Последствия приема Рисперидона и Хлорпротексена

Добрый день. Подскажите, не знаю уже что делать. Мама после инсульта. Как следствие сосудистая деменция. Первопричина обращения к психиатру: на второй год (после инсульта) после нашептывания от соседок по лавочке, начала ревновать отца к двум соседкам. Далее все перешло в обострение и дорога к соответствующему врачу. Выписали нам 1 мг утром и 0,5 мг на ночь Рисперидона. По началу всё было вроде бы не плохо, на третий месяц мысли ревности пропали и более не возвращались. Врач сказал, что пить Рисперидон нужно минимум пол года, ну ок. Но вот на 5-6 месяц мама начала эмоционально выгорать, отсутствие интереса к чему-либо, ночью были приступы спонтанного желания двигаться (при этом, порывалась ходить без ходунков, без них ходить очень опасно). После этих вот приступов сама говорит что не понимает что с ней такое происходило. Обратились к платному специалисту. Отменили рисперидон и назначенный для сна хлорпротиксен. Прошел месяц, однако состояние не улучшилось. Подскажите, какое время организм пожилого человека восстанавливается от курса рисперидона? И могут ли быть реакции - спонтанное желание двигаться, быть следствием применения данных лекарств? Что можно предпринять для улучшения состояния?

74 года

Здравствуйте!
Есть вероятность, что у вашей мамы развился экстрапирамидный побочный эффект - акатизия, при котором возникает ощущение беспокойства и напряжения, которые заставляют пациента постоянно находиться в движении. Пожилым пациентам желательно рисперидон давать в растворе, так как режим дозирований совершенно другой и назначают низкие дозировки препаратов. Можно убрать данный симптом только приемом корректоров, но данные препараты не желательны в пожилом возрасте, так как могут ухудшить когнитивные нарушения - можно рассмотреть мидокалм, если без эффекта, то бипериден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо за ответ!
Мы месяц уже как отменили прием нейролептиков, по назначению другого врача. Проблемы, которые закрыл рисперидон (необоснованная ревность), не вернулись, с этим всё слава богу хорошо. Но вот эти «хождения» и какая-то тревога (боюсь упасть, хотя я её крепко держу, голова очень потеет) чтоли, остались.
С момента отмены нейролептиков, начали пить цитофловин, мексидол форте и нейробион. Курс пропили месяц.
Сейчас назначают противотревожный антидепрессант: пароксетин. После двух недель прием пароксетена, проявилась какая-то «тряска» не сильная, во время приступов тревоги.

а в качестве прикрытия назначили транквилизатор? какую дозировку пароксетина сейчас принимает?
Вообще, если честно, не самый лучший выбор в таком возрасте, у него есть антихолинергические побочные эффекты -запоры, сухость во рту, такие побочные эффекты не желательны в пожилом возрасте, у них итак проблемы со стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анжела Вильевна, плавно выходили, первые два дня 5 мг, потом два дня 10 мг, затем ещё два дня 15 мг и вышли на 20 мг в день.
В качестве снотворного средства был назначен триттико в дозировке 50 мг. Но что то мама его плохо переносит, очень много спит, с утра когда на завтрак будем, на вид как-будто бы пьяная. Как сказать даже не знаю, вроде тело то проснулось, а вот мозг совсем спит ещё.
От запоров принимаем оптифайбер, дюфолак, на крайний случай используем микролакс. Тк двигается в принципе мало, после инсульта. Стул обычный.

вашей маме еще один антидепрессант назначили... Вы слишком быстро нарастили дозировку пароксетина, рекомендовано повышать по 5 мг каждые 7 дней. А в связи с чем вообще были назначены антидепрессант? Была депрессивная или тревожная симптоматика? Побочный эффект от рисперидона прошел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анжела Вильевна, на приеме врач спросил что беспокоит, я описал всю историю. Что вот стала без эмоциональной после рисперидона, появились приступы движений этих. Возможно это расценили за депрессию и тревогу. Вот мне и интересно другое мнение. Нужны ли антидепрессанты, или эти все проблемы вызваны приемом рисперидона и со временем пройдут, но вот в течение какого времени?
Для торможения деменции принимаем акатинол мемантин 10 мг в сутки.

а какое у нее настроение в течение дня? как аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анжела Вильевна, последние две недели настроение стало улучшаться, стала смотреть передачи, разговор поддерживать какой никакой, мимика появилась. Но вот с начала этой недели как будто бы это все перечеркнуто.
По аппетиту, кушать стала последние месяц-два меньше, не скажу что совсем отказывается от еды, но меньше. Завтрак может скушать, на обед половину поесть, ужин там яблоко или чай.

как у нее с памятью - она узнает близких, знает текущую дату или время года, может ли сказать какое время на часах? назначили ли ей антихолинэстеразные средства -мемантин или ривастигмин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анжела Вильевна, с памятью после инсульта проблемы, когнетвные нарушения.
Родных узнает, время на электронных часах называет, с циферблатом час называет а минуты нет. С датами всё сложнее, тк она полностью постоянно под присмотром отца и даты не наблюдает. Память на давние события в целом не плохая, а вот всё что после инсульта, тут всё плохо.
Акатинол мемантин принимаем, в дозировке 10 мг в сутки, в одно и тоже время.

дополнительно принимает ацетилсалициловую кислоту после инсульта? терапевтические препараты еще какие-нибудь принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анжела Вильевна, утром: эликвис 5 мг и беталок ЗОК 50 мг, вечером: эликвис 5 мг и престариум 5 мг.
После добавления эликвис был убран тромбоасс.

Благодарю, данный побочный эффект от рисперидона должен был пройти спустя 2 недели после отмены, но, учитывая, что у пожилых пациентов есть фармакокинетические особенности - уменьшение экскреторной способности почек, это приводит к тому, что лекарственные препараты более медленно удаляются из организма. Вследствие этих возрастных изменений назначение большинства психотропных препаратов пожилым людям следует начинать с низких стартовых доз, с последующим медленным их повышением, что позволит избежать потенциально токсической кумуляции лекарственного препарата.
Не совсем понятно с какой целью был назначен пароксетин, но раз имеется положительная динамика, то можно оставить. "После двух недель прием пароксетена, проявилась какая-то «тряска» не сильная, во время приступов тревоги" - учитывая, что препарат принимаете 2 недели, то приступы тревоги еще могут быть, так как полноценный эффект от пароксетина появляется спустя 4-5 недель от начала лечения, я вам рекомендую убрать триттико, потому что не желательно принимать два антидепрессанта одновременно, можно триттико заменить на тералиджен, он нормализует сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анжела Вильевна, парокситен назначен с целью увеличения активности мамы, в плане того, чтобы появились эмоции, заинтересованность, концентрации внимания и дополнительно убрать тревогу (хаотическое желание двигаться).
Триттико убираем, мама ночь и целый день мутная из-за него, вроде удается её «растолкать», вроде как тело то просыпается, а мозг в глубоком сне, это совсем не тот эффект которого бы хотелось добиться.

Принятый ответ

оставьте пароксетин и ожидайте полноценного эффекта в течение 2-х недель, если после отмены триттико сон ухудшиться, можно рассмотреть тералиджен, он разрешен в пожилом возрасте