Консультация травматолога /

Экстренная прививка от столбняка — вопрос №282589

Добрый день! Вчера на даче уколол подушечку пальца на руке шипом от розы (сухая ветка лежала на земле, земля тоже сухая, сам шип был непосредственно на земле или нет, не помню). Сразу вышла капля крови, выдавил, полил перекисью. Уже через смнуту не было ни следа от укола. Стоит ли ехать на прививку? Последний раз от столбняка делали экстренно (1 укол только, без каких-то пооб итд) после небольшой травмы в ноябре 2016г.
Спасибо!

Хирург
Здравствуйте, экстренная профилактика столбняка не проводится если от момента последней прививки прошло менее 5 лет (в вашем случае меньше). Поэтому достаточно просто отрабатывать место укола любым антисептиком который есть дома. Будьте здоровы!
Клиент
Добрый день! Дело в том, что я не помню, какую именно вакцину экстренно делали в 2016г. Смущает еще немного, что брату в этом году после небольшой травмы тоже экстренно сделали укол под лопатку от столбняка (у него последняя прививка АДС была в 2009г.), но сказали, что только на 1 год хватит. Вот это не очень ясно.
А мне в 2016г. делали (менее 4 лет назад)

Также хотел спросить, какой риск столбняка при таком уколе шипом, есть ли вероятность? Спасибо

Хирург
Классически если прививики от столбняка есть то :
1) до 5 лет - не причем
2 5-10 лет 1,0 мл вакцина ас (адсм)
3) более 10 лет - прививаем по полной схеме и 1,0 мл вакцины и противостолбнячная сыворотка. В вашей ситуации риск очень низкий с учётом двух моментов : имеется свежая привика(до 5 лет) , быстрая и правильная обработка раны. Поэтому переживать не стоит. Если есть сомнения уточните свой прививочный анамнез в поликлинике. Будьте здоровы!
Хирург
*не прививаем до 5 лет
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте, Ильдар! Прививку делать не нужно, прошло менее 5 лет. За местом травмы наблюдать, если нет покраснения, локального повышения t- все хорошо!
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ.
Я доктору чуть ниже задал уже уточняющий вопрос, продублирую:
По срокам не уверен. Получается, последний раз экстренно в 2016 когда делали, мне было 26 лет. С 16 лет я не припомню совершенно, что делались какие-то прививки. Поэтому скорее всего в 2016 когда делали прививку, до этого больше 10 лет прошло с последней прививки.
С учетом этого как быть? В 2016 в ноябре сделали 1 укол, не знаю какая именно была вакцина.
Сам укол шипом сейчас вообще не виден, даже не видно место этого укола. Крови была только 1 капля
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Ильдар, если не помните какая именно была сделана вакцина в 2016 г необходимо обратиться к хирургу по мж и уточнить какая была сделана прививка!
Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае в прививке нет необходимости.
Хирург
Ильдар, здравствуйте !
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
КОНКРЕТНО, В ВАШЕМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО В 2016 Г. ВАС ПРИВИВАЛИ ПРАВИЛЬНО (Не было перед этим перерыва более лет ), ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО !

