выщелоченные). Ангиомиолипому необходимо подтверждать , с целью дообследования КТ почек с контрастированием. Если это ангиомиолипома, то лечения она не требует это гормонозависимая доброкачественная опухоль, которая требует только наблюдение.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
В анализе мочи нет данных за восспалительный процесс, если вы сдавали анализ до приема фурагина , то сейчас его прием бесполезен. Необходимо пересдать общий анализ мочи+ моча по Нечипоренко с соблюдением всех правил (закрыть влагалище тампоном, гигиена наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер).
С превентивной целью прием Канефрона 2 т 3 раза в день 2 недели .
Ангиомиолипома это доброкачественная опухоль , которая требует динамического наблюдения - УЗИ. Но для начала необходимо убедиться,что это действительно она - пойти КТ почек с контрастом.
Температура тела повышалась ?Давление и отеки впервые ?До каких цифр поднимется давление ? Что принимаете для его контроля?
Клиент
Анастасия,здравствуйте, спасибо за ответ. Температуры не было, давлением ранее не страдала. А вот из-за этого поднимается до 160. Начала лечение, то до 140. Отёки ног не проходят. Болей при мочеиспускании не испытываю. Сейчас только сбоку, где почки боль периодическая терпимая.
Нефролог, Педиатр
Почки с давлением и отёками в Вашем случае не связаны . Необходимо кардиологическое обследование
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для подтверждения ангиомиолипомы необходимо пройти КТ почек с контрастированием, далее можно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год. Контроль в биохимическом анализе крови креатинина, мочевины, контроль общего анализа мочи.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начните принимать Канефрон Н по 2 таблетки 3 раза в день . Курс 10 дней.
После повторно сдать общий анализ мочи