Терапия биктарви

Здравствуйте! Принимаю биктарви на протяжении полугода, возможно ли у него побочные действия это боли в кишечнике ? Сонливость ? Принимал раньше эвиплеру, перевели из за отсутствия препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, описанные вами симптомы побочных действий характерны для препарата биктарви. От болей в кишечнике можно принимать ношпа по 1 таб 3 раза в день (либо Тримедат, Дюспаталин).....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите большая разница ли в терапии биктарви и эвиплера ?

В биктарви 2 препарата ( эмтрицитабин, тенофовир), в эвиплере 3 препарата (эмтрицитабин, тенофовир, рилпивирин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По описанной вами ситуации смена терапии на биктарви может сопровождается тех симптомов что вы описываете Если данные симптомы затягиваются на продолжительное время , рекомендуют обратиться к своему доверенному врачу, для коррекции лечения или возможной смены терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня тревога по поводу терапии, вчера выпил эвиплеру, сегодня биктарви, насколько это опасно ?

Однократный прием разных препаратов в терапии особого риска не несёт. Важно вернуться к старой схеме. Для этих целей обратитесь к своему доверенному врачу , для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вы относитесь к Довато ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если побочные явления появились в первую неделю приема - вероятнее всего они связаны с препаратом. В инструкции эти явления описаны, поэтому вполне возможно. Если дискомфорт не пойдет, необходимо обратиться к лечащему доктору для смены лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, подобные побочные описаны

В целом препарат не плохой. Но если побочные нарушают жизнедеятельность, а других причин для жалоб нет (обследованы), то меняем терапию