Консультация кардиолога /

Суточный мониторинг — вопрос №1891586

Здравствуйте, мама в октябре лежала в кардиологии, после смерти её отца. Сделали суточный мониторинг, коронарографию, УЗИ сердца. Предстоит в скором времени операция по удалению щитовидной железы. Посмотрите пожалуйста суточный мониторинг, сильно там все страшно?

Возраст: 52

Хронические болезни: Токсическая аденома щитовидной железы, язва 12-й кишки с кровотечением была, одышка

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер ЭКГ - отмечается небольшой эпизод фибрилляции предсердий - это аритмия часто ассоциируется с патологией щитовидной железы, пароксизм небольшой, допускается в норме до 30 секунд.

Ишемических изменений нет, эпизод косовосходяшей депрессии сегмента st связан с тахикардией.
Противопоказаний к операции нет. Вам нужен прием пульсурежающих препаратов (обычно назначают Конкор или беталок зок - принимаете?
Клиент
Елена Ивановна, я там ещё узи прикрепила. То есть противопоказаний к общему наркозу нет?
Почему-то я очень его именно боюсь
Клиент
Елена Ивановна, беталок зок принимали. Но терапевт месяца 4 назад, сказала отменить
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ сердца не. Нарушения сократимости, фракция выброса в норме.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Почему отменили? При тиреотоксикозе - его назначают на длительный прием.
Клиент
Елена Ивановна, терапевт сказала отменить
Может его снова начать принимать?
Клиент
Елена Ивановна, с такими результатами может возникнуть ишемический инсульт?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет риска инсульта при коротких пароксизмах нет. Беталок зок снова начинайте принимать в дозе 25 мг утром.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
С 1 эпизодом нарушения ритма фибрилляция предсердий.
Количество экстрасистол в пределах нормы, ишемии нет.
По возможности прикрепите результаты обследований, узи сердца
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Для разжижения крови антикоагулянт ксарелто 20 мг
Обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг
Клиент
Регина Рафагатовна, с щитовидной железой как раз и проблемы. Скоро операция будет
Клиент
Регина Рафагатовна, УЗИ сердца только будем делать скоро.
А вообще по мониторингу там сильно все плохо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не критично,но лечения требует
Клиент
Регина Рафагатовна, общий наркоз опасен при таком результате?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо ознакомился с узи сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Общий наркоз не опасен.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, ей при выписки поставили диагноз, ИБС. А вот почему? Если все вроде в пределах нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
Из-за фибрилляции предсердий
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. А вот подскажите ещё пожалуйста, почему давление повышается только по ночам? Позавчера было 150/90, сегодня ночью тоже поднялось
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да у гипертоников так
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, добрый день. По результатам ХмЭКГ обращает на себя внимание наличие эпизода фибрилляции предсердий. Дело в том, что если в настоящий момент имеет место дисфункция щитовидной железы, наверняка гормоны не в норме, а это одна из возможных причин аритмии. К сожалению не указана продолжительность фибрилляции, это важно. Пока не восстановится функцию щитовидной железы, не нормализуются гормоны, аритмии могут иметь место. Также имеется депрессия ST, вероятно потому и делала коронарографию. Что по коронарографии?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, загрузила. Там коронарография и узи сердца. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
По ЭхоКГ структурно сердце в сохранности.
По коронарографии значимых сужений артерий нет.
Это главное! Значит прогноз благоприятный .
Я предполагаю, что после нормализации гормонального фона аритмии не будет. Даже если будет, с такими данными большая вероятность успешного лечения.
Клиент
Олеся Владимировна, а наркоз общий не опасен? Просто скоро операция предстоит по удалению щитовидной железы
Кардиолог, Функциональный диагност
Наличие фибрилляции не противопокозание к операции. Я так понимаю она субъективно не ощущает аритмию, то есть во время приступа самочувствие её не ухудшается. Так и во время операции, даже если будет аритмия, влияния на гемодинамику быть не должно. Не переживай, там целая подготовленная бригада работает!
Кардиолог
Здравствуйте.
Анализирую результаты обследования.
Отвечу в ближайшее время.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а ишемический инсульт может возникнуть?
Кардиолог
По данным Холтера отпреляется короткий эпизод фибрилляции предсердий , не опасный . , может Быть связан с дисфункцией щитовидной железы. Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Сократительная функция сердца в норме .
Противопоказаний для операции и наркоза нет .
Я бы советовала продолжить прием беталок зок .
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, в норме. Пульс иногда бывает повышен. До 90. Чаще по утрам
Кардиолог
Я поняла , в таком случае необходимо возобновить прием беталок зок 25 мг утром , он нормализует пульс , обладает антиаритмическим эффектом.
Кроме того , обсудите на очном приеме с врачом прием кардиомагнила 75 мг / сутки , для предотвращения риска тромбообразования , в том числе это является профилактикой инсульта
Кардиолог
Учитывая язвенную болезнь 12 п к и кровотечение , вместо кардиомагнила ( аспирин ) нужно принимать клопидогрель , это более безопасный препарат
Клиент
Юлия Владимировна, есть риск инсульта?
Кардиолог
При фибрилляции предсердий всегда нужно исключать риск тромбообразования . Если не делали , нужно сделать Уздг бца ( сосудов шеи ), для оценки состояния сонных артерий, после этого очная консультация невролога
Клиент
Юлия Владимировна, ей делали УЗДГ. Я там приклепила документ, там вроде есть УЗДГ. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог
По данным уздг бца - нет никакой опасной патологии . Комплекс интима - медиа в норме. , значит нет повышенного риска атеросклероза и нет повышенного риска инсульта . После нормализации функции щитовидной железы, стабилизируется ритм , не будет пароксизмов фибрилляции предсердий и таким образом , нивелируется риск инсульта !
Клиент
Юлия Владимировна, противопоказаний для наркоза нет, да? Почему-то мысли, что после наркоза она может не проснутся(
Кардиолог
Нет , противопоказаний для наркоза нет !
Все должно Быть нормально !
Перед операцией обязательно будет очный осмотр и консультация анестезиолога , Вы сможете обсудить все детали !