Консультация офтальмолога /

Глазной невроз? — вопрос №1898128

Здравствуйте уважаемые доктора. Вопрос очень запутаный, немного грамосткий, но попытаюсь по конкретике. С детства плохое зрение. Но никогда не ошущал дискомфорта, до 16 был очкариком, потом стал носить линзы. Было всякое то лучше, то хуже,но в целом как и сказал никогда особо не беспокоило зрение и это при больших минусах. Всегда наблюдался у офтальмолога примерно раз в год. Так и было до конца 2023. Не буду растягивать историю суть такова: осень выдалась очень насыщяной, но не очень положительными впечатлениями, а довольно истощяющим грфиком и эмоциями. Постоянная учёба, что особенно пикантно бокс (с моим то зрением), постояные (присущие мне) волнения что я, кто я и т.д. Короче быть или не быть. И вот к концу ноября стал замечать, что нередко вечером (особенно идя на тренировку или после тренировок) стало какое-то нечёткое зрение. То есть вроде иду, ориентируюсь и т.д. Но порой бонально не вижу лиц людей, какую то серую массу. Ладно… Я человек к сожалению был к таким вещам пофигестичный, но как на зло теперь слишком внимательный. Краем стало то, что в конце ноября случился па с непроверенным партнёром, всё это меня расстроило из-за переживаний о былом расстование с девушкой, и как то вообще грустно было, помню, что 25 ноября уже жаловался тренеру на глаза. Потом, сходил к урологу - нашли какой-то не слишком- то и опасный, но неприятный микроб, дали лечение. Всё бы ничего, но через 1,5 недели я приболел - фарингит, небольшая температура… Дальше всё как в тумане, одновременно лечил и микроб и орз, но самое страшное (что вообще не похоже на меня) стал безумно тревожиться по поводу иппп, читать гору мед. Литературы. В итоге был у кучи специалистов, сделал кучу исследованей, по иппп уже говорят успокоится, ибо уже и сроки не маленькие и анализ уже мягко говоря не один сдал. Но вот глаза меня продолжают беспокоиить поэтому вам и пишу. В целом ощущения очень странные и трудноописуемые. Как и сказал уже несколько лет использую мягкие линзы, однодневные. Прекрасные линзы- никогда не жаловался, с 2021 носил без изменений, хотя зрение за 2021-2022 упало судя по данным. (Что самое странное этого объективного падения я не заметил, а вот тут как на глазах за пару недель “что-то случилось”). В итоге по глазам: был в трёх специализированых клиниках, прошёл кучу осмотров и специалистов. Предложили факичные линзы, сказали что вот именно мне подходят. Не буду писать имена, но врачи все явно опытные, а делать буду в МНТК имени Фёдоров Новосибирск. Дошло до того, что сделал мрт гм и глаз, кт лор-органов. Есть пару хранических вещей (кист). В голове их уже давно наблюдаю, в носовой пазухе нашли, но она небольшая 0,9 мм, её даже со слов лора не надо удалять.Был у невролога, у лора. Обоим задовал вопросы могут ли данные потологии влиять на зрение - однозначно нет. По лору нужно будет вырезать оденоиды, поскольку их восполение и мешает. Документы сейчас не все в наличае, да и я вних запутался. Но приложу некоторые. В целом ситуация такая. 2021 год до того как уехал учиться зрение: правый- -10; левый -7. Потом июнь 2023 - правый - 10,25, левый - 8,5. После за последние два месяца куча обследованей, в клинике где побывал в июне 2023 прошёл, по итогам за зиму, более того, как сегодня сказал врач, с лета 2023 зрение толком не поменялось, только правый глаз немного “прыгал” в пределах 05 туда сюда. По сетчатке делал когуляцию в 2020, потом в 2023, теперь вот сегодня. Операцию назначили на начало Апреля. Понимаю, что уже как-то это должно решиться. Но как и сказал чувства мои по зрению очень странные. Я прошёл столько обследованей, и никаких явных причин не найдено, более того доктор, который будет делать операцию сказал, что за последние годы зрение не слишком то и упало, и должно остановиться. Из жалоб на данный момент - непонятная расплывчатость, её очень трудно обьяснить, она то появляется, потом на секунду исчезает и снова появляется. Скажем на ходу, могу выцеплять очень чотко название вывесок и т.д но при этом не видеть лицо прошедшего человека. В глазах непонятное чувство “слабости”, нет чёткости вообще, нет стабильного зрения… Но самое странное, что оно толком и не поменялось за прошедшие 8 месяцев. Но ощущения ещё в октябре - могу всё. Сейчас- даже фильм посмотреть сложно. Ещё стоит добавить, что оанк и биохимия - всё в норме, в прнципе все показатели замечательны, кроме небольшогт дефицита железа. И я не совсем понимаю, что происходит, я попал в порочный круг как мне кажется. Может ли моё нервное состояние влиять, на моё зрение, могут ли это быть глазные симптомы невроза? Что вообще делать? Возможно ли это как-то решить? Говорил с одним человеком - он сказал, что просто накопилось очень много стресса и ударило по слабому месту. Также стоит добавить, что поменял линзы (то же формат но 05 побольше) и очки сделал, видно чётче, но как породоксально ьы не было, но не лучше! Все равно какие то странные ощущения, расплывчатости, двоения иногда, не чёткости. Невролог поставил Вегитативной дисфункции с астено-невротическим состоянием. Прописал таблетки, я их пока-что не пил поскольку боялся, что они повлияют на анализы иппп. Одним словом вопрос вышел очень обьёмны, если прочли уже спасибо огромное. Сегодня сделал когуляцию, жду операции, но сил уже очень мало, я устал бегать по врачам, а глаза похоже устали ещё больше) С одной стороны я могу писать такие огромные сообщенмя, а с другой кажется, что даже бытовые дела делать сложно…

