Реально ли заразиться столбняком от домашней кошки?

День добрый. Часто играюсь со своей кошкой,в результате чего часто получаю царапины. По идеи после любого повреждения кожи,как я вычитал,есть показания к прививке,но насколько это оправдано при оцарапывании полностью домашней кошкой? Живу в городе,кошка на улицу не выходит,однако любит точить коготки об резиновый ковер для обуви,на котором стоит грязная уличная обувь. Может ли из-за этого она стать переносчиком столбняка на когтях? На днях случилась неприятная ситуация при которой кошка именно вцепилась в ногу (испугалась,когда сидела на руках) и оставила 5 глубоких небольших точек,считаются ли такие царапки уже возможностью для развития там столбняка ввиду образования анаэробного места? Сами точки обработал перекесью,спустя 5 минут промыл под горячей водой в душе с мылом. Сам по идеи делал прививку в 14 лет,потому как родители не антипрививочники,но точно сказать не могу. Стоит ли сейчас переживать и бывали ли вообще случаи заражения от домашней кошки?

22 года

Здравствуйте!
Риск только для не привитых.
Делайте прививку раз в 10 лет и опасности не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел Андреевич, 10 лет антитела 100% держаться и переживать не о чем? То есть если я найду свою карту прививок,где увижу,что она у меня была можно точно не переживать? На антитела к столбняку есть смысл сдавать в случаи,если я делал прививку 9 лет назад?

10 лет это минимум.
Если точно были привиты причин для волнения нет, планово прививки раз в 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел Андреевич, если не уверен,то лучше сдать антитела получается?

Тогда лучше сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел Андреевич, взял выписку,делал прививку в конце 15 года,получается можно не переживать?

Принятый ответ

причин для волнений нет, ревакцинация в 2025г

Здравствуйте!
Риск не высокий.
Вы можете сдать антитела (IgG к столбняку) и проверить напряженность иммунитета. Если он хороший, то риска нет совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ирина Владимировна, взял выписку,делал прививку в конце 15 года,получается можно не переживать? Риска вообще нет где-либо подцепить его?

Принятый ответ

Тогда ревакцинация в следующем году