Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №1891962

МР картина единичных мелкоочаговых изменений вещества головного мозга, наиболее вероятно, резидуального характера. Неравномерное локальное расширение субарахноидального пространства. Вариант развития Виллизиева круга.

Возраст: 34

Хронические болезни: сколиоз 3 степени

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт описана норма, очаги которые у вас, они с рождения, на фоне перенесённой гипоксии. Локальное расширение субарахноидального пространства так же врождённое строение ликворной системы.
Данные изменения на мрт клинически не проявляются и не требуют лечения.
В связи с чем проводили исследование?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте исследование проводилось в связи с тем, что стала появляются периодическая головная боль. Обычно с изменением погоды

Невролог, Детский невролог
Данные изменения на мрт не дают клиники, соответственно и головной боли давать не будут.
Как часто в неделю головные боли? Они давящие иди колющие? Двусторонние? Тошнит? Чем то купируете?
Клиент
Татьяна Владимировна, 2-3 раза. при измерение давление обычно ниже 120, пью цитромон. также выявлена аритмия. кардио магнил и Рибоксин пью вторую неделю.
Клиент
Татьяна Владимировна, боли в какой то одной области, либо затылок, либо виски, либо переносица. разного характера боль.
Невролог, Детский невролог
Достаточно ли вы высыпаетесь, отдыхаете?
Можно сказать, что головные боли по типу "каски" давящие, сжимающие?
От 0 до 10 на сколько баллов?
Чем то ещё провоцируются кроме как, изменение погоды?
Стресс часто испытываете, вы тревожный человек?
Клиент
Татьяна Владимировна, балов 4-5 наверное. но терпимые. сплю вроде нормально. были два кесарево. Первое общий наркоз, второе спинальный. трое детей.
Клиент
Татьяна Владимировна, стрес часто, тревожный человек, бывают панические атаки.
Невролог, Детский невролог
Головные боли похожи на головные боли напряжения, если они у вас частые, необходимо начать приём антидепрессанта с противоболевым эффектом, можно рассмотреть амитриптилин или венлафаксин.
Учитывая то, что вы тревожный человек, можно сделать выбор в пользу венлафаксина, будет эффект обезболивания и уменьшает тревожность.
Препараты по рецепту, поэтому необходимо оьратиться очно на приём.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое.
Невролог, Детский невролог
На здоровье ?
Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите пожалуйста, в связи с чем проводилось исследование, какие есть жалобы?
По МРТ головного мозга описаны очаги резедуального характера, такие очаги могут быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии.
Или быть результатом травмы головы.
Вариант развития Виллизиевого круга и расширение субарахноидальных пространств являются врождёнными анатомическтми особенностями, клинически эти особенности никак не проявляются.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна,здравствуйте исследование проводилось в связи с тем, что стала появляются периодическая головная боль. Обычно с изменением погоды. также при понижении давления ниже 120. пью цитромон. Кардио магнил и рибоксин последние 2 недели. так как выявилась аритмия.
Нарколог, Невролог
Скажите, где конкретно боли локализуются, интенсивность головной боли по 10- Ти бальной шкале, характер-давящая, распирающая?
Клиент
Светлана Юрьевна, балов 4-5 наверное. но терпимые. сплю вроде нормально. были два кесарево. Первое общий наркоз, второе спинальный. трое детей. человек тревожный, бывают панические атаки . боль разного характера
Нарколог, Невролог
Головные боли по характеру является головными болями напряжения.
Для снятия головных болей можно использовать препараты НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день, дополнительно можно добавить Сирдалуд 2 мг три раза в день.
Если головные боли частые, плюс панические атаки, для профилактики головных болей можно начать прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом- Амитриптиллин, Дулоксетин или Венлафаксин.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза, это рубчики образовались они, в вашем случае, в результате гипоксии при рождении. Они не опасны, лечение не требуется. Расширение ликворных пространств чаще вариант нормы.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый вечер !
По МРТ норма
Это врожденные анатомические особенности строения
Лечения никакого не требуют, клинически никак не проявляются