Консультация офтальмолога /

Напряжение аккомодации — вопрос №1891261

Здравствуйте! Весной 2023 у ребенка 9 лет упало зрение на одном глазу, прокапали перед обследованием циклопентолат 1%, после капель зрение восстановилось. К осени снова упало на этом же правом глазу и начала болеть голова постоянно с этой же правой стороны, прошли все обследование по неврологии,КТ,МРТ, сосуды,все в порядке,пришли к тому,что это напряжение аккомодации. Назначили Мидримакс, на них стала жуткая аллергия, покраснел глаз, вылез холязион, пролечили аллергию, переназначили капли на стелфрин Супра, на них аллергии пока нет, но и эффекта за 3,5 недели тоже нет. Что делать дальше и как восстановить зрение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. А после 19 декабря проверяли рефракцию? Или не нашла в документах?
Клиент
Александра Евгеньевна, после 19 декабря ещё не проверяли,потому что сначала лечились мидримаксом, он вызвал аллергию, капли прекратили, потом лечили аллергию и вот только прокапали стелфрин Супра,но пока дочь говорит,что глаз все равно видит плохо как и раньше.

Офтальмолог
Теперь поняла. Я думала не субъективно, а объективно есть данные.
Стелфрин слабоват. Он не даст такого эффекта. Жалко, что на мидримакс аллергия. Циклопентолат не предлагали?
Атропинизацию не пробовали? Длительную атропинизацию 0.01% раствором атропина ?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, кроме Мидримакс и стефрина больше ничего не пробовали, это длительный процесс, а атропинизация это капли?
Клиент
Александра Евгеньевна, длительная атропинизация 0,1% по какой схеме и как долго?
Офтальмолог
Нет, не 0,1%, а 0,01%.это очень разведённый атропин. Он позволяет не допустить прогрессирование миопии, но в тоже время и не влияет на зрение ( не расширяет зрачок). Суть метода заключается в ежедневном закапывании раствора атропина 0.01% на ночь. При этом, становятся, грубо говоря, крепче фибробластов склеры(это клетки из которых состоит каркас глаза, не даёт увеличиваться глазу в переднезаднем размере ).
Офтальмолог
Если ваш доктор этот метод не применяет, тогда капать циклопентолат 1 капля 1 месяц на ночь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Стелфрин не вызывает паралич аккомодации, поэтому вы не наблюдаете улучшения. Необходимо обсудить с доктором переход на циклопентолат.
Клиент
Мария Алексеевна, а чем циклопентолат лучше,чем стелфрин,у него действие сильнее?
Офтальмолог
Стелфрин не вызывает расслабления мышцы, он предназначен для расширения зрачка с целью диагностики.
Клиент
Мария Алексеевна, вопрос по головной боли, она уйдет если капли будут помогать? И я читала, что аккомодация имеет рецидивы, это нам на протяжении всей жизни наблюдаться и лечиться по мере необходимости?
Офтальмолог
Головная боль, если на то нет неврологической причины, является проявлением астенопического синдрома (усталость, напряжение глаз), поэтому да, головная боль должна пройти.
Клиент
Мария Алексеевна, циклопентолат по какой схеме капать,месяц капать-месяц отдых и сколько курс ,6 месяцев?
Офтальмолог
1 месяц 1 капля в глаз наночь, далее обычно нудно перепроверить рефракцию через месяц после окончания закапывания.
Клиент
Мария Алексеевна, если вдруг циклопентолат не подойдёт, то, начать атропин и в каких дозировках? Также 1 месяц?
Офтальмолог
Всё будет зависит от данных рефракции, только по ним нужно будет принимать решение.
Клиент
Мария Алексеевна, в продаже циклопентолат нет,есть цикломед и циклоптик, посоветуйте аналоги, которые можно приобрести.
Офтальмолог
Можно и цикломед, и циклоптик. Одинаковый эффект.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо огромное и последний вопрос, если мы прокапали стелфрин Супра 3 недели, после них нужно сделать перерыв и перейти на циклоптик или можно сразу начать их капать?
Офтальмолог
Сделать перерыв на месяц, далее начинайте циклоптик к примеру.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте стелфрин просто механически расширяет зрачок не действуя на аккомодацию, поэтому и не принес эффекта
Клиент
Иван Александрович, вопрос по головной боли, она уйдет если капли будут помогать? И я читала, что аккомодация имеет рецидивы, это нам на протяжении всей жизни наблюдаться и лечиться по мере необходимости?
Офтальмолог
головная боль возникает от зрительного напряжения и усталости глаз, поэтому да, с каплями пройдет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ирифрин, стелфрин фенилэфрин-всего лишь механически расширяют зрачок, аккомодацию не расслабляют.
Если на мидримакс аллергическая реакция, значит и на феникамид будет, скорее всего на тропикамид (входящий в состав).
Выход, капать разведенный атропин, он очень хорошо снимает напряжение, лучше всех капель. Разводить до 0.01%
Если вам надо, то распишу как развести.

Капать по 1 кап в оба глаза на ночь месяц. Повторять каждые 4 мес
Клиент
Вера Анатольевна, напишите, пожалуйста,как развести.
Офтальмолог
Для начала готовим 0.1% атропина: берём 0.5 мл 1% раствора атропина, добавляем 4.5 мл воды для инъекций. Получается 5 мл 0.1% раствора атропина.
Далее от этого раствора берём 0.5 мл и добавляем 4.5 мл воды для инъекций. Получается 5 мл 0.01% раствора атропина. Его и капать
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! А что лучше циклоптик или атропин?
Офтальмолог
Атропин