НИКАКОГО ПОВОДА ДЛЯ ПЕРЕЖИВАНИЙ НЕТ !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ, ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ . ЕСЛИ ОКАЖЕТСЯ,ЧТО ПЕРЕД ПРИВИВКОЙ 2016Г. У ВАС БЫЛ ПЕРЕРЫВ МЕНЕЕ 10 ЛЕТ , ТО НИКАКИХ ПРИВИВОК НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ !
Кроме профилактики столбняка , нужно иметь в виду ,что колотые раны часто склонны к нагноению ! Потому , необходимо лечение : 2 РАЗА В ДЕНЬ ОБРАБОТАТЬ МЕСТО ПРОКОЛА РАСТВОРМ МИРАМИСТИНА И НАКЛАДЫВАТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (СПИРТ С ВОДОЙ 1 : 1 ИЛИ ПРОСТО ИЗ ВОДКИ ).
Признаки нагноения, если таковые бывают, то возникают на вторые, третье сутки , потому появление отёка красноты кожи в эти сроки , что в Вашем случае маловероятны , но возможны, может стать поводом для назначения антибиотика ! А пока этого делать не нужно !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ.
По срокам конечно не уверен. Получается, последний раз экстренно в 2016 когда делали, мне было 26 лет. С 16 лет я не припомню совершенно, что делались какие-то прививки.
Хирург
В таком случае, получается , что в 2016 г. раз был перерыв более 10 лет, то должны были Вам сделать не только 1 прививку (АС или АДС- М), но и ПСС (противостолбнячную сыворотку ) и спустя 6 -12 месяцев после той комбинированной прививки должны были вводить ещё 0,5 мл АС или АДС - М !
Раз этого сделано не было , то сейчас возможны 2 варианте :
-ЛИБО ПРОВЕДЕНИЕ ИФА (ИММУНО - ФЕРМЕНТНОГО АНАЛИЗА) КРОВИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИТР АНТИТЕЛ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА (Если , конечно в Вашей больнице лаборатория в состоянии это сделать ) И ПРИ НОРМАЛЬНОМ ТИТРЕ, НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО ;
- ЛИБО ПРОСТО ВВОДИТЬ 0,5МЛ АС ИЛИ АДС - М !
Клиент
Спасибо за ответ!
Если брать 2 вариант (АС, 0.5мл).
Насколько целесообразно все-таки это сделать, учитывая саму ситуацию:
1. Насколько вообще реален риск по столбняку в такой ситуации. Сама роза была сухая и лежала на сухой земле. Кровь была капля небольшая, и уже через минуту не было видно даже следа.
2. Все-таки в 16г была экстр. вакц., да, единственное после перерыва больше 10 лет.
Что посоветуете, все-таки ехать и делать?
Хирург
Риск заражения крайне низок, не потому , что роза была сухая (это не критерий ) , а просто потому ,что Вы человек молодой , не имеющий проблем с иммунитетом и скорее всего у Вас после прививки в 16- м году выработалось достаточное количество антител ,чтобы сейчас быть на нормальном уровне!
Но, как Вы видите , в ситуации фигурирует формулировка "скорее всего " ! А чтобы не "скорее всего " , а "точно" , то нужно либо определить титр либо , на всякий случай сделать 0,5мл АС или АДС - М !
Такова истина , а решение нужно принимать Вам :
- либо допускать небольшой риск и ничего не делать ;
- либо определить в больнице титр, убедится ,что всё нормально и успокоится;
- либо пойти в травмпункт, надеяться на то ,что попадёте к грамотному доктору , который Вам назначит 0,5 мл. АС или АДС- М .
Решение должны принимать сами !
Клиент
Я Вас понял, спасибо, что подробно разъяснили.
Только 3 вопроса осталось:
1. Все-таки такой укол шипом может быть опасен с точки зрения стллбняка? Ведь везде пишут, что чтобы был действительно риск - рана д.б. глубокая, обширная, туда должна попасть земля, и не пылинка земли, а достаточное ее количество. А у меня ведь просто укол, вышедшая капля крови и отсутствие следа и какоголибо намека на укол шипом. К тому же сама ветка не была закопана в земле, она лежала на ней.

2. Если все-таки сейчас сделать АС 0,5 без анализа (поскольку пока его сделаешь, пока результат придет - пройдет несколько дней), какой может быть вред организму (побочки), если все-таки титр нормальный и так? Т.е. по сути если вколоть лишний АС?

