Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на шее у младенца — вопрос №2891410

Добрый день. Ребёнку 5 месяцев. Недели 2-3 на шее присутствует красное пятно с небольшим количеством мелких прыщиков внутри. Никак малышку не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И что с этим делать? Хоть никак и не беспокоит, однако меня смущает присутствие такого явления.

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Если был контакт с животными или больными людьми с высыпаниями на коже
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отсутствии таких контактов и при отрицательном результате, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если контакт с животными был в самом начале января (новогодние каникулы), то соответственно могут ли это быть грибы? И какой нужно сдавать посев и соскоб на грибы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Могут быть, да
Так и называется сомкоб на грибы и посев на грибы
При заказе анализа онлайн
Выходит помощник
Напишите что надо слать
Подскажет кодировки
В каждой лаборатории название может варьировать конкретное
Дерматолог, Детский дерматолог
Ольга, здравствуйте!

У детей в области шеи часто возникают опрелости, раздражения, что связано с анатомическими особенностями: короткая шея и наличие компактных кожных складок. Дополнительными провоцирующими факторами являются потливость, попадание слюны и отсутствие адекватной вентиляции в этой зоне.

в подобных случаях создаются на этом фоне благоприятные условия для активизации условно-патогенной микрофлоры кожи, включая дрожжевые грибы рода Candida. Но, на фото пока участок ограничен одним небольшим пятном, можно расценить как раздражение

Рекомендации по лечению:
1.Крем Пимафуцин наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 14 дней.

2. Для ускорения регенерации

Бальзам Cicaplast Baume B5.
Крем A-Derma Dermalibour cica.
Наносить их можно в течение дня, особенно после гигиенических процедур.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, дравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть влажности, трения, мыломоющих средств и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липикар или Атопик при каждом контакте с водой и в течении дня.
Не перегревать ребенка.
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру воздуха не более 22 градусов.

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Надо сдать соскоб на грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к