Что вас беспокоит?
Денситометрия
Здравствуйте! ХОБЛ, эмфизема уже много лет с 2007 года. Из гормональных принимаю симбикорт. Какое то время был и преднизолон но не долго. Сегодня сделал денситометрию. Подскажите пожалуста, что по результатам и какие препараты нужно добавить в лечение.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас остеопороз ( сниженная плотность костной массы , которая увеливает риски перелома) поясничного отдела позвоночника и правого бедра. Рекомендовано лечение бифосфонатами. Эти препараты предотвращают разрушение костной ткани. Самым лучшим препаратом из этого класса будет золендроновая кислота внутривенно струйно 1 раз в год. Перед лечением обязательно проверить уровень кальция( кальций ионизированный) , витамин Д, паратгормон.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! 2 мес сейчас пропил Византолог, так как витамин Д был понижен. Переломов не было. Кровь сдавал на много чего, всё было в норме. Только вот Д был в районе 15, от должного 25..
Сейчас нужно это дообследовать
Дарья Вячеславовна, загрузил обследование за 21 год. Сможете оценить динамику?
В поясничном отделе немного отрицательная динамика, в правом бедре такие же показатели
Дарья Вячеславовна, посмотрите пожалуйста, сейчас загрузил анализы крови.
Здравствуйте, повышение паратгормон, гиперпаратиреоз, что может быть причиной костных нарушений, повышенная функция паращитовидных желез, вы раньше сдавали паратгормон? Делали когда нибудь узи щитовидной железы?
Дарья Вячеславовна, парат не сдавал.. А кроме щитовидной какие могут быть ещё причины?
Дарья Вячеславовна, загрузил УЗИ щитовидной железы
Частая причина это гиповитаминоз витамина Д, он у вас в норме, гиперплазия ( увеличение) или аденома паращитовидной железы. По Узи у вас к сожалению нет описания про паращитовидные железы, нужно сделать УЗИ щитовидной железы вместе с паращитовидными железами.
Дарья Вячеславовна, у меня был дефицит витамина Д. Принимал по 14 капель. И вот сейчас такие цифры. А было 15.
Сейчас витамин Д в норме, а паратгормон повышен, нужно понять почему, поэтому и нужно исследовать паращитовидные железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальций общий, фосфор, альбумин, витамин Д, паратгормон, креатинин, Бета-CrossLaps.
Переломы были?
Наталия Владимировна, здравствуйте. Переломов не было. Сдавал недавно кровь на много чего, список большой. ТТг точно там был.. Был понижен витамин витамин Д..
У молодых сниженная плотность костей чаще всего бывает влиянием хронического дефицита витамина Д или гиперпаратиреоза. Вначале нужно понять, где именно кроется причина.
Витамин Д был низким - какие дозировки вам назначали?
ТТГ в норме - хорошо, сдавать не нужно.
сколько конкретно времени принимали преднизолон и в какой дозировке? Больше 3 месяцев?
Наталия Владимировна, месяц
Наталия Владимировна, тТг, т4, альбумин в норме. Сейчас посмотрел. D- принимал по 14 капель
Тогда это вряд ли повлияло. Обычно в возрасте до андропаузы диагноз остеопороз не выставляют, а говорят о снижении костной массы для данного возраста.
14 капель достаточная доза для дефицита. После того как пропили, сдали на витамин Д, чтобы понять, насколько он усвоился?
Альбумин нужно сдавать вместе с кальций общий, чтобы пересчитать на истинный кальций.
К снижению костной массы также может приводить хроническое заболевание - ХОБЛ, если частые обострения и на фоне этого хроническая гипоксия.
Наталия Владимировна, концентрация ионов калия, кальция, ттг, т4, альбумин.. Всё в норме. Калий кальция на границах низа нормы. Конечно это ХОБЛ. Я хочу узнать не причину, а препараты и лечение
Лечение и зависит от причины.
основным препаратом для лечения являются бифосфонаты - акласта или резокластин в/в капельно 5 мг 1 р в год или деносумаб 1 р в 6 месяцев.
Также необходимо сдать повторно кровь на витамин Д, чтобы подобрать дозировку на постоянный прием.
Также нужны препараты кальция -кальцемин адванс по 1 таб 2 р в день плюс питание богатое кальцием.
Наталия Владимировна, и то и другое внутривенно? У чего меньше побочек?
Акласта или резокластин - в вену.
Деносумаб подкожно.
Побочные явления бывают часто, но они временные, преходящие - гриппоподобные симптомы, повышение температуры, ломота в костях. Чтобы не было побочек, перед лечением обязательно пропить препараты кальция и обильно пить воду перед введением.
Перед лечением остеопороза рекомендуется пролечить зубы и закончить протезирование в ротовой полости, если таковое намечается.
Наталия Владимировна, подкожно это один раз или долгое время?
Подкожно один раз в 6 месяцев.
Внутривенно - 1 раз в год
Наталия Владимировна, подгрузил обследование за 21 год. Можете отследить динамику?
Есть небольшая отрицательная динамика, лечение показано.
Наталия Владимировна, загрузил анализ крови, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте. Щитовидная железа в норме. Кальций и фосфор тоже. Паратгормон немного повышен. Есть смысл провести УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез.
Наталия Владимировна, а если там всё в порядке? Какие ещё могут быть причины?
Наталия Владимировна, загрузил УЗИ щитовидной железы, посмотрите.
Паращитовидные железы не описывают. Пока только смотреть паратгормон в динамике через 2-3 месяца. Пока кальций в норме, такое повышение гормона не значимо.
Наталия Владимировна, но я ощущаю тянущие неприятные симптомы в районе позвоночника на пояснице. В районе боковых мышц тоже.
Обычно при гиперпаратиреозе такие симптомы вызывает гиперкальциемия. Но у Вас нормальный уровень кальция. Также такие симптомы могут быть при остеохондрозе или при дефиците магния. Магний Вам назначали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно сдать кровь для оценки обмена кальция: кальций общий, альбумин, паратгормон, витамин Д.
Вы препараты кальция и витамина Д принимаете?
У вас переломы были?
Светлана Михайловна, здравствуйте! Переломов не было, боли в спине бывают. Я загрузил ещё файл обследование за 21 год. Можете оценить динамику?
Динамика отрицательная по денситометрии. Принимайте акласту 1 раз в год в/в-капельно или деносумаб (пролиа) 1 подкожная инъекция 1 раз в 6 мес. Препараты хорошо переносятся, может быть гриппоподобная реакция после введения акласты и боль в конечностях после пролиа.
Накануне данной терапии сдайте кальций общий, альбумин (они должны быть в норме).
Вспомогательная терапия: кальций 1000 мг в сутки, витамин Д (при уровне ниже 30 нг/мл - 7000 МЕ в сутки - 1 мес, при уровне выше 30 нг/мл - 2000 Ме в сутки постоянно).
Денситометрия через год.
Также в терапии может помочь коррекция уровня андрогенов (если есть снижении либидо сдайте тестостерон общий, ГПСГ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение плотности костей. Стоит сдать кровь на общий кальций, альбумин, витамин д, фосфор, щелочная фосфатаза, паратгормон, креатинин, ттг, т4св, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг. Переломы были?
Похожие вопросы по теме
- 16 Декабря 201910 ответов
- 3 Октября 20202 ответа
- 6 Октября 20201 ответ