Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1893637

Здравствуйте. Мне 41 год, у меня с детства кифоз грудного отдела. Из лечения массажи, лфк. Недавно сделала мрт. Потом сходила к неврологу. Невролог говорит, у меня спонделлез, появились на позвонках отростки костной ткани, начальная стадия. Потом позвонки срастутся, и тогда начнутся боли, и спина согнется еще больше. Сколько времени пройдет от начальной стадии до конечной?? Что мне поможет? Возможна ли операция?

Возраст: 41

Хронические болезни: гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вас сильно невролог напугал, спондилез и остеохондроз это обычные возрастные проявления, боли как правило дают другие заболевания связанные с грыжей, протрузий или же воспалением суставов, связок и тд.
Из серьезного и того, над чем стоит поработать у Вас 2 протрузии пока небольшого размера, но профилактируются они гимнастикой для позвоночника, периодическими курсами массажа, плаванием, йогой, например.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное за ответ! Занимаюсь на тренажерах Бубновского уже 10 лет. Это подойдет? Массаж необходим каждые полгода?

Невролог, Рентгенолог
Занятия на тренажерах подойдут, конечно.
Массаж, да, желательно проходить хотя бы раз в полгода
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Такое развитие событий, которое Вам описали, крайне сомнительно.
Костные наросты, действительно, могут возникать при спондилоартрозе и спондилезе, но состояние может десятилетиями не прогрессировать. Если регулярно заниматься гимнастикой, плавать, гулять - состояние будет компенсировано и никакой операции не потребуется.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ! Занимаюсь на тренажерах Бубновского, хожу на массаж. Кроме заключения невролога, беспокоит внешний вид((. Чисто теоретически, операция возможна по исправлению кифоза?
Невролог
Такая операция возможна, да.
Клиент
Анна Евгеньевна, хотелось бы уточнить, она сложная и травматичная? Есть риски?
Невролог
Да, это непростая операция, ставится большая металлоконструкция и фиксируется в тела позвонков. Как любая операция на позвоночник, она сопряжена с рисками развития последствий в раннем так и отдалённом послеоперационном периодах. Поэтому риск всегда должен быть оправдан и если надумаете, узнайте мнения нескольких врачей, которые специализируется на операциях подобного рода.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо!
Невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какое то пессимистическое заключение вам выдал невролог.
У вас на мрт обычные изменения, которые встречаются у каждого второго человека вашего возраста.
Конечно операция вам не нужна и не понадобится, всё что вам необходимо делать, это регулярные ЛФК, можно плавания в бассейне, йога, фитнес, если вы будете регулярно заниматься, то переживать вам не о чем.
Можно также проходить курсы массажа.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Занимаюсь на тренажерах Бубновского, хожу на массаж. Вчера врач наклеила тейпы. Сказала, надо сделать курсом.Они как-то помогают?
Невролог, Детский невролог
У тейпирование есть несколько показаний, чаще их применяют для купирования болевого синдрома, но если у вас его нет, то оно вам в принципе то и не нужно. Это платные процедуры?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, платные. Врач сказала для поддержания осанки.
Невролог, Детский невролог
Лучше всего это ЛФК, так как тейпы это временный эффект, мне кажется они вам не нужны, но решение за вами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
добрый день, присоединяюсь к коллегам, никаких неординарных для вашего возраста отклонений нет - плюс - минус такие же есть у половины лиц вашего возраста, скажите болевой синдром в грудном отделе позвоночника часто беспокоит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болевой синдром не беспокоит.
Невролог, Детский невролог
это вообще замечательно! Но надо отметить, что все нарушения, которые есть они, к сожалению, уже необратимые, и с возрастом 1 раз в год, 1 раз в пару лет могут давать обострение болевого синдрома, которое можно будет снять медикаментозно, но от вашего образа жизни зависит то, как часто будет обострение боли. Также эти изменения будут прогрессировать со временем, но они могут прогрессировать очень медленно.
Чтоб дальше защитить суставы межпозвоночные и диски межпозвоночные, в которых минимальные нарушения либо еще нет нарушений стоит начать прием хондропротекторов, они защищают не нарушенную хрящевую ткань, защищает ее. Вводим на 4-6 недель -2 раза в год (через пол года повторить) курс хондропротекоторов, чтоб защитить спину суставы от дальнейшей деградации, можно афлутоп, можно артру, можно ДОНа по 1 ампуле 3 раза в день - 4-6 недель. Или Дону по 2 таб в день во время еды - 1 мес
Также часто помогает поддерживать состояние и отдаляет обострение следующего болевого синдрома курсы физиотерапии, магнито-, лазеротерапия, которая снимает воспаление с суставов. Прохождение регулярного лфк дома, можно делать по Шишонину, при этом нужно избегать прыжков и перекручиваний в позвоночнике. Чем крепче ваши мышцы, мышечный корсет - тем меньше падает нагрузки уже на позвоночник и его суставы.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ! Операция возможна?
Невролог, Детский невролог
операцию делают по показаниям, у вас ничего операбельного нет) она вам ни к чему!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ грудного отдела позвоночника признаки умеренно выраженного остеохондроза. В понятие остеохондроз входят и спондилёз и спондилоартроз, и протрузии и грыжи. Остеохондроз это закономерные изменения в позвоночнике по мере взросления, иначе быть не может, не бывает такого что бы у взрослого человека не было признаков остеохондроза. Вас невролог напугал и по моему мнению очень зря, изменения по мрт у Вас скорее ожидаемые и закономерные, согласно возраста.
"Сколько времени пройдет от начальной стадии до конечной??" - нет такого понятия, и нет никаких временных рамок. Я советую показаться другому неврологу.
Операция Вам не показана, картина МРТ не критичная.
Ваша зада профилактика- это то что Вы можете сделать для улучшения состояния позвоночника и предотвращения прогрессирования того что есть. С каждым годом позвоночник не молодеет конечно, и изменения медленные постепенные относительно нормальное явление.
Что Вы можете сделать - регулярно заниматься ЛФК ( лечебная физкультура), при чем в идеале делать это под контролем ЛФК инструктора - индивидуальные тренировки. Но можно и самостоятельно, по ютубу например, тоже не плохо, но тут очень важен момент регулярности. Ежедневно, иногда делать перерыв в 1 день.
+ плавание - 1-2 раза в неделю регулярно.
Больше физ активности, например ходьба в день не менее 10 000 шагов.
Спать на ортопед полужестком матрасе.
Это все что нужно для здоровья позвоночника и профилактики проблем.
ну и питание - больше холодца, костные бульоны ( желатинная субстанция "питает" межпозвонковые суставы, диски).
Клиент
Яна Игоревна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.