Возраст: 20

Офтальмолог
Добрый вечер! Тумана перед глазами нет?
Линзы носите с астигматизмом?
Астигматизм всегда был таким высоким?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, да линзы с астегматикой, у меня и астегматизм и блезарукость. Документы приложил.

Офтальмолог
Но по результатам заключения острота зрения в коррекции у вас 90 и 100%, что является достаточно высокой остротой зрения.
С учётом того, насколько детально и подробно вы описываете ситуацию попробуйте ещё обратиться к психотерапевту, чтобы снизить тревожность.

И можете ещё описать, что беспокоит по зрению. Нечеткость зрения и невозможность сфокусироваться?

И вы пишите, что фильм посмотреть сложно. Имеете ввиду "устают" глаза?
Клиент
Юлия Александровна, нечёткость, невозможность сфокусировоться, размытость (при этом очень странная, с одной стороны я прекрасно вижу, что происходит в окне соседнего блока дома, а с другой, даже в собственной квартире некоторые вещи не вижу). Из примеров сегодня, вызвал лифт, в темноте кнопка вызова (при взгляде одним глазом) двоилась, приэтом прилично. Одним словом описать это весьма трудно. Я вроде бы вижу и ориентируюсь, но как то всё стало очень не ярко, двумерно что-ли. То есть пройти 10 километров я запросто могу, а вот сесть и посмотреть филм сложно…
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала внимательно Ваш вопрос. Да, четко прослеживается, что Вы переживаете. Вы правильно сделали, что так полно обследовались.
Есть спазм аккомодационных мышц ( разница в рефракции на обычный и на широкий зрачок). Вы не знаете, какие капли Вам закапывали?
Есть проблемы на глазном дне. Действительно показана барьерная лазеркоагуляция. Это ее Вы сегодня сделали? На левый глаз? После коагуляции Вам прописывали какие-то капли или нет?
Какой препарат Вам назначил невролог?
Сейчас на самом деле уже прошло много времени и если были бы какие-то ИППП, то была бы клиника.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер. Да сделал когуляцию, оказалось разрывы были на обоих глазах, на правом на 2, на левом на 11. Капли вроде мидримакс. Также доктор прописал капать мидримакс перед сном две недели и тобрадекс по три пять дней. Да по ипп я сдал Пцр на все виды после лечения - не обнаружено. Плюс на Вич, сдал очень много анализов и Ифа и Пцр, да и по срокам уже они надёжны. А так, конечно переживаю, глаза сильно беспокоят. Ощущения очень странные.
Офтальмолог
Это Вам сегодня назначили, после коагуляции, мидримакс и тобрадекс?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, именно сегодня. Купил их уже
Офтальмолог
Мидримакс назначили верно - есть спазм аккомодационных мышц
Тобрадекс, честно, я бы не назначала. В Европе вообще после лазеркоагуляции никакие препараты не назначают капать. Тем более у вас не тотальная лазеркоагуляция была.
Вы обследовались у невролога. Не сказали, какой именно препарат он назначил?
Также, возможно упустила, обследовали шейный отдел позвоночника ( УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника)?
Клиент
Александра Евгеньевна, к сожалению как раз шейный отдел позвоночника и сосуды я не обследовал. Даже не задумывался, что пречина может быть там.
Офтальмолог
Может быть. Если имеется узость сосудов или извитость, в шейном отделе позвоночника, грубо говоря, плохо кровоснабжается сетчатка и начинает " барахлить".
Поэтому сейчас:
1. с назначением мидримакс, повторюсь, согласна. Капли хорошие, комбинированные. Курс лечения 1 месяц.
2. Тобрадекс - не рекомендую
3. УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
