Консультация психиатра /

Последствия приема Рисперидона и Хлорпротексена — вопрос №1897257

Добрый день.
Подскажите, не знаю уже что делать. Мама после инсульта. Как следствие сосудистая деменция. Первопричина обращения к психиатру: на второй год (после инсульта) после нашептывания от соседок по лавочке, начала ревновать отца к двум соседкам. Далее все перешло в обострение и дорога к соответствующему врачу. Выписали нам 1 мг утром и 0,5 мг на ночь Рисперидона. По началу всё было вроде бы не плохо, на третий месяц мысли ревности пропали и более не возвращались. Врач сказал, что пить Рисперидон нужно минимум пол года, ну ок. Но вот на 5-6 месяц мама начала эмоционально выгорать, отсутствие интереса к чему-либо, ночью были приступы спонтанного желания двигаться (при этом, порывалась ходить без ходунков, без них ходить очень опасно). После этих вот приступов сама говорит что не понимает что с ней такое происходило.
Обратились к платному специалисту. Отменили рисперидон и назначенный для сна хлорпротиксен. Прошел месяц, однако состояние не улучшилось.
Подскажите, какое время организм пожилого человека восстанавливается от курса рисперидона? И могут ли быть реакции - спонтанное желание двигаться, быть следствием применения данных лекарств? Что можно предпринять для улучшения состояния?

Возраст: 74

Психиатр
Здравствуйте!
Есть вероятность, что у вашей мамы развился экстрапирамидный побочный эффект - акатизия, при котором возникает ощущение беспокойства и напряжения, которые заставляют пациента постоянно находиться в движении. Пожилым пациентам желательно рисперидон давать в растворе, так как режим дозирований совершенно другой и назначают низкие дозировки препаратов. Можно убрать данный симптом только приемом корректоров, но данные препараты не желательны в пожилом возрасте, так как могут ухудшить когнитивные нарушения - можно рассмотреть мидокалм, если без эффекта, то бипериден.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ!
Мы месяц уже как отменили прием нейролептиков, по назначению другого врача. Проблемы, которые закрыл рисперидон (необоснованная ревность), не вернулись, с этим всё слава богу хорошо. Но вот эти «хождения» и какая-то тревога (боюсь упасть, хотя я её крепко держу, голова очень потеет) чтоли, остались.
С момента отмены нейролептиков, начали пить цитофловин, мексидол форте и нейробион. Курс пропили месяц.
Сейчас назначают противотревожный антидепрессант: пароксетин. После двух недель прием пароксетена, проявилась какая-то «тряска» не сильная, во время приступов тревоги.

Психиатр
а в качестве прикрытия назначили транквилизатор? какую дозировку пароксетина сейчас принимает?
Вообще, если честно, не самый лучший выбор в таком возрасте, у него есть антихолинергические побочные эффекты -запоры, сухость во рту, такие побочные эффекты не желательны в пожилом возрасте, у них итак проблемы со стулом
Клиент
Анжела Вильевна, плавно выходили, первые два дня 5 мг, потом два дня 10 мг, затем ещё два дня 15 мг и вышли на 20 мг в день.
В качестве снотворного средства был назначен триттико в дозировке 50 мг. Но что то мама его плохо переносит, очень много спит, с утра когда на завтрак будем, на вид как-будто бы пьяная. Как сказать даже не знаю, вроде тело то проснулось, а вот мозг совсем спит ещё.
От запоров принимаем оптифайбер, дюфолак, на крайний случай используем микролакс. Тк двигается в принципе мало, после инсульта. Стул обычный.
Психиатр
вашей маме еще один антидепрессант назначили... Вы слишком быстро нарастили дозировку пароксетина, рекомендовано повышать по 5 мг каждые 7 дней. А в связи с чем вообще были назначены антидепрессант? Была депрессивная или тревожная симптоматика? Побочный эффект от рисперидона прошел?
Клиент
Анжела Вильевна, на приеме врач спросил что беспокоит, я описал всю историю. Что вот стала без эмоциональной после рисперидона, появились приступы движений этих. Возможно это расценили за депрессию и тревогу. Вот мне и интересно другое мнение. Нужны ли антидепрессанты, или эти все проблемы вызваны приемом рисперидона и со временем пройдут, но вот в течение какого времени?
Для торможения деменции принимаем акатинол мемантин 10 мг в сутки.
Психиатр
а какое у нее настроение в течение дня? как аппетит?
Клиент
Анжела Вильевна, последние две недели настроение стало улучшаться, стала смотреть передачи, разговор поддерживать какой никакой, мимика появилась. Но вот с начала этой недели как будто бы это все перечеркнуто.
По аппетиту, кушать стала последние месяц-два меньше, не скажу что совсем отказывается от еды, но меньше. Завтрак может скушать, на обед половину поесть, ужин там яблоко или чай.
Психиатр
как у нее с памятью - она узнает близких, знает текущую дату или время года, может ли сказать какое время на часах? назначили ли ей антихолинэстеразные средства -мемантин или ривастигмин?
Клиент
Анжела Вильевна, с памятью после инсульта проблемы, когнетвные нарушения.
Родных узнает, время на электронных часах называет, с циферблатом час называет а минуты нет. С датами всё сложнее, тк она полностью постоянно под присмотром отца и даты не наблюдает. Память на давние события в целом не плохая, а вот всё что после инсульта, тут всё плохо.
Акатинол мемантин принимаем, в дозировке 10 мг в сутки, в одно и тоже время.
Психиатр
дополнительно принимает ацетилсалициловую кислоту после инсульта? терапевтические препараты еще какие-нибудь принимает?
Клиент
Анжела Вильевна, утром: эликвис 5 мг и беталок ЗОК 50 мг, вечером: эликвис 5 мг и престариум 5 мг.
После добавления эликвис был убран тромбоасс.
Психиатр
Благодарю, данный побочный эффект от рисперидона должен был пройти спустя 2 недели после отмены, но, учитывая, что у пожилых пациентов есть фармакокинетические особенности - уменьшение экскреторной способности почек, это приводит к тому, что лекарственные препараты более медленно удаляются из организма. Вследствие этих возрастных изменений назначение большинства психотропных препаратов пожилым людям следует начинать с низких стартовых доз, с последующим медленным их повышением, что позволит избежать потенциально токсической кумуляции лекарственного препарата.
Не совсем понятно с какой целью был назначен пароксетин, но раз имеется положительная динамика, то можно оставить. "После двух недель прием пароксетена, проявилась какая-то «тряска» не сильная, во время приступов тревоги" - учитывая, что препарат принимаете 2 недели, то приступы тревоги еще могут быть, так как полноценный эффект от пароксетина появляется спустя 4-5 недель от начала лечения, я вам рекомендую убрать триттико, потому что не желательно принимать два антидепрессанта одновременно, можно триттико заменить на тералиджен, он нормализует сон.
Клиент
Анжела Вильевна, парокситен назначен с целью увеличения активности мамы, в плане того, чтобы появились эмоции, заинтересованность, концентрации внимания и дополнительно убрать тревогу (хаотическое желание двигаться).
Триттико убираем, мама ночь и целый день мутная из-за него, вроде удается её «растолкать», вроде как тело то просыпается, а мозг в глубоком сне, это совсем не тот эффект которого бы хотелось добиться.
Психиатр
оставьте пароксетин и ожидайте полноценного эффекта в течение 2-х недель, если после отмены триттико сон ухудшиться, можно рассмотреть тералиджен, он разрешен в пожилом возрасте