Консультация инфекциониста /

Антитела к вирусу Эпштейн Барр — вопрос №1897951

Добрый день, у ребенка аденоидит каждый месяц, сдавали ОАК, антитела к вирусам Эпштейн Барр, ЦМВ, обнаружили по Эпштейн Барр антитела к капсидному Ig g - 9,74, к ядерному ig G - 20,40, к капсидному ig M - 0,16 отриц., ЦМВ - отриц., Помогите расшифровать анализ на вирусы, может ли это быть хроническая инфекция вызывающая синуситы.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Инфекционист
Здравствуйте. У вашего ребенка по анализу перенесенная ранее вэб инфекция ( инфекционный мононуклеоз). Лечение вэб в данный момент не требуется. По анализу крови вирусная инфекция (повышены лимфоциты)- большая вероятность что аденовирус. Рекомендую лечение аденовируса противовирусным средством Ингавирин+ орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ, высокие ли антитела по ig G ? Является ли ребенок 3 года носителем вируса?

Инфекционист
Антитела IgG не высокие(риска к развитию онкологии и аутоиммунных заболеваний нет)
Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер! По ОАК лейкопения ( снижение лейкоцитов), анемия(снижение гемоглобина), повышение лимфоцитов в %, моноцитов - это говорит о вирусной инфекции. Также хроническая ВЭБ инфекция ( что подтверждается антителами по крови IgG). Ядерные антитела появляются самые последние, поэтому заражение произошло давно. Обострения ВЭБ инфекции нет на данный момент, лечение не показано. Рекомендую сдать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, по результату анализа лечение. Также сдайте кровь на ферритин, железо, при снижении данных параметров нужно лечение анемии
Клиент
Юлия Петровна, спасибо за ответ, очень переживаю за статус хронический Эпштейн Барр, за его способность менять геном клетки, вызывать онкологические и аутоиммунные заболевания, нужно ли какое-то дообследование? И насколько этот статус опасен для ребенка?
Инфекционист, Терапевт
Это не опасно, как написано в интернете. 95% населения инфицированы этим вирусом, но чаще всего у нас просто память о встрече с ВЭБ ( антитела в крови). Бывают ситуации активации вируса, но в вашем случае этого нет.
Инфекционист, Терапевт
Вы можете сдать кровь ПЦР ВЭБ качественно и количественно, посмотреть именно обнаружение вируса в крови
Клиент
Юлия Петровна, мазок сдали, пока ждем, ферритин тоже сдавали , результат - 7, начали пить ферум лекк сироп- 10 мл
Инфекционист, Терапевт
Хорошо, всё правильно, анемия может давать снижение иммунитета, поэтому ремиссия и не наступает, это одна из причин
Клиент
Юлия Петровна, спасибо сдадим!
Инфекционист, Терапевт
Будьте здоровы, пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка по анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному антигену ВЭБ и ядерному останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. По данным маркерам лечение не требуется.
В плане дообследования рекомендую досдать ПЦР к ДНК крови ВЭБ количественно.

По ОАК: лейкопения, нейтропения, признаки анемии.
Рекомендую досдать: ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12 (может быть такая кровь на фоне дефицитов витаминов), витамин Д, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ).
Учитывая, что нейтрофилы низковатые рекомендую проконсультироваться с гематологом.

Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, да анемию на данный момент лечим, так как ферритин - 7, все остальные витамины в норме. Будем сдавать пцр на Вэб
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По этим анализам ВЭБ и ЦМВ неактивны и не являются причиной состояния.
Для уточнения лучше сдавать ПЦР мазок из ротоглотки на эти вирусы количественно в цифрах.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ, сдадим.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка хроническая ВЭБ инфекция, но вирусы сейчас не активны, антитела к ядерному антигену гораздо выше, чем к капсидному.
Поанализу крови обращает внимание лейкопения и лимфоцитоз, как реакция вероятнеевсего на респираторный вирус.
Анализ обязательно надо пересдать.
Хроническая ВЭБ может поддерживать склонность к респираторным инфекциям.
Сдайте мазок из носоглотки на посев с определнием чувствительности к бактериофагам и антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, мазок сдали ждем результат, да анализы пересдадим, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте.
В вашем случае к ВЭБ-инфекции эти симптомы не относятся. Лучше сдать кровь ПЦР на определение ДНК ВЭБ.
Такие показатели ОАК (снижение лейкоцитов, нейтрофилов и гемоглобина) может быть связано с гематологическими заболеваниями. Желательно проконсультироваться с гематологом.
Рекомендую к дообследованию пройти:
- рентгенографию легких, придаточных пазух носа
- узи брюшной полости и почек
- рентгенографию ротоглотки для определения стадии аденоидита
- мазок из ротоглотки на флору
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо за ответ, дообследование сделаем!
Инфекционист
Здравствуйте, по общему анализу крови наблюдается угнетение ростков кроветворения (снижение количества лейкоцитов, анемия). И красного и белого ростка. Таким образом необходимо проконсультироваться с гематологом. Признаков воспаления в крови нет. СОЭ в норме, что тоже говорит о том, что кровь не воспалена. Хроническая анемия зачастую является причиной частых инфекционных заболеваний. Исключите очаги хронической инфекции во рту (кариес, хронический тонзиллит). Что касается ВЭБ - по Вашим анализам вы уже давненько переболели этой инфекцией, антитела класса IgG говорят об этом. Поэтому в этом плане не беспокойтесь. Обязательно укрепляйте иммунитет (витаминные комплексы, витамин Д обязательно). Посмотрите рацион ребенка, достаточно ли он получает мяса с пищей (зачастую у детишек бывают проблемы с мясом). Требуется дообследование по анемии (лучше под наблюдением гематолога).
Принятый ответ
Клиент
Евгения Дмитриевна, спасибо за ответ, анемия у нас на контроле, начали лечение препаратом железа, все остальные микроэлементы в норме, с мясом сейчас ситуация наладилась, любит есть его.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает

С цмв ребёнок никогда не сталкивался
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!