4. Наблюдение и лечение у невролога.
Далее - в зависимости от результатов обследования.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое. Теперь буду с шеей разбираться. Как и выразился, попал уже в порочный круг. От “безсилия” переодический засыпаю где попал, да ещё и в линзах.
Офтальмолог
Тимур, а вот эти очень зря! В линзах вообще не рекомендую находиться более 8-ми часов. Тем более спать в них. Какая бы линза не была, это инородное тело. Она может вызвать серьезные осложнения. Кератит и тп. Поэтому, каким бы уставшим Вы не были, обязательно снимайте линзы!
Искренне желаю Вам крепкого здоровья! Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра Евгеньевна, из дообследоаваний, если я правильно понял Мри шейного отдела и узи сосудов шеи? Узи сосудов головы надо?
Офтальмолог
Да, только или МРТ шейного отдела позвоночника или УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника. Конечно, при возможности, МРТ лучше
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо. И ещё вопрос Мрт делать с контрастом?
Офтальмолог
Да, если МРТ, то, конечно, с контрастом нужно делать.
Клиент
Александра Евгеньевна, сделал уже, к сожалению без контраста. Невролог прописал антидеприсанты. Буду капать капли, пить таблетки. Пришёл сегодня первый раз в университет, посмотрим, что будет. Даже страшно говорить, но впервые за несколько месяцев хоть как-то более менее вижу. Единственное, когда с улицы в помещение зашёл по началу как-то ударило по глазам, вообще заметил, что втечение всего этого времени очень сложно было смотреть именно в затемнённых помещениях. Короче говоря буду смотреть и верить в лучшее…
Офтальмолог
У Вас все будет хорошо! Критического ничего у Вас нет. Все поправимо!
Клиент
Вот вроде было всё нормально. Но сейчас, к вечеру всё плывёт, блестит, вообще не понимаю что это, как справляться.
Офтальмолог
За день была зрительная нагрузка. Справляться - ношение адекватной очковой коррекции, снятие спазма аккомодационных мышц и соблюдение зрительного режима, а также прием антидепрессанта
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо большое. Сейчас очень важно хоть с кем то держать связь, спасибо, что отвечаете. Одел очки, если честно вообще плохо видно, буду наверное ложиться спать.
Офтальмолог
Вы переживаете. Это видно. Но это нормально! Поэтому я и стараюсь максимально объективно Вам ответить.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Второй день капаю мидримакс. Вчера появилось ощущение, что стало лучше, в университете даже подзабыл о всех этих проблемах. Но капли действуют очень долго, даже с утра зрачёк широкий. А самое главное у меня в правом глазу жуткое двоение сейчас , от всего что светится очень сильный свет исходит. Это может быть побочным эфектом? Как вы и сказали, действительно я переживаю, потому что это очень сильно влиыет на качество жизни.
Офтальмолог
Это не побочный эффект. Так и должно быть. Ведь зрачок расширяется. Не переживайте, это приходящие симптомы.
Подскажите, с вечером на ночь во сколько капаете? И утром во сколько просыпаетесь?
Клиент
Александра Евгеньевна, первый раз закапал в 9 вечера ч чем то, встал в 6. С утра всё было расплывчатым. Но потом лучше стало. Сегодня поздно в 1 закапал, встал в 7 с чем-то.
