Расшифровка мрт малый таз
делала мрт малого таза с котрастом. в расшифровке есть фраза: костные структуры других отделов на исследуемом уровне с признаками нерезких диффузных дистрофических изменений. Вопрос: возможно ли при повторной расшифровке диска установить диагноз именно костных структур? я так понимаю, что это либо позвоночник, либо тазобедренные кости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно, если первый раз увидели изменения, их можно повторно рассмотреть. Но более достоверными для оценки костных изменений являются рентген и КТ
Гузаль, спасибо за ответ. А ренген может показать диффузные изменения?
Рентген покажет. Нужно уточнить, о каких изменениях идёт речь. Если это снижение плотности (признаки остеопороза), лучше сразу денситометрию (исследование на основе рентгена).
Гузаль, подскажите, а в позвоночнике бывают диффузные изменения? у меня с детства сильный сколиоз.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте !
К сожалению, Вы не написали, по поводу чего была выполнена МРТ !
Формулировка , на которую Вы обратили внимания , неконкретная, расплывчатая, как в народе говорят : "ни о чём" ! Раз изменения диффузные , то могу предположить, что доктор заподозрил, на нехватку кальция в костях или на незначительные дегенеративные процессы в межпозвоночных дисках пояснично - крестцового отдела позвоночника или начальных проявлениях коксартроза ! Но если было бы обнаружено что - то конкретное, значимое , то в конце заключения доктор более конкретно и локально акцентировал бы внимание на это и написал бы рекомендацию о необходимости выполнения дополнительных исследований (КТ, МРТ) !
Если этого нет, то и нет ничего серьёзного !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо за ответ. МРТ делали в связи с адемиозом, поэтому получила полное описание женских органов и вскольз о костной ткани. а при исследовании органов малого таза костная ткань которая попадает в исследуемую зону хорошо просматривается? можно ли не проводить повторно исследование, а просто отдать диск на расшифровку другому врач, хирургу например.
Да, конечно, бывают. Сколиоз к этому отношения не имеет
МРТ , очень информативный метод для исследования мягких , даже хрящевых тканей, но не костных !
Лучшие способы для костной ткани , - это рентгенография и РКТ !
Думаю,что можно диск отдать на расшифровку другому специалисту и если возникнет какая - то конкретная цель, например, не совсем понятное с тазобедренными суставами , в чём я сомневаюсь, то доктор порекомедует и Вы сделаете рентгенографию тазобедренных суставов !
Яков, а вы занимаетесь расшифровками дисков?
Елена, я являюсь хирургом и расшифровать , дать официальное заключение мы не имеем права !
Просто будучи знакомым часто повторяющимися такими дежурными фразами как "диффузные изменения" , что в результатах МРТ, что на УЗИ печени и поджелудочной железы, знаю, что ничего серьёзного за ними не кроется !
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте денситометрию и будет видно
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее информативным и достоверным для оценки костных изменений являются рентген и КТ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена. "Нерезкие диффузные дистрофические изменения" в данном случае не имеет клинического значения, и Вашего пристального наблюдения. В зоне исследования малого таза исследуются также костные структуры (лучше, безусловно, оценивать по РКТ), мягкие ткани (здесь приоритет у МРТ) - попавший в зону сканирования пояснично-крестцовый отдел позвоночника (его нижний отдел), а также кости таза. Здесь у Вас ничего существенного нет - эти заключения могут попадать под типичный "остеохондроз" (устаревшее) и артроз тазобедренных суставов (коксартроз).
В Вашем случае нет никакой необходимости в проведении более информативных исследований костной ткани - РКТ, денситометрии. Если бы у доктора МРТ возникли бы какие-то сомнения, он, безусловно указал существенные изменения костной ткани и какие-либо дообследования.
МРТ - в настоящее время самый высокоинформативный и высокотехнологичный метод исследования (в т.ч. и самый дорогостоящий)