3. Если делать анализ, то я так понимаю только Igg? И на какие цифры ориентироваться, чтобы понимать высокий титр или нет?
Хирург
Возбудитель столбняка является анаэробом , потому любая колотая рана , куда нет доступа кислорода опасна для развития столбняка !
Анализ на антитела должны делаться в экстренном порядке и Вы должны получить результат максимум в течение суток ! Вы правы, это Igg ! Норма : БОЛЕЕ 0,5 МЕ / мл !
Клиент
К сожалению, у нас результаты этого анализа в теч 7 дней только. Если АС поставить 0,5мл все-таки без анализа, какой вред можно организму нанести при имеющемся нормальном титре?
Хирург
Вреда никакого, только польза !
Клиент
Еще раз беспокою. Нашел, где могут с утра сделать АДС-М.
Я так понимаю, смело можно эту прививку поставить?
Вопрос только возник насчет дифтерийной составляющей. Опять же не помню, что в травмпункте в 2016 году ставили. Теоретически могли от дифтерии тоже включительно поставить тогда? Если да, в не опасно в этом случае АДС-М ставить завтра?
Клиент
В добавление к моему посл. сообщению про АДС-М завтра
Сказали делают 0,5 АДС-М. Верно?
Хирург
Да, 0,5мл. АДС - М !
Хирург
Дело в том, что мы не знаем что Вам вводили в 2016 г., - АС или АДС- М !
Если бы знали ,что Вам в 2016г. вводили АДСМ, то сейчас можно было бы сделать только АС , без дифтерийного компонента ! Но раз мы этого не знаем, то правильнее АДС- М!
Должен Вам сказать, что АДС-М переносится больными лучше, чем АС (на месте инъекций инфильтраты не возникают) !
Клиент
Просто если повторно АДС-М сделать (ну в случае если в 16 году вводили уже его), вреда не будет? Лишний дифт компонент ведь окажется?
Хирург
Вреда никакого не будет в любом случае ! Антител против дифтерии немного ещё прибавится , а от этого никакого вреда , - надёжнее будет защита от дифтерии !
Клиент
Понял, спасибо!
Сразу уж тогда уточню, завтра 0,5 адс-м сделаю.
С учетом тех прививок, про которые я писал
Какие в дальнейшем действия по вакцинации? Чтобы в дальнейшем уже так не заморачиваться.
Т.е. я посмотрел, есть в детстве серия плановых прививок (последняя в 2004 году в 14-летнем возрасте), экстренная 1 прививка в ноябре 2016 и завтра пусть АДС-М 0,5.
А дальше как планировать?
Хирург
Никаких действий !
Просто нужно будет помнить (или в прививочном кабинете получить сертификат прививок ) , что в ближайшие 5 лет какая бы экстренная ситуация не возникла , как в этот раз никаких прививок не понадобится , а далее , с5 до 10 лет , в случае надобности , - только 0,5 мл АС ! Если Вам повезёт и за 10 будущих лет никаких экстренных ситуаций не возникнет, то всё равно ,правильнее ,чтобы через 10 лет Вас вызвали в прививочный кабинет и в плановом порядке ввели 0,5мл
АДС -М ! Учитывая , то ,что участковая служба не всегда это делает , Вам лучше через 10 лет инициировать прививку самому !
Клиент
Если честно, участковая служба еще ни разу не вызывала на прививку. Я Вас понял.
Вы написали в будущем только 0.5 АС. Если вдруг экстренно, то все равно без ПСС нужно будет?
Хирург
Ближайшие 5 лет ,что бы ни случилось не нужно ничего : ни АС ни ПСС !
После 5 лет (до 10), если случится что, то только АС 0,5 мл !
Если так случится , что до 2031 г. не будет необходимости в экстренном порядке вводить что - либо и в 2030г. участковая служба Вас не вызовет и в плановом порядке не введёт АДС-М, то после этого срока если что - то случится , то вводить нужно будет и ПСС и АДС-М !
Клиент
Спасибо за подробное разъяснение!!
Хирург
Пожалуйста !
Будьте здоровы !
Клиент
Еще раз беспокою. Хотел уточнить. Сегодня сделана 0,5 АДС-М. Следующая по плану получается прививка в 2030г.
Через 5-10 лет в случае экстренной ситуации нужно будет ввести 0,5 АС. Новый отсчет 10 лет с этого момента уже пойдет или все равно в 2030 надо привиться, даже если экстренно вдруг придется например в 2028?
Хирург
Ильдар , здравствуйте !
Если в промежутке между 5 - 10 лет Вы получите в экстренном порядке, например в 2028г. , то новый 10 летний отсчёт нужно будет начинать от той даты (2028), до 2038г. и т.д. ! Если же экстренности до 2030 не будет , то просто планово в 2030 !
Удачи Вам !
Клиент
Спасибо!
Клиент
А еще, Вы не могли бы объяснить по моей ситуации почему стоило сегодня только АС вколоть, БЕЗ ПСС?
Хирург
Потому, что у Вас в крови уже имеется довольно большое количество антител и АС делается ,чтобы их было больше ! ПСС, это ничто иное , как уже готовые антитела , делается когда долгий перерыв (10 и более лет), своих антител становится очень мало и времени для выработки новых антител в ответ на введение АС требуется больше , чем инкубационный период столбняка !
Клиент
Понял, очень доступно написали! Спасибо!
Хирург
Пожалуйста !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Яков,
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если вы сильно переживаете ,то сходите к вашему терапевту, пусть посмотрят карту прививок.Если там есть пробелы по прививкам, то необходимо сделать новые вакцинации.Вообще укол от розы может вызывать раздражение гиперемию тканей, отек и воспаление. Поэтому необходимо обработка раны раствором антисептика,при воспалении ,покраснении-антибиотикотерапия!
Клиент
Спасибо за ответ! А насколько вообще реален риск по столбняку в такой ситуации? Сама роза была сухая и лежала на сухой земле. Кровь была капля небольшая, и уже через минуту не было видно даже следа.
Ортопед, Травматолог
Ильдар, чтобы так не переживать, сделайте ещё раз прививку, она безопасная.А риск есть всегда!
Ортопед, Травматолог
Устроили целый консилиум. )))
Все просто. После последней прививки прошло 4 года.
Вполне можно привиться еще раз, чтобы не переживать.
Зачем неоправданно рисковать?
Прививки от столбняка совершенно безобидны.