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашей историей болезни. У вас ,миопия высокой степени с астигматизмом обоих глаз, но при этом коррекция почти 100%/ это хорошо/. Глазное дно соответствует вашему диагнозу и проведенной ранее ЛКС.Грубых изменений на глазном дне нет. Хочу отметить, что занятие боксом или другими контактными видами спорта , при такой миопии- категорически противопоказаны/ последствия могут быть необратимыми/. Если вы носите МКЛ, они должны быть торические/ астигматические/, иначе будет расплываться изображение и даже быть двоение, особенно в сумерках астигматики видят плохо. Но такие симптомы , которые вы описываете, могут быть связаны и с сосудистыми нарушениями .При шейном остеохондрозе или синдроме позвоночной артерии. Это уже неврологическая патология. При вегето- сосудистой дистонии, тоже могут быть такие жалобы. У читывая,заниятие боксом / наверняка были травмы и удары по голове, что при вашей миопии ,вообще очень опасно/ отслоение сетчатки , первое осложнение при боксе/. Вы сейчас прошли комплексное обследование/ это правильно/, готовитесь к операции, но должны понимать , что ваш глаз останется близоруким/ по своим размерам/, поэтому ограничения у вас будут и вы должны серьезно к этому отнестись. Рекомендую вам консультацию невролога и возможно психотерапевта, необходимо полечить вашу тревожность. Все у вас будет хорошо. Сейчас по обследованиям, повторюсь/ вписывается в ваш диагноз . Желаю вам всего доброго и удачной операции.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Просто пугают эти проблемы со зрением, чувствую себя из-за этого неполноценным. И в правду такое ощущение, что по сравнению ещё с осенью мне глаза подменили. Когда думаю о том, что долго не могу вернуться к норме зрения своего (к комфорту) нападает полнон отчаяние. То есть лучше сделать мрт шейного отдела?
Офтальмолог
Тимур, добрый день. Да, обязательно УЗИ сосудов шейного отдела ,и МРТ головы и шейного отдела с контрастом. И обязательно консультация невролога, психотерапевта и остеопата/ если есть грамотный специалист/ это уже после обследования/ и конечно минимизировать зрительную нагрузку/ гаджеты/ , тяжести не более 5-7 кг, исключить наклоны головы вниз, жимы Леже. Занимайтесь плаванием- идеальный вид спорта , для близоруких/ без прыжков в воду/, теннис; пинг- понг/ в игровом варианте расслабляется мышца глаза/ снижается напряжение аккомодации , уходит спазм аккомодации.. На постоянной основе пользуйтесь увлажняющими каплями Стиллавит 5+6 р до 3-х месяцев. Берегите глаза . Будьте здоровы.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое, очень много советов и рекомендаций, попытаюсь соблюдать) Я уже делал мрт головы.
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько лет вы носите линзы? И какие капли капаете? Если МКЛ носите больше 4х лет, то конъюнктива страдает и может развиться синдром сухого глаза. Нужно постоянно капать препараты натуральной слезы. Например холокомод. Капают когда хочу. Когда туманит, выпадают поля (скотомы) , про кнопку лифта вы чётко сказали. Это очень похоже на МИГРЕНЬ С АУРОЙ. Т. Е. Проблема в шейном отделе позвоночника. Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, линзы уже 4,5 лет ношу. А мрт просто шейного отдела или с ангиографией артерии?
Офтальмолог
Да. С ангиографией артерий. И к неврологу или мануальному терапевту
Офтальмолог
Здравствуйте! По данным обследований у вас хорошая острота зрения с коррекцией. У вас есть встигматизм немаленький, также так как вы непостоянно пользуетесь очковой/контактной коррекции как я поняла из текста вашего вопроса ваша аккомодация ослаблена, плюс стрессов состояние всё это сказывается на ощущения дискомфорта, расфокусировки. Желаю вам успешно прооперироваться, после операции у вас всё должно стать намного лучше по зрению
Будьте здоровы!