Консультация онколога /

Помогите пожалуйста расшифровать колоноскопию — вопрос №670304

Добрый день. Сегодня сделала колоноскопию. Все анализы в норме, кровь, кал, все ок. Нашли полип. На ножке. Скажите, может это быть онкология? Как все страшно? Врач объяснил, что непохоже. Но все равно немного страшно?

Хирург
Здравствуйте.
По результатам исследования описан доброкачественный аденоматозный полип.
Более правильный ответ Вам даст гистологическое заключение, как более точный метод исследования. Далее по результатам конечно необходимо будет удалить это образование полностью путем повторной колоноскопии только в стационаре.
Хирург
Здравствуйте! Визуально врач-эндоскопист видет образование , подозревает - Аденому
Аденома- это доброкачественное образование , требующее обязательного удаления (удаление выполняют так же эндоскопически. Для вас это как процедура колоноскопии, безболезненно, но для этого необходима госпитализация в хирургический стационар как на плановую операцию, наблюдение после удаления 2-3 дня.
Но пока нет гистологии точно сказать о тактики лечения сложно. Ждем результат гистологии!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Полип на ножке скорее всего это доброкачественные процесс. Дождитесь ответа гистологии. После гистологии уже дальнейшая тактика лечение. Скорее всего нужно просто будет его удалить.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Нусвот вообще не волнуйтесь- никаких признаков онкологии нет !
Практически уверена- что и гистология скажет то же самое
Клиент
Елена, а если бы были, то их бы эндоскопист увидел, да? А ещё вопрос, после такой операции наблюдаются в стационаре? Или можно сразу домой ехать?
Врач УЗД, Хирург
Несомненно- эндоскопист энает что смотреть- онконастороженность- это самое главное в его работе
И еще : любое обследование проводится по определённому алгоритму: врач исследователь совершает ряд послеловательных действий
Ну то есть нет такогого " дай ка прсмотрю как мне вэдумается"
И жтот алгоритм как раз таки и направлен на то- чиобы ни к коем случае ничего не пропустить
Я уже 20 лет работаю с эндоскопистами- ни разу не видела чтобы они что то пропустили
Клиент
Елена, спасибо большое! А если он у меня примерно 2 см, это какая-то сложная операция? Или его при колоноскопии просто иссекут? (Это с учетом хорошей цитологии, естественно )
Врач УЗД, Хирург
Что касается операций мое мнение : никакиэ простых операций нет
Но для опытного эирурга чисто технически ничено такого суперсложного нет: введет 2 инструмента : диссектор и коагулятор
Обезболит
Удалит полип диссектром
Коагулирует
Все
3 дня попитаетесь детским питанием,.
еще неделя- стол 5 по Певзнеру
Контрольная КС через 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое! Успокоили!
Онколог
полип сигмовидной кишки нужно эндоскопическое удаление.
Клиент
Евгений, удалю обязательно. А потом повторную колоноскопию через сколько нужно сделать?