Панические атаки
Здравствуйте!три месяца назад были панические атаки с высоким давлением и пульсом ,всю обследовали с ног до головы здорова !сейчас все наладилось ,допиваю 3 месяц тералиджен и занимаюсь с психотерапевтом!иногда болит голова и сжимает виски,решила сегодня измерять давление и поняла что как только тонометр накачивает так у меня начинается паника ,жар и цифры на нем растут !я подумала,раз я здорова то даже если у меня болит голова не обязательно измерять давление ,раз мне от вида тонометра становится плохо и ещё можно ли допустим когда я отменю тералиджен в случае если будет па его применять разово для купирования своих приступов
Здравствуйте. В какой дозировке принимаете препарат?
Судя по всему, у вас сохраняется тревога. Рекомендую принципиально пересмотреть схему лечения. Панические атаки и тревога лечатся комплексный подходом: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Только такое лечение даёт хороший, стойкий эффект. Тералиджен помогает временно, пока Вы его принимаете. Это не метод лечения подобных состояний.
Илья, 1 т 3 раза в день ,но мне сейчас намного лучше тревога совсем небольшая осталась дорабатываю с психотерапевтом и хотела бы отменять тералиджен т.к пью уже 3 месяца
Илья, я два месяца вообще не измеряла давление и прекрасно себя чувствовала ,аппарат был далеко убран ,раньше по 10 раз за день измеряла ,а сейчас голова разболелась и черт дёрнул опять взять его
Повторюсь, если мы говорим о медикаментозном лечении, то в таких случаях применяются антидепрессанты. Иначе симптомы будут возвращаться.
Здравствуйте! Возможно я вас расстрою, но тералиджен не является препаратом выбора при панических атаках, он действует пока принимаете, когда его отмените возможно всё вернётся, обсудите с психотерапевтом перевод на другой препарат , антидепрессант с противотревожным действием по типу сертралин а, эсциталопрам. И прием 3мнс.это мало,как минимум при панических атаках от 6до 12мес.
Психотерапию обязательно продолжайте, то что у вас начинается такая паника при виде тонометра, значит лечение подобрано не очень, сохраняется тревожность.
Здравствуйте.
Тералиджен не принимают для купирования приступов панических атак. Для купирования больше подходят феназепам, алпразолам.
Основное лечение панических атак - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом и/или антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин). Принимать длительно, не менее 6 месяцев. К сожалению, после отмены тералиджена симптомы могут вернуться, а антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Алина, дело в том что мне только тералиджен и подошёл ,благодаря ему снизилось чувство тревоги и ушли па ну и конечно работа с психотерапевтом !просто я почему то боюсь пить антидепрессанты,они безвредны и есть ли привыкание ?и что тогда из антидепрессантов посоветуете
Алина, а все увидела названия ,извиняюсь !спасибо большое
Принятый ответ
Антидепрессантов бояться не стоит, они не вызывают привыкания. К тому же тералиджену может быть привыкание, отменять нужно постепенно.
Подбор антидепрессанта очень индивидуален, иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдете свой.
Здравствуйте. Нарушения со стороны соматоформной дисфункции вегетативной системы ,такие приступы у вас похожи на симпато-адреналовые кризы ,в случае возникновения приступа больному нужно лечь ,расслабить мускулатуру :1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии под симпатоадреналовом кризом понимают как паническая атака :для профилактической цели добавляют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Тераллиджен эффект ни даст !