Стоит ли делать прививку от столбняка?

Здравствуйте, недавно поцарапался о чугунную ванну. Царапина неглубокая, не до крови, но кожу содрал и есть краснота. На вид сказать о том ржавая ли ванна достаточно трудно. Стоит ли делать прививку от столбняка или все в порядке? Спасибо!

Нет
12 лет

Иван, здравствуйте! Если раны как таковой нет, только осаднение кожи. то рисков столбняка нет.

Ольга, здравствуйте. На месте раны присутствует покраснение, но крови я не заметил. Само место царапины имеет бордово-свекольный цвет.

Это ссадина, а не рана. Не несёт рисков столбняка, так как очень поверхностная, есть хороший доступ воздуха.