Консультация нейрохирурга /

Боль в пояснице — вопрос №1234797

Добрый день! На той неделе сильно заболела поясница. Вчера сделала МРТ прилагаю. Я сейчас на гв ребёнку 4 месяца. На сколько страшен диагноз и какие мои дальнейшие действия. Боюсь операции, можно ли все решить без нее? И как теперь носить малыша?((((

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ описаны признаки остеохондроза с грыжей довольно крупной,с влиянием на нервные корешки больше слева,что может давать стойкий болевой синдром и стеноз позвоночного канала. При неэффективности консервативного лечения рекомендуется консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Грыжа, конечно, серьезная, но спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа сужает м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляет нервные корешки.

Но грыжа появилась не на "той неделе" и до этого Вы с ней нормально уживались.
Это дает обоснованную надежду на успешное консервативное лечение.

Одним словом, абсолютных показаний к оперативному лечению нет вовсе. Относительные показания весьма сомнительны.
Тем более, что Вы еще ни разу консервативно не лечились.

Другое дело, что ГВ накладывает серьезные ограничение на применение лекарственных препаратов. По сути, сейчас можно провести лечение только методами физиотерапии, а полноценное лечение будет только после завершения ГВ.
Нельзя даже мази и пластыри сейчас, к сожалению.

Что делать?

Из физиотерапии показан электрофорез с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание - то же обязательно.

Придется купить примерно такой бандаж (корсет)
https://trives-shop.ru/catalog/t_1594_1_xs_korset_ortopedicheskiy_ko.html
Носить не более 4-х часов в день во время наиболее интенсивной нагрузки.

Конечно, Вы и сами понимаете, что носить ребенка на руках с интенсивной болью в пояснице нельзя, но если без этого не обойтись, попробуйте носить в слинге и с корсетом. Нельзя, но должно быть легче, чем просто на руках.

Полноценное лечение после завершения ГВ.
Принятый ответ

Клиент
Константин, спасибо большое за ответ))
Кормление все равно скоро буду завершать и займусь спиной) еще раз спасибо !!!
Нейрохирург
Здравствуйте! На данный момент показаний к операции нет, рекомендую пролечиться у невролога консервативно в течении 2 мес, при отсутствии эффекта очно с диском обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об операции!