Консультация невролога /

Нервные подёргивания головы — вопрос №1897422

Доброго времени .Девочка 2009 г.р. Последние несколько месяцев крутит живот. Что-то, вроде,спазмов. Как бывает при испуге или нервах. Со стороны работы кишечника отклонений нет. Так же последние несколько недель стали явно проявляться периодические подёргивание головы. Раньше были раз в несколько секунд, а сейчас ежесекундно. Пыталась их раньше сдерживать, сейчас сдерживать их не удаётся, практически. Так же имеется бессонница до 4-5 утра. Во время сна поддёргиваний не заметно. Были у врача невролога. Прописал лекарства, которые приложил на фотографии, а также делал уколы хлористые, по-моему, называются. В течение недели этой терапии никакого результата нет, а возможно, даже есть лёгкое ухудшение. На вопрос врачу- как быть дальше, и какие прогнозы, ответил, что это либо начала Паркинсона, либо психосоматика, вызванная невротическими явлениями ( заниженная самооценка, буллинг со стороны одноклассников). Как посоветуете поступить?
Список его назначений прикреплю к вопросу. Уколы делает он сам, поэтому только с его слов могу сказать, говорил что то про хлористый.. Девочка жалуется, что в течении этой недельной терапии, она стала сама не своя. Не может нормально ни о чем думать, как овощь, при том, улучшения состояния нет, так же дёргается, болит и крутит живот и бессонница присутствует.

Возраст: 14

Невролог
Здравствуйте. Антидепрессанты начинают работать только с 4-5 недели от начала приема. До этого времени может быть усиление тревоги и проявления побочных эффектов.
Судить об эффективности терапии ещё рано.
Клиент
Анастасия Игоревна, ну, никак анализов и обследований не назначил. Как Вы делаете, этот протокол лечения адекватный? И как Вы думаете, что это может быть?

Невролог
Без очного осмотра сказать невозможно. Из обследований рекомендую в первую очередь очный осмотр невролога, с адекватной оценкой неврологического статуса. МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи. УЗИ щитовидной железы.
Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Клиент
Анастасия Игоревна, вчера вечером, во время прогулки, "скрутило" спину, что аж пришлось присесть, потом еле-еле пошла, но спустя минут пять, все прошло, словно и не было, а через час после этого, сложно стало говорить, язык не слушался, чуть позже тоже прошло... Может это реакция на какой-то из препаратов... МРТ хотим сделать сегодня, но надо будет найти где под седацией делают, иначе дёргания головой не дадут чёткой картины..
Невролог
Ещё рекомендую выполнить видео ЭЭГ мониторинг, чтобы исключить эпиактивность.
Клиент
Анастасия Игоревна, с ЭЭГ и МРТ проблемы.. Отказали, так как дёргание головы не дадут нормально сделать обследование. Надо делать под седацией, а это ещё одна сложность, просто очереди, даже в платной больнице, а под седацией попасть совсем сложно.. Да и дважды делать седацию , один раз для ЭЭГ, и второй раз для МРТ тоже небезопасно для ребёнка.. Думаем, самое ближайшее время МРТ сделать .
Невролог
ЭЭГ не делают под седацией. Оно как раз выполняется в полном сознании и в течение минимум 6 часов