Консультация ортопеда /

Щёлканье и треск в ушах при повороте головы. — вопрос №1068736

Здравствуйте! У меня уже лет 5 начались то ли треск какой то то ли бульканье то ли лопаются воздушные пузырьки при малейших движениях головой, без боли, лор патологии нет,делала мрт шейного отдела. Мр картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Дискоостеофитные комплексы с грыжи образованием на уровнях с5~с6, с6~с.Относительный стеной просвета позвоночного канала на уровнях грыжи дисков,от позвоночника могут быть такие ощущения в ушах?

Возраст: 63

Хронические болезни: Горячий узел, гипертония

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Остеохондроз дает такую картину как хруст в шее, грыжи и стеноз нет. Для уменьшения хруста необходимо выполнять ежедневно зарядку с упором на спину и шею включительно и прием хондропротекторов курсом 2 раза в год
Клиент
Ольга, у меня все началось года 3 назад, я делала гимнастику доктора Шишонина для шеи от гипертонии около месяца и потом начались небольшие потрескивания в левом ухе и одновременно начались головные боли а теперь за это время и эти потрескивания и головные боли усилились, а можно какие нибудь обследования сделать, может где нибудь (связки, мышцы, сухожилия} в шее, я до этого делала мрт мягких тканей шеи, да и много всего когда все только начиналось ничего не нашли, но теперь все усилились, боюсь что может где нибудь опухоль. Можно я вам пришлю мрт описание шейного отдела?
Ортопед, Травматолог
Описание мрт можно прикрепить к вопросу или пришлите фото мне в личном сообщении
Клиент
Ольга, я прикрепила мрт к вопросу, ответьте пожалуйста
Ортопед, Травматолог
По мрт есть протрузии дисков С4-С6 Что является одним из признаков остеохондроза, деформация С2 под вопросом (по описанию отека нет, что говоиит в пользу аномалии развития). Головная боль может быть из-за передавливания сосудов шеи, проверить можно при помощи узи брахиоцефальных вен с вертебральной пробой. Если гимнастику по Шишонину выполнять с фанатизмом, то чаще всего происходит перерастяжение связрчного аппарата и шея становится менее стабильна и отекают мягкие ткание от перенагрузки.