Давление 2дня

Здравствуйте! Маме 62 года, иония ревмат болезнь сердца, митральный клапан с 2008 года, на варфарин пожизненно. В бакулево были выписаны конкор 5 , дигоксин пол табл ( от аритмии мерц) кроме Суб/вскр, эдарби 40, индапамид с утра 2,5 Всегда давление в пределах нормы, 130-120 на 80 По узи сердцу все нормально, обследовалась месяца 2 назад. Резко давление поднялось в праздничные дни, 5-7. Января 150-160 , ничего не помогает, моксонидин чуть собьет и опять ползет, на скорой ставили магнезию - еще хуже стало, только вывали жидкость и все ( у нее нет отеков ) В бакулево говорили что эдарби лучший препарат. На скорой говорят меняйте препарат , вкололи еще Энап внутривенно. Уточнила можно ли маме капельницы поставить целебролизин ( у нее был инсульт 5 лет назад и мы каждые пол года капаем его или в/м кортексин), но скорая ответили что при давлении нельзя капать внутривенно сосудистые препараты. Почему нельзя? Мы капали год назад, было также

Есть
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
От повышенного давления рекомендуем периндоприл 4 мг ,либо гипосарт 8 мг или телзап 40 мг
Вечером при необходимости добавляем амлодипин 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
В плановом порядке рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Контроль липидограммы,мно и пти.
Буду рада вам помочь обращайтесь,с рождеством

Регина Рафагатовна, вы не читали даже анамнез. Перечитайте и если вы далеки от медицины, то не надо отвечать!

Если у пациента есть корригированный порок сердца,оцениваем симптомы одышки ,отеков и фракцию выброса.
Ведение препаратов внутривенно это нагрузка на сосудистое русло,также на мышцу сердца.
Данное решение лечащий врач решает очно.

С анамнезом я ознакомилась.

Принятый ответ

Доброго дня.. сложная ситуация..1) желательно пройти свежий СМАД...2) УКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА АКТУАЛЬНЫЙ ПУЛЬС ПАЦИЕНТКИ ..3) можно КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ перейти на эдарби 80..остальное оставить прежнее ...конечно коррекция лечения под контролем пульса и ад и ..желательно с одобрения лечащего врача 4) не помешает пройти конс. очного невролога для решения вопроса о целесообразности коррекции проводимого неврологического лечения

Наверное в\м корексин не повредит дней 20( тем более мы не вводим лишнюю жидкость при в\м применении препаратов= то есть не идет повышение ОЦК и не идет соттветственно повышение АД ).. НО ЛУЧШЕ ЭТО СОГЛАСОВАТЬ С ОЧНЫМ ЛЕЧАЩИМ НЕВРОЛОГОМ

Принятый ответ

Здравствуйте, в случаях неэффективности эдарби 40 мг возможен переход на эдарби 80 мг или переход на эдарби кло 40 мг, но в этом случае нужно отменить индапамид

Принятый ответ

Добрый вечер, Галина
Капать внутривенно сосудистые препараты можно , главное , чтобы не было избыточного количества жидкости , то есть , нужно чтобы обьем физиологического раствора , основу которого составляет капельница , не превышал 100 мл
Как правило , в таких случаях, нужно опасаться переизбытка жидкости , так как это может провоцировать повышение давления