Защемило грыжей шею
05 февраля начала с правой стороны ныть шея. в 2021 году было сделано МРТ всей спины у меня много грыж. В том числе дорзальная правосторонняя грыжа дисков с2/с3, с3/с4, с4/с5 . Болело и раньше, но проходило от мазей и аппликатора. В этот раз прихватило сильно, не помогает ничего и онемел большой палец на руке. Я принимаю уже неделю Мидокалм 450 лонг, Аксамон, тексаред, витамин В. Втираю диклофенак, долгит, лежу на аппликаторе Ляпко. Эффекта нет. Ноет что спать не могу, немеет уже вся рука. В районе шеи с правой стороны при втирании мази , если нажать посильнее есть болевые точки. Помогите пожалуйста с лечением. Страшно за руку. У меня в 2021 году защемило седалищный нерв, пролечила, но пальцы на ногах так и остались с онемением. Боюсь что бы такого с рукой не было. Я бухгалтер , правая рабочая рука.
Здравствуйте! Вам нужно обязательно повторить МРТ, чтобы понять, увеличилась грыжа или нет, потому что если это грыжа сдавливает корешок спинного мозга, нужна консультация нейрохирурга, а так же это важно, чтобы оценить эффект от лечения в дальнейшем.
Сейчас будет не лишним добавить к лечению Дексаметазон 4 мг через день, 3 раза. Он уберёт отёк и уменьшит воспаление.
Доброе утро. Вы свежую мрт ШОП делали?
Здравствуйте, так как мрт было выполнено 3 года назад необходимо повторить обследование шейного отдела позвоночника, так как ситуация уже могла измениться, с результатами обратиться на приём к неврологу.
Вероятнее всего идёт сдавление корешка грыжей шейного отдела позвоночника.
По лечению рекомендую добавить дексаметазон, чтобы снять отёчность, воспаление- курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции.
Татьяна Владимировна, у нас в городе я к сожалению не знаю невролога который бы помогал. Не один раз ходила и к разным и не какого успеха. Поэтому и обратилась на сайт. МРТ я понимаю что нужно сделать, для меня правда это очень сложно, так как клаустрофобия и мне очень тяжело это делать.
Необходимо постараться всё же выполнить мрт, чтобы видеть, какой размер грыжи, и что вообще с ней.
Онлайн консультация не заменит очную в любом случае.
Можно начать принимать сирдалуд вместо мидокалма, 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь 10 дней.
Эторикоксиб 90 мг утром 14 дней, + уколы дексаметазона.
Татьяна Владимировна, врач на очном приеме даже не дотронулся не разу, так же смотрел МРТ и все.
Ну конечно это не дело, необходимо обратиться к другому специалисту, поискать по отзывам или обратиться в платную клинику, если есть такая возможность.
Татьяна Владимировна, я как раз про платных врачей и пишу. К сожалению обстановка у нас именно такая в городе. Бесплатно даже в физео кабинетах некому работать.
Я так понимаю вы из Вологды, могу порекомендовать вам грамотного специалиста, придерживающий доказательной медицины, который думаю точно вам поможет -
Романов Илья Иванович, Вологда, принимает - Ониона, Преминина 1
Татьяна Владимировна, да я из Вологды. Клиник много да у нас и такую слышу первый раз. Врача такого тоже не слышала, если вы советуете, то попробую обратится. Только понимаю снимки все равно сделать придется.
Да, обратитесь, думаю не пожалеете, он и правда грамотный специалист. А перед приёмом желательно пройти мрт, чтобы видеть полную картину.
Татьяна Владимировна, еще спрошу вас, мне посоветовали вот еще такие лекарства. Для защиты хряща хондропротектор Румалон 2 мл в мышцу через день курс 12 инъекций.
Если боль не снимается препаратами НПВС, начните прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой. Как вы считаете? Потому что у меня сейчас два получилось решения. ваше с Сирдалутом и дексаметазон и многие посоветовали Габапентин.
Да, действительно, при неэффективности НПВС, принимают габапентин, препарат по рецепту, поэтому необходимо обратиться к врачу.
По поводу румалона, в вашем случае, препарат не первого выбора, сейчас в нём нет необходимости.
Татьяна Владимировна, таблетки без рецепта я могу достать. давайте выстроим мне схему лечения окончательно .
Хорошо, я бы рекомендовала вам пройти лечение нпвс- аркоксиа 90 мг утром 10 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.
И уколы дексаметазона 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции.
При неэффективности НПВС, тогда уже принимаем габапентин 300 мг на ночь 3 дня, далее 300 мг 2 раза в день 3 дня, затем 300 мг 3 раза в день длительно, если через неделю на дозе 900 мг в сутки боли сохраняются, то можно добавлять 300 мг каждые 5 дней, максимальная доза 3600 мг.
Также необходимо избегать резких движений в шейном отделе позвоночника.
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Вы мне очень помогли. Надеюсь вы не будете против если я к вам еще обращусь.
Принятый ответ
Выздоравливайте, и повторите мрт обязательно.
Конечно нет, обращайтесь.
Здравствуйте!
По возможности нужно будет повторить МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению советую добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Здравствуйте! У Вас снимки за 2021 год, там уже есть грыжа достаточно крупных размеров для шейного отдела. Вам нужно сделать свежие снимки.
Проконсультируйтесь очно с нейрохирургом с последними снимками.
Сейчас к лечению добавьте Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 3 дня.
Для защиты хряща хондропротектор Румалон 2 мл в мышцу через день курс 12 инъекций.
Если боль не снимается препаратами НПВС, начните прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день.
Для улуменьшения размеров грыжи можно провести электрофорез с препаратом Карипазим на шейный отдел курс 10 дней.
Светлана Юрьевна, к сожалею электрофорез с препаратами у нас в городе не делают. Нет работников, если только искать платно.
Удивительно. Обычно физкабинеты есть в любой небольшой поликлинике.