Консультация невролога /

Головокружение, тревога, па, рассеянность — вопрос №3081075

Страдаю тревожным расстройством 5 лет (панические атаки, агорафобия и тд), постепенно с этим чуть свыклась, работаю удаленно, но вот уже месяц физически очень плохо (возможно послужил стресс, нервы), начались панические атаки опять, но после этого стало еще хуже, голова кружится уже месяц, особенно когда я переворачиваюсь с одного бока на другой, либо когда встаю, сразу идет как наплыв в голову, голова становится очень тяжкой, максимум хожу только до туалета и всё, силы сразу кончаются, слабость, чуть что сразу тревога сильная, тахикардия, но больше даже мучает уже головокружение, и будто не могу на чем то сосредоточиться, какая то рассеянность, все кажется шатким, я будто «плыву», в голове туман, плюс у меня много лет бывают боли что то типо мигрени либо не знаю, правая сторона часто болит, и вот когда и голова кружится и если еще и боль это то вообще ужас, скорую из за агорафобии боюсь вызывать, так как я сижу дома, замкнутый круг какой то(

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невролог, к сожалению, не профильный врач в лечении тревожного расстройства и панических атак.
Диагноз очно ставится психотерапевтом или психиатром.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Клиент
То есть по описанию такие головокружения могут быть от тревоги и тд? От этого расстройства
Просто раньше они были именно в моменты приступов, а сейчас на постоянной основе эти дни(

Невролог, Рентгенолог
Да, есть такое головокружение ПППГ, относится к психогенным, по описанию у вас его проявления.
При наличии тревоги психогенное головокружение может хронизироваться и присутствовать постоянно.
Невролог
Добрый день! Больше данных за ПППГ-постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии- это антидепрессанты,
Например назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение за счет снижения уровня тревоги. Этот препарат не заменяет антидепрессанты, а лишь на время облегчает состояние.
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

Обязательно консультация врача, для дальнейшего лечения тревожного расстройства
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вам обязательно нужно обратиться к врачу психиатру или психотерапевту. Состояние , скорее всего, в рамках тревожного расстройства. Головокружения тоже могут быть психогенного характера.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Ваша проблема - всё-таки сфера компетенции врача-психотерапевта. Именно этот врач занимается диагностикой и лечением различных тревожных расстройств.
Скорее всего, Вам потребуется медикаментозная поддержка в комплексе с психотерапией. Как правило, комплексный подход к лечению даёт наилучший результат и помогает избавиться от расстройства без последующих рецидивов.
Самостоятельно Вы можете использовать как скорую помощь некоторые методики, которые помогут справиться в том числе и с соматическими (вегетативными симптомами). Например, релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги. Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д.
Принятый ответ
Психолог
Распишу некоторые дыхательные техники ниже.
Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Есть и не менее эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Можно задействовать и глубокое дыхание. Сосредотачивайтесь на своём дыхании медленно вдыхая и медленно выдыхая, следите за тем, как воздух входит и выходит.
А также диафрагмальное дыхание, или, как ещё называют эту технику, «дыхание животом» (начинать практиковать такое дыхание лучше постепенно):
- необходимо лечь на спину и для контроля за дыханием положить одну руку на живот, а вторую на грудь;
- далее делаете медленный и глубокий вдох носом, ощущая, что по мере наполнения лёгких кислородом живот надувается, будто воздушный шар, и выпячивается вперёд (грудная клетка должна как бы оставаться на месте);
- пробуете полностью сконцентрироваться на дыхании;
- выдох делаете через рот, при этом напрягая мышцы живота (при этом старайтесь достичь полного расслабления других участков тела).
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Терапевт
Здравствуйте,что конкретно вы принимали и делали ранее ?Есть хронический стресс?ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, мягкие успокоительные по типу тенотена 2 таб 3раза всутки 2 месяца, При неэффективности успокоительных рекомендую обратится к неврологу или псизитару для назнаяения антидепресантов