Консультация онколога /

Рак ободочной кишки 4 стадии — вопрос №768481

Здравствуйте!Помогите пожалуйста куда нам обратится чтоб помогли.Свекрови 64 года 02.02.2022 года поставили диагноз Конгломератный опухолевый процесс печеночного изгиба ободочной кишки,желчного пузыря,мтс-околокишечных лимфоузлов с вовлечением околокишечной клетчатки.МТС-в печень.Стабильная малая левосторонняя пазовая лимфаденопатия.Возникший в динамике минимальный тазовый гидроторакс.Сопутствующие болезни сахарный диабет 2 типа,анемия тяжелой степени.Гемоглобин 64.В Краснодаре онкология отказала в операции и химиотерапии.Куда нам обратиться чтоб помогли.

Терапевт
Здравствуйте. В операции вам отказали ввиду МТС в печень - это не операбельный процесс, химиотерапия так же не показана при таком гемоглобине, для начала надо чтоб пациент был компенсирован по сопутствующей патологии, иначе сделаете только хуже, как правило это уже паллиативное лечение ( симптоматическое), болевой синдром есть? чем купируете?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!Обезбаливание ещё не делаем,говорит что ничего не болит.Лежит в больнице,делают переливание крови.

Терапевт
Ну вот как будет компенсирована по анализам, далее возможно решать вопрос по химиотерапии, но и то это только через консилиум.
Онколог
Здравствуйте! Впервую очередь нужно решать вопрос о выведении разгрузочной колостомы, так как о радикальном лечение с таким объёмным процессом речи быть не может, но для этого нужно, чтобы гемоглобин был хотя бы 100 г/л. Нужно стационарное наблюдение и гемотрансфузия. Что касается химиотерапии, нужно оценить состояние пациентки, если состояние удовлетворительное, и гемоглобин поднимется, тогда нужно решать вопрос о проведение курсов химиотерапии. Так же нужно выполнить ИГХ с целью определения мутаций Kras,Nras( в случае, если химиотерапия будет проводиться).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
В 1ю очередь нужно компенсировать анемию в условиях стационара минимум до 100-110.
Далее вывести разгрузочную стому.
При удовлетворительном состоянии возможно проведение паллиативной химиотерапии.