Консультация гинеколога /

Нужна ли третья операция по поводу эндометриоза — вопрос №1891740

Здравствуйте! Мне 41 год. Менструации с 13 лет, регулярные (цикл – 26-28 дней), болезненный первый день менструации, обильность умеренная. Роды 1, абортов не было.
Диагнозы: Аденомиоз 1 ст, наружний эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия.
Перенесла 2 операции по поводу эндометриоза, 1 кесарево сечение. Беременность не планирую.
1 операция (2009г., 26 лет):
• Удаление кисты левого яичника.
• Коагуляция очагов НГЭ (позади-маточное пространство, в брюшинных карманах, крестцово-маточные связки).
Послеоперационное лечение не назначалось.
Беременость и роды в 2013 г. (кесарево-сечение)
2 операция (2018 г., 35 лет):
• Разделение спаек.
• Резекция обоих яичников (двусторонние эндометриоидные кисты).
• Иссечение эндометр.инфильтрата (эндометриоз левой маточной трубы).
• Правосторонняя тубэктомия (гидросальпингс).
Послеоперационное лечение:
Визанна – 1 год. Затем Чарозетта – 2,5 года.
На данный момент:
Данные УЗИ – По контуру дистальных отделов сигмовидной кишки определяется гипоэхогенный участок инфильтративного характера с единичными сосудами с вероятным вовлечением мышечного слоя стенки кишки размерами 1,6х1,0х1,38 см.
По данным МРТ обнаружен эндометриоз с фиброзными эндометриозными инфильтратами в Дугласовом пространстве (задняя поверхность стромы шейки матки глубиной инвазии до 5 мм, на переднюю стенку дистального отдела сигмовидной кишки с инвазией в мышечный слой не на всю толщину) и в основании правой круглой связки матки.
Колоноскопия – норма, патологий не выявлено.
Жалобы:
Болезненный 1 день начала менструации – пью ибупрофен.
Последние полгода ощущаю болезненные покалывания в районе прямой кишки (иногда как прострелы) во время менструации.
Вопросы:
1. Обязательна ли операция в моем случае?
2. Можно ли медикаментозно сдержать рост очагов эндометриоза? Например, сначала ГнРГ, затем длительно Визанна. Или только Визанна.
3. Какие препараты лучше выбрать с точки зрения побочных эффектов: Диферелин, Бусерелин или Золадекс. Может есть еще какие-то???
Гинеколог (хирург) отправляет сразу на операцию, а затем Визанна до климакса.
Сказала, что сейчас Визанна не поможет, что на кишке нет каких-то рецептеров к гормональным препаратам (Не совсем поняла этот момент, если возможно, прокомментируйте, пожалуйста, о каких рецепторах идет речь). Если эндом.очаги растут они зависимы от эстрогенов, Визанна снижает эстрогены. Тем самым гормональной подпитки у очагов практически не будет и они должны либо остановится в росте, либо уменьшится. Это как я понимаю о действии Визанны. По идее она должна помочь…
Операцию обещает сложную на кишке (возможно с резекцией и наложением анастамоза). Очень страшно и хочется избежать третьей операции.
Подскажите, как правильнее поступить в сложившейся ситуации.

Возраст: 41

Хронические болезни: Наружний распространенный эндометриоз, аденомиоз 1 ст, фиброзно-кистозная мастопатия

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Операция нужна при клинических проявлениях, если постоянно беспокоят сильные боли. Для лечения Вы можете длительно принимать препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам можно избежать операции - прием бусерелина в инъекциях 9 месяцев, а затем перейти на назальный прием бусерелина

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.

Если нет выраженных болей, нет кровянистых выделений во время дефекации, можно пробовать сдержать распространение эндометриоза гормоналтными препаратами.
Может быть курс Бусерелина на 6 месяцев по 1 инъекции в месяц.
Далее Визанна, длительно,ло менопаузы.. С наступившем менопаузой эндометриоз уже не активен. Эндометриоидные очаги доброкачественные образования.
Контроль МРТ на фоне лечения через 6 месяцев.

В случае поражения кишечника или связок препараты все равно эффективны.
Из препаратов АГнРГ более распространён и применяется Бусерелин.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. Боли есть, но они терпимые и только во время менструаций. Больше беспокоит инфильтрат на кишке, что он есть и очень не хочется резать эту кишку.
Подскажите, пожалуйста, как влияет Бусерелин на мастопатию? На Визанне очень болела грудь, дотронутся невозможно было.
И такой еще вопрос, какие добавки можно принимать совместно с Бусерелином, чтобы облегчить климактерические симптомы? (Читала отзывы, что кого-то в жар бросает, у кого-то депрессия, пропало либидо и т.д.)
Акушер, Гинеколог
Молочные железы на Бусерелин не болят, не отекают.
Негативного влияния нет.
По поводу климактерических симптомов, могут быть, если выраженные можно добавлять препараты для заместительной гормональной терапии в минимальных дозировках

Из негормональных средств Клималанин, Лингариус, Менсе.
Добавьте кальций 1000мг в сутки, вит д 800ед, магний 300мг в сутки для профилактики остеопороза
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо !