Консультация психиатра /

Лечение Феназепамом — вопрос №991668

у меня бывают сильные спазмы (не боль !) сзади шеи и нижней части затылка. Нарушается глотание. Если терпеть заканчивается повышением давления. Было 3 гипертонических криза за последние два года. Поменял штук шесть схем лечения антидепрессант + нейролептик. Не помогает. Приступы снимает только феназепам. Побочка от "лечения" страшная, нарушение потенции, резкое повышение веса, запоры. При физической нагрузке начинает прыгать давление. ВОПРОС: если не феназепам то что и как снимать приступы

Возраст: 58

Хронические болезни: бронхиальная астма

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
C каким диагнозом назначалось лечение по психиатрии?
Дифференцировали с гипертоническую болезнью?
Клиент
Надежда, диагноз остеохондроз шейного отдела, сердце проверяю ежегодно

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Проверка только сердца недостаточна, да и остеохондроз не может приводить к гипертоническим кризам. Пройдите суточный мониторинг артериального давления, осмотр глазного дна у офтальмолога, если подтвердится гипертоническая болезнь нужно будет подбирать гипотензивные препараты, а не психотропные.
Клиент
Надежда, дно проверяли, гипертонии нет, препараты от давления не помогают вообще например капотен. И обращаю внимания что сначала начинается спазм и только если ему сопротивляться повышается давление а не наоборот.
Клиент
Надежда, кстати неврологи назначают мидокальм что просто мёртвому припарка
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Есть более сильные миорелаксанты, баклосан не пробовали?
Клиент
Надежда, я готов попробовать что угодно. Сейчас пробую принимать сирдалуд, приступ он снять не может но вроде немного помогает предотвращать
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Из миорелаксантов которые можно принимать дома самый сильный баклосан, если есть в аптеках, рекомендую. Дозировка 10 мг х 3 раза в день, но может быть увеличена. При отсутствии в аптеках (да, препараты которыми мы привыкли работать сейчас пропадают) габапентин 300 мг по 1 капсуле 2 - 3 раза в день, это стартовая дозировка. При приступах, как препарат резерва для быстрого снятия напряжения, диазепам (релиум, сибазон) 5 мг, на него нужен рецепт. Он учетный.
Клиент
Надежда, спасибо , попробую
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Не болейте!
Психолог
Здравствуйте, Игорь! После чего возникают такие спазмы и нарушается глотание? Вы нервничаете, выражаете своё негативное эмоциональное состояние? Есть нарушение речи?
Клиент
Марина, спазмы начинаются после малейшей физической нагрузке. Я боюсь выйти на простую прогулку без таблетки феназепама в кармане. Работа сидячая,
Психолог
Игорь, есть ли возможность уменьшить физическую нагрузку? Когда Вы находитесь в положение сидя, Вам лучше по сравнению, когда стоите или идёте?
Клиент
Марина, так в том то и дело что я могу только сидеть. Лежать и стоять нет (во время приступа). Нагрузки минимальные, работа в основном сидячая
Психолог
Отмечали влияние температурного режима на состояние? Когда спазмы больше происходят, в тепле или на холоде? Проходили УЗИ сосудов шеи и головы?
Клиент
Марина, влияние температуры не замечал, узи делал, там разные искривления но никакого лечения не предлагали
Психолог
О каких искривлениях в сосудах Вы пишите? Необходимо выявить причину этих спазмов, это может быть одним из приступов нервного тика. И на фоне медикаментозного устранения симптомов, необходимо пройти курс психотерапии для устранения самой причины.
Клиент
Марина, давно было, у меня тонкий сосуд который расположен в позвоночнике 3 мм и по-моему S искривление. Как установить нервный тик ? Как найти причину ?
Психолог
Запишитесь к психотерапевту на прием.
Клиент
Марина, а это отличается от психиатра ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно, феназепам это не метод лечения. У невролога обследовались? Сосуды шеи проверяли? Снимки шеи какие-нибудь делали?
Почему решили, что проблема в психике? У психиатра получали помощь? Если да, то с каким диагнозом?
Какие антидепрессанты пробовали и как долго принимали? В каких дозировках? Это важно т. к. определённые эффекты антидепрессантов раскрываются только на максимальных дозировках и спустя 6-8 недель.
Клиент
Илья, у невролога был не раз, обследования делал, кроме мидокальма ничего не назначали. Болею уже лет восемь. К психиатру попал по направлению невролога. Все назначаемые схемы продолжались не менее 3х месяцев. В основном я принимал разные антидепресанты в паре с эглонилом. Из за повышенного пролактина 2 года назад поменяли нейролептик. Последний эксперимент с нейролептиком в цинтре имени Соловьева запор и увеличение веса на 15 кг. (анафранил + заласта)
Психиатр, Психотерапевт
Так какой диагноз ставил психиатр?
Клиент
Илья, никакого, просто назначали лечение
Психиатр, Психотерапевт
Такого не может быть. лечения без диагноза это необоснованная медицинская процедура. Легально такое невозможно. Скорее всего Вам просто не озвучили диагноз. Рекомендую повторно обратиться к психиатру и поставить вопрос о диагнозе.

Если мы рассматриваем антидепрессанты, как обоснованную терапию и при этом различные антидепрессанты не помогают, то нужно переходить к следующему шагу - комбинация 2 антидепрессантов.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, феназепам это не лечение, это скорая помощь, длительное употребление не рекомендуется в виду формирования зависимости к нему(более 14 дней), нужно заменить на более безобидные транквилизаторы(атаракс, грандаксин, мебикар), их можно длительно употреблять+миелорелаксанты(бакласан).
Клиент
Анастасия, кроме баклаксана все пробовал, приступы не снимаются и не облегчаются
Нарколог, Психиатр
дулоксетин пробывали?
Клиент
Анастасия, нет, не назначали
Нарколог, Психиатр
можно его попробывать(дулоксетин 60 мг/сутки, если потребуется довести дозировку до 120 мг/сутки в два приема)+ вместе с бакласаном+транквилизаторами+магний В6;
Психиатр
сформировано фобическое поведение.
Основа медикаментозной терапии:
антидепрессант группы СИОЗС ()чаще - эсциталопрам, сертралин + анксиолитик.
Из анксиолитиков можно выбирать те, которые не вызывают зависимости , привыкания (мезапам, даже грандаксин в адекватных дозах).
Прием феназепама или как альтарнативы - клоназепама - - при кризовых состояниях надо продолжить, проблем в периодическом их приеме нет.
Клиент
Кирилл, такого варианта мне еще не назначали. Я правильно понимаю что вместе с антидепрессантом необходимо постоянно принимать транквилизатор без привыкания а при приступах добавлять феназепам ?
Психиатр
Да.
Одному АД здесь сложно будет.
К сожалению, препаратами выбора становятся СИОЗС, но они дают (как вы указали) нарушения в половой сфере (чаще затрудненную эякуляцию). У золофта = сертралина эта побочка несколько меньше, чем у эсциталопрама (по опыту моих пациентов).
Но эсциталопрам более противотревожен.
Как лечили бы Вас в старые добрые времена, когда из СИОЗС был только флуоксетин, а препаратами выбора были трициклики.
Однозначено был бы назначен анафранил (но вызывает запоры и сухость во рту) + этаперазин (опционно) + транквилизатор (например, тазепам). Сейчас анафранил... в дефиците, на его место пришли СИОЗС (см выше).
Их часто недостаточно. К эсциталопраму или сертралину (золофту)(кстати тот же флуоксетин в принципе тоже можно рассматривать) присоединяем поэтому анксиолитик , а при потребности еще и нейролептик. Из анксиолитиков чаще я использую: мезапам (4 -5 мес можно принимать спокойно, без привыкания), или грандаксин (при относительно нетяжелых тревогах и фобиях, в дозе 2 табл утром + 2 табл днем). Но. Если состояние затягивается, хронифицируется, то есть все основания у вашего доктора добавлять нейролептик: этаперазин 4-12 мг в сутки, кветиапин 25-100 мг в сутки...
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Игорь. Подобные спазмы сожет давать и диагностированный у Вас остеохондроз, необходимо принимать миорелаксанты. Плюс тревожное состояние, которое лечится антидепрессантом группы СИОЗС, например, эсциталопрам. Плюс транквтлизатор: грандаксин или атаракс. При сильных приступах можно и клоназепам разово.