Консультация психиатра /

Как вылечиться? — вопрос №1893999

Года 2 пила миртазапин на ночь, периодически пропивала венлафаксин. Вызывал тахикардию и расстройства желудка, отеки сильные. Повышает ли он адреналин? Возможно он и вызвал тревожность, была нервная от него. В феврале месяце 2023 года перестала его пить, так как забеременела. Чтобы уснуть пила донормил во время беременности, так как были проблемы со сном. Просыпалась часто среди ночи. Сразу родов 18 октября 2023 года не могла уснуть несколько дней, был повышен адреналин, потела каждую ночь, был повышен пульс, нужно было подвигаться чтобы захотелось спать. А уснуть не получалось, потому что просыпался ребёнок. Была плаксивость. Пошла к врачу неврологу где-то в начале декабря 2023 года, чтобы она выписала рецепт на донормил, чтобы быстро засыпать. Еще выписала рецепт на фенибут и венлафаксин. Венлафаксин выпила одну таблетку и стало плохо. Все симптомы усилились и не смогла уснуть вообще, началось ущущение страха. Началось расстройство желудка, понос водой, видимо тоже из-за того что захватыет еще и адреналин, а у меня он и так повышен. Через несколько дней после его отмены мне полегчало. Начала пить фенибут. Пила по 5 таблеток в день месяц где-то. Начало меня трясти еще во время его приема. Стала принимать одновременно от тахикардии бисопролол. В один вечер 4 января при приеме фенибута у меня началась паническая атака первый раз в жизни, мне стало страшно, боялась ложиться спать, тяжело дышать. Я резко решила его перестать пить. Перестала пить. Каждый день стали панические атаки. Пошла к опять к врачу неврологу 8 января. Она выписала нозепам и сонопакс. От них мне не стало лучше, а стало хуже. Давление ночью поднялось до 150 на 100 и пульс был 150. Я перестала пить. Назначили капельницы с магнезией 10 мг на 10 дней. Мне стало гораздо лучше. Я стала засыпать быстро, ущущение что организм почистился от токсинов. Становилось плохо, если опять понервничать. Помогало остановить атаку писопролол. Сейчас стало лучше чем сразу после отмены фенибута. Но тревожность и страх присутствуют почти всегда, если только не отвлекаться на что-то другое.
Решила вчера поехать к психиатру на прием. Описала свою проблему. Он сказал что у меня депрессия. И из-за этого панические атаки. Но до приема фенибута у меня никогда в жизни их не было.
И назначение его во вложении. Я на ночь вчера выпила четвертинку миртазапина и поднялось давление сильно, хотя до этого 2 недели давление и пульс были в норме. Началась тахикардия и уснуть наоборот не получалось. Пришлось выпить бисопролол и все прошло и я смогла уснуть. Ночью также просыпалась каждые 3 часа и опять засыпала. Утром проснулась с сильным отеком на всем теле и больным желудком. Раньше тоже также было от приема миртазапина. Приходится пить нексиум. У меня есть подозрение что у меня реакция на лекарства нехорошее из-за желудка. Они видимо обратно захватывают не только серотонин, но и адреналин. А адреналин у меня и так присутсвует. Я и так бодрая и заведенная. И адреналин может мне лишний. Он видимо раздражает желудок и поднимает мне давление. Потому что когда я ночью просыпаюсь и у меня начинается тахикардия, я не могу уснуть, то пью нексиум 20мг или 40 мг и меня отпускает и я могу уснуть. Может я когда пила, то отравилась фенибутом и после этого начались панические атаки? Что мне сейчас делать? Какие таблетки пить? Правильное ли назначение психиатоа? Как полностью выздороветь? Почему повысилось давление от приема миртазапина четвертинки на ночь? Сейчас сутра встаю как заведенная, накручиваю себя, надо бежать куда-то постоянно беспокоюсь за свое здоровье и здоровье ребёнка. Хотя с ним в все в порядке. Таблетки пить не могу. Становится только хуже. Лучше становится без таблеток, если хорошо выпаться, не нервничать вообще, не перенапрягаться весь день и ничего вредного не кушать, чтобы не травмировать желудок. Но мне 15го февраля уже на работу. А состояние еще не очень стабильно. Боюсь что я там понервничаю и атаки усиляться как в начале. И таблетки толком не могу пить становится тоже нехорошо. Неужели мне всю жизнь придется пить таблетки? Неужели не прошла депрессия за столько лет приема митразапина?

Возраст: 36

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Не переживайте, Ваше состояние поностью излечимо. Скорее всего у Вас тревожно-депрессивное расстройство и оно действительно лечится антидепрессантами. Вопрос только в том, какой Вам препарат принимать. И какой противотревожный препарат взять. + Вы должны понимать, что в начале лечения антидепрессантом в первые две недели тревога может повышаться, плюс могут быть временные побочные эффекты. Поэтому первое время может быть ухудшение состояния. Обычно начинают с назначения одного антидепрессанта, и я бы выбрал препарат из группы СИОЗС, например, золофт. Но и схема, которую Вам назначил врач тоже имеет право на существование.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, а венлафаксин и миртазипин не могут мне постоянно повышать давление и пульс после адаптиции? Там обратный захват норадреналина. Может он мне не нужен? У меня и так возбужденное состояние. Или эти симптомы в виже пульса и давления временны?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Теоретически это возможно. И чем больше препаратов, тем выше риск побочных эффектов. Но обычно это всё временные побочные эффекты, которые должны пройти.
Клиент
Никанор Васильевич, а сколько принимать антидепрессанты чтобы не было рецидива и полностью излечиться? Через сколько бцдет максимальный эффект от антидепрессантов, который надо поддерживать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Риск рецидива будет минимальным, если Вы с момента подбора дозы и исчезновения симптомов их будете принимать в течение года.
Клиент
Никанор Васильевич, то есть сейчас чтобы исчезли все симптомы, нужно подобрать правильную дозу?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно?
Клиент
Никанор Васильевич, через сколько дней нужно повышать дозу венлафаксина? Я вот пила 4 дня два раза в день по четвертинке венлафаксина 2 раза в день, половину нозепама, четвертинку карбамазепина 3 раза в день и половину нозепама 3 раза в день. Страх чуть уменьшился, но остался. Тревожность не прошла. Тахикардия на месте. Это все временное ухудшение на фоне приема препаратов или можно уже прибавлять дозу венлафаксина?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На 8ой день повышайте дозировку венлафаксина. Т.е. каждую неделю мы повышает дозировку венлафаксина до 1 табл 2 раза в сутки. И далее ждём эффект.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это временный побочный эффект, поэтому и важно постепенно повышать антидепрессант, чтобы дать время организму адаптироваться.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам в первую очередь необходим курс когнитивно-поведенческой психотерапии.
Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту повторно в вашем случае. Как вариант попробуйте Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не совсем корректное лечение вы получали, поэтому и состояние нестабильное. По вашим симптомам больше данных за тревожное расстройство с вегетативной дисфункцией. В этом случае показан антидепрессант из группы СИОЗС , я вам рекомендую препарат золофт. Начинать с небольшой дозировки и постепенно наращивать. На этапе адаптации нужно обязательно прикрытие транквилизатором , это может быть атаракс или тералиджен, в некоторых случаях допустимы бензодиазепины. Также более эффективно будет подключить работу с когнитивно -поведенческим специалистом. Самостоятельно можете почитать книги Роберта Лихи, у него много техник для совладания с тревогой. Используйте дыхательные тренинги, психомышечную тренировку по Джекобсону на регулярной основе , тогда они будут эффективнее.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Вы правы, велафаксин повышает норадреналин по сравнению с миртазапином тем же. Таким образом вы опять будете ощущать те же симптомы. Рекомендую обратиться к другому врачу для нахначения СИОЗС, например, сертралин (Золофт), начинают его с 25 мг, прибавляя каждую неделю по 12,5-25 мг (1/4 таб), доводя до дозировки 100-150. Для того, чтобы не было тревоги вместе с антидепрессантом назначается противотревожный препарат, например, Атаракс по 1/2 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Айше, а сертралин будет усиливать тревожность или нет в начале приема как миртазапин или венлафаксин? Или он делает обратный захват только серотонина? Как можно попасть к вам на прием за корректным назначением?
Клиент
Айше, я не совсем поняла: мне не подходят антидепрессанты, назначенные психиатром? У меня тахикардия не пройдет получается после адаптации организма? Мне получается не нужет захват адреналина чтобы выйти из моего состояния? Врач сказал что у меня депрессия. Так ли это? Я запуталась. Будет ли трясучки такая же от золовта или нет?
Психиатр, Психотерапевт
Сертралин может усиливать тревожность по началу. Для того, чтобы с этим справиться, нужно добавить бензодиазепин: алпразодам, феназепам. У вас есть связь с вашим врачом? Может ли он выписать эти препараты?
Депрессия ваша не ушла скорее всего из за того, что не было психотерапии за эти 2 года
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно ваша симптоматика осатика поддается лечению. Нужен антидепрессант из группы сиозс (сертралин или эсциталопрам) + на первые 3-4 недели анксиолитик (атаракс, грандаксин например), так как в первый месяц лечения усиливается тревога и психосоматические ее проявления такие как сердцебиение, пульс, ощущение нехватки воздуха (анксиолитик снизит эти проявления). Курс антидепрессантом продолжать не менее полугода с момента стабилизации состояния. Плюс к этому желательно найти психотерапевта, который практикует когнитивно-поведенческую психотерапию. Только так можно рассчитывать на длительную ремиссию.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, назначение венлафаксина и миртазапина не корректное получается? Эсцитолопрам тоже усиливает тревогу первое время как венлафаксин и миртазапин? Может ли оставаться тревозножность при приеме венлафаксина и миртазапина все время? Или это временно пока организм привыкает?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а венлафаксин не из группы сиозс ? Он в моем случае не подходит что ли?
Психиатр, Психотерапевт
Венлафаксин тоже из группы сиозс, но учитывая что у вас на него так реагирует организм, и тревога все таки сохранялась, то лучше перейти на другой. Сертралин и эсциталопрам мягче по действию.
Любой антидепрессант может вызвать усиление тревоги в начале лечения, анксиолитик снизит их проявления, как правило адаптация занимает месяц.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Адреналин повышается на фоне тревожности намного сильнее, чем от перечисленных вами лекарств. Вы описываете тревожную симптоматику. В таких случаях показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин)+психотерапия. Вам станет лучше, надо подобрать лечение и все наладится.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, то можно предположить, что все-таки все симптомы усиливаются именно на фоне тревоги/переживаний, а не за счет приема медикаментов.
Можно предположить тревожно-депрессивное расстройство.
СИОЗС (эсциталопрам/пароксетин или флувоксамин) Вам все-таки предпочтительнее. Все антидепрессанты накопительного действия и как правило начинают работать с 3-4 недели приема, поэтому паралелльно желательны противотревожные препараты для прикрытия (пока не раскроется антидепрессант): например стрезам/грандаксин/феназепам тот же.
Схема
Попробуйте самостоятельно начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там максимально описано про эмоции, тревогу в частности, Вам станет определенно легче по мере прочтения.

Схема назначенное врачом адекватно, но не совсем понятно (лично для меня), почему сходу 2 антидепрессанта.

Не переживайте, состояние стабилизируется, просто иногда надо несколько подождать, подбор терапии к сожалению не всегда быстрый процесс.

Будьте здоровы!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алеся.
По Вашему описанию больше данных за тревожное расстройство, нежели депрессию. В таких случаях показан антидепрессант с противотревожным действием: Сертралин, Флувоксамин, Пароксетин, эсциталопрам.
Любой антидепрессант может вызвать усиление тревоги в начале лечения.
Обязательно прикрытие транквилизаторами на этапе адаптации организма, для купирования тревоги. Я рекомендую Грандаксин.