Напряжение аккомодации

Здравствуйте! Весной 2023 у ребенка 9 лет упало зрение на одном глазу, прокапали перед обследованием циклопентолат 1%, после капель зрение восстановилось. К осени снова упало на этом же правом глазу и начала болеть голова постоянно с этой же правой стороны, прошли все обследование по неврологии,КТ,МРТ, сосуды,все в порядке,пришли к тому,что это напряжение аккомодации. Назначили Мидримакс, на них стала жуткая аллергия, покраснел глаз, вылез холязион, пролечили аллергию, переназначили капли на стелфрин Супра, на них аллергии пока нет, но и эффекта за 3,5 недели тоже нет. Что делать дальше и как восстановить зрение?

Нет
38 лет

Здравствуйте. А после 19 декабря проверяли рефракцию? Или не нашла в документах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Александра Евгеньевна, после 19 декабря ещё не проверяли,потому что сначала лечились мидримаксом, он вызвал аллергию, капли прекратили, потом лечили аллергию и вот только прокапали стелфрин Супра,но пока дочь говорит,что глаз все равно видит плохо как и раньше.

Теперь поняла. Я думала не субъективно, а объективно есть данные.
Стелфрин слабоват. Он не даст такого эффекта. Жалко, что на мидримакс аллергия. Циклопентолат не предлагали?
Атропинизацию не пробовали? Длительную атропинизацию 0.01% раствором атропина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Александра Евгеньевна, нет, кроме Мидримакс и стефрина больше ничего не пробовали, это длительный процесс, а атропинизация это капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Александра Евгеньевна, длительная атропинизация 0,1% по какой схеме и как долго?

Нет, не 0,1%, а 0,01%.это очень разведённый атропин. Он позволяет не допустить прогрессирование миопии, но в тоже время и не влияет на зрение ( не расширяет зрачок). Суть метода заключается в ежедневном закапывании раствора атропина 0.01% на ночь. При этом, становятся, грубо говоря, крепче фибробластов склеры(это клетки из которых состоит каркас глаза, не даёт увеличиваться глазу в переднезаднем размере ).

Принятый ответ

Если ваш доктор этот метод не применяет, тогда капать циклопентолат 1 капля 1 месяц на ночь.

Здравствуйте! Стелфрин не вызывает паралич аккомодации, поэтому вы не наблюдаете улучшения. Необходимо обсудить с доктором переход на циклопентолат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Мария Алексеевна, а чем циклопентолат лучше,чем стелфрин,у него действие сильнее?

Стелфрин не вызывает расслабления мышцы, он предназначен для расширения зрачка с целью диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Мария Алексеевна, вопрос по головной боли, она уйдет если капли будут помогать? И я читала, что аккомодация имеет рецидивы, это нам на протяжении всей жизни наблюдаться и лечиться по мере необходимости?

Головная боль, если на то нет неврологической причины, является проявлением астенопического синдрома (усталость, напряжение глаз), поэтому да, головная боль должна пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Мария Алексеевна, циклопентолат по какой схеме капать,месяц капать-месяц отдых и сколько курс ,6 месяцев?

1 месяц 1 капля в глаз наночь, далее обычно нудно перепроверить рефракцию через месяц после окончания закапывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Мария Алексеевна, если вдруг циклопентолат не подойдёт, то, начать атропин и в каких дозировках? Также 1 месяц?

Всё будет зависит от данных рефракции, только по ним нужно будет принимать решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Мария Алексеевна, в продаже циклопентолат нет,есть цикломед и циклоптик, посоветуйте аналоги, которые можно приобрести.

Можно и цикломед, и циклоптик. Одинаковый эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо огромное и последний вопрос, если мы прокапали стелфрин Супра 3 недели, после них нужно сделать перерыв и перейти на циклоптик или можно сразу начать их капать?

Принятый ответ

Сделать перерыв на месяц, далее начинайте циклоптик к примеру.

здравствуйте стелфрин просто механически расширяет зрачок не действуя на аккомодацию, поэтому и не принес эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Иван Александрович, вопрос по головной боли, она уйдет если капли будут помогать? И я читала, что аккомодация имеет рецидивы, это нам на протяжении всей жизни наблюдаться и лечиться по мере необходимости?

головная боль возникает от зрительного напряжения и усталости глаз, поэтому да, с каплями пройдет

Здравствуйте.
Ирифрин, стелфрин фенилэфрин-всего лишь механически расширяют зрачок, аккомодацию не расслабляют.
Если на мидримакс аллергическая реакция, значит и на феникамид будет, скорее всего на тропикамид (входящий в состав).
Выход, капать разведенный атропин, он очень хорошо снимает напряжение, лучше всех капель. Разводить до 0.01%
Если вам надо, то распишу как развести.

Капать по 1 кап в оба глаза на ночь месяц. Повторять каждые 4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Вера Анатольевна, напишите, пожалуйста,как развести.

Для начала готовим 0.1% атропина: берём 0.5 мл 1% раствора атропина, добавляем 4.5 мл воды для инъекций. Получается 5 мл 0.1% раствора атропина.
Далее от этого раствора берём 0.5 мл и добавляем 4.5 мл воды для инъекций. Получается 5 мл 0.01% раствора атропина. Его и капать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо! А что лучше циклоптик или атропин?

Принятый ответ